Еркрамас

Воскресенье, 24 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян о демократии, властных полномочиях и атмосфере ненависти

21.02.2020   
  
просмотры: 1808


Премьер-министр Никол Пашинян в интервью Общественному телевидению Армении в четверг вечером затронул тему демократии, полномочий власти, радикализма и пропаганды ненависти.

.

О демократии

«Наличие системы сдержек и противовесов является для нас неизбежной повесткой. Я хочу, чтобы мы констатировали, что демократия для нас не может быть поставлена под сомнение. Важно зафиксировать, что демократия для нас не явление, привнесенное из другой страны, а часть системы ценностей нашего народа», - сказал он.

О полномочиях власти

Пашинян отметил, что принципиально не против сокращения полномочий власти.

«Много говорится о супер-премьерской системе. Вы можете себе представить, что ранее для осуществления изменений в Конституционном суде правительство, правящая сила созывала бы референдум? Если бы была супер-премьерская система – можно было бы поднять трубку, сказать: «уважаемые друзья, вы уволены» и положить трубку»,- отметил он.

Премьер заявил в этой связи, что в условиях легитимных властей, демократии и борьбы с коррупцией системы супер-премьерства быть не может.

«Для этого нужна коррупция, коррупционная система, как испуганно говорят наши оппоненты, нужны банды, которые будут творить самосуд в подъездах в отношении оппозиционеров», - сказал он.

Об атмосфере нетерпимости

Прозвучал также вопрос о обвинениях оппонентов в адрес Пашиняна, что он насаждает атмосферу нетерпимости посредством, в частности, жестких заявлений с трибуны парламента или приводов оппозиционных деятельной в полицию, и насколько это способствует формированию «бархатной» атмосферы мира и терпимости в стране.

«Говорят, что мы, якобы, насаждаем ненависть в отношении представителей прошлой власти. Я хочу сказать одно, и это может также прозвучать радикально, но это 100%-ная реальность – то, что представители прошлого режима до сих пор спокойно живут в Армении, владеют СМИ, выражаются с неограниченной свободой, то, что после революции народ очень многих не подверг самосуду – это все во многом благодаря тому, что сегодняшние власти и площадка революции четко поставили условие: действовать в логике законности, любви и солидарности», - подчеркнул Пашинян.

Он добавил также, что правоохранительные органы Армении имеют функции по проведению определенных проверок в контексте радикальных проявлений.

В этой связи премьер отметил, что сегодня пропаганда ненависти ведется на самом деле не властью, а в отношении власти посредством созданных ею после революции возможностей.

«Вы помните ситуацию, когда в Армении действовали бы, как минимум, пять оппозиционных СМИ? Когда самый ненавистный олигарх угрожает и говорит, что он «вытрет ноги», то правосудие, в переносном смысле, «вытрет ноги» об этих людей в установленном законом порядке. И это – во имя безопасности людей и во имя атмосферы терпимости в стране. Потому что, если этого не произойдет, то народ в прямом смысле слова вытрет об них ноги. Но мы этого не позволим», - подчеркнул Пашинян.

4 февраля экс-глава Федерации футбола Армении, бывший депутат от Республиканской партии Рубен Айрапетян был задержан по подозрению в незаконном хранении оружия. После выхода из отделения полиции через 3 часа после привода он заявил, что задержание было шоу с целью напугать его и его соратников. Айрапетян обещал также «в один красивый день уложить их (полицейских - ред.) и вытереть ноги об них».

О границах логики радикализма

Пашиняну был задан также вопрос: насколько правильно с позиции премьера общаться с этими людьми на таком языке?.

«Они – граждане, но это не означает, что они могут двигаться в сторону радикализма и, в конце концов, действовать в логике радикализма посредством пропаганды криминальной субкультуры. Правоохранительные органы имеют функции по предотвращению радикализма и насилия...Есть явления, субстанции, люди, которые другого языка просто не понимают», - резюмировал премьер, сообщает Newsarmenia.am.

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Общество, Интервью, Видео

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:49 Армянин, сыгравший Де Голля
17:29 Роберт Кочарян обещал поставить политическую клизму правящей в Армении партии
14:45 Клан Пашиняна против народа: Риторика премьера больше не убеждает общество
13:42 Анкара продолжит добиваться уступок от Еревана, не открывая границу
13:40 Католикос Всех Армян: священнослужители в Армении подвергаются преследованиям, но верны обету
12:45 Если Армения может, почему Россия не может?
12:31 Почему обстановка в Армении радикализируется?
12:00 Лживые обещания 2018-го: Что осталось от “новой Армении” Пашиняна к выборам 2026
10:33 Пашинян перешел к реализации "Плана Б"
10:03 Никол Пашинян. Одержимость переизбранием
09:33 В Армении происходит газлайтинг в национальном масштабе
08:30 Армения, 16-й день кампании: аресты на фоне жестких сигналов Москвы
00:57 Кого Пашинян боится больше - армян или азербайджанцев?
23:34 Управление мультипроектами в реальной жизни компании
21:12 Отношение Пашиняна к России - проявление тяжелейшего психологического состояния
20:59 Что можно получить бесплатно в Astrollo — обзор Free-тарифа
20:50 Ресурсная конкуренция выводит власти Армении из равновесия
15:13 Возврата в ОДКБ не будет: что закреплено в программе возглавляемой Пашиняном силы
13:54 Роспотребнадзор приостановил реализацию алкоголя трех производителей из Армении
13:49 Дмитрий Медведев: Пашиняну "приходится развязно крутить своими булками", чтобы всем понравиться
13:45 Сергей Лавров: Армению пытаются втянуть в антироссийский лагерь с целью навредить Москве
13:17 ЕАЭС может сыграть на опережение: что ждет Армению в Астане