Пульс
Политика

Российский политолог: Войны в Карабахе не будет, потому что она никому не нужна и ничего не решит

Российский политолог: Войны в Карабахе не будет, потому что она никому не нужна и ничего не решит

«Мировой опыт показывает, что война никогда не является адекватным механизмом урегулирования конфликтов — войной точку поставить здесь не удастся», — заявил в интервью информационному агентство «Саламньюз» вице-президент российского ПИР-Центра Дмитрий Поликанов, отвечая на вопрос о вероятности силового решения карабахского конфликта.

По мнению эксперта, войны не будет, «просто потому что она никому не нужна». Как подчеркнул Поликанов, война будет разорительной для бюджетов обеих стран и контрпродуктивной. Говоря о том, какой путь урегулирования конфликта выглядит более перспективным, политолог отметил: «Нужно продолжать переговоры».

Он напомнил, что есть согласованные базовые принципы урегулирования. По его мнению, нужно садиться и разрабатывать некую дорожную карту, по которой дальше жить. «Вопрос только в том, чтобы и та, и другая сторона проявили для этого необходимую политическую волю», — сказал вице-президент российского ПИР-Центра.

Комментируя мнение некоторых экспертов, о том, что Россия удерживает статус-кво в карабахском конфликте с целью не допустить вступления Армении и Азербайджана в НАТО, Поликанов отметил: «Я не сторонник таких теорий. Я не думаю, что кто-то специально провоцирует конфликты ради достижения своих стратегических целей. Сейчас объективно мяч на стороне Армении и Азербайджана. Если они найдут в себе волю и решимость договориться, то, соответственно, все произойдет. Посредники им в этом помогут».

Panorama.am