Еркрамас

Понедельник, 13 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политолог: Саркози попытается реанимировать армяно-турецкие протоколы

19.05.2011   
  
просмотры: 1613


"Одной из целей визита президента Франции Николя Саркози может стать реанимация армяно-турецкого диалога по вопросу разблокирования границ и ратификации тех самых протоколов, с которыми Турция увязывает достижение необходимых Азербайджану результатов", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель Союза политологов Армении, доктор политологии Амаяк Ованнисян, комментируя по его просьбе предстоящий визит президента Франции.

Как он заметил, что касается достаточно тесных связей президента Саркози с нынешней турецкой администрацией, то они проявились в разоблачениях WikiLeaks. "Согласно рассекреченным документам, глава Франции дал слово руководству Турции заблокировать возможность принятия верхней палатой сената законопроекта, предусматривающего уголовное преследование тех, кто станет отрицать факт геноцида армян. Что им и было успешно выполнено", - отметил Ованнисян.

По утверждению политолога, для зондирования возможности форсирования армяно-турецкого диалога, который "почил в бозе уже после того, как Серж Саргсян в апреле прошлого года объявил о замораживании этого вопроса", трудно представить более удачную кандидатуру, чем президент Саркози. "Вовлеченность Саркози в проблематику региона Южного Кавказа не меньше, а даже больше, чем была вовлеченность Франции в бытность Жака Ширака", - заметил доктор политологии. Он также добавил, что президент Саркози сыграл весьма важную для консолидированных интересов Запада роль в урегулировании проблемы в связи с нападением Грузии на Южную Осетию.

"Точнее, заслуга главы Франции заключалась в нейтрализации поражения Грузии в 5-дневной августовской войне с Россией",- подчеркнул Ованнисян. От также отметил, что как президент Николя Саркози является вполне приемлемым партнером и для США. В качестве аргумента своего тезиса политолог привел в пример арест в Нью-Йорке председателя МВФ Доминика Стросс-Канна. "Американцы проявили очень большую ловкость в преследовании и по пресечению деятельности основного конкурента Саркози на предстоящих выборах, - сказал Ованнисян.- Совершенно очевидно, что для президента Саркози арест его главного конкурента по предвыборной борьбе за пост президента стал манной небесной". Тем более, что, по утверждению председателя Союза политологов Армении, результаты опроса общественного мнения свидетельствовали об отставании президента Саркози от "выведенного вовремя из строя" соперника.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 62-летний председатель МВФ Доминик Стросс-Канн был арестован в Нью-Йорке 14 мая Его сняли с рейса авиакомпании Air France за несколько минут до того, как он должен был вылететь в Париж из аэропорта им. Джона Кеннеди. Главу МВФ обвиняют в сексуальном домогательстве к горничной отеля Sofitel New York. До ареста Стросс-Кана называли основным соперником Николя Саркози в борьбе за выдвижение кандидатом на пост президента от Социалистической партии Франции на следующих выборах, которые пройдут в 2012 году.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Франция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:36 Армянский спорт на международной арене: медали в борьбе, тяжелой атлетике, баскетболе и шахматах
18:38 Ереван под пеной, Эчмиадзин под святой водой: вековые традиции и современные тренды Вардавара
17:18 Дорогие часы в декларациях армянских чиновников: покупки и подарки
16:50 Речь не об экспорте абрикосов, томатов и цветов - речь о будущем армянской государственности
16:21 Выборы в Госдуму РФ IX созыва: 11 партий на старте – есть ли армяне среди кандидатов?
12:41 Судебный фронт Армении: Пашинян против граждан и граждане против Пашиняна
11:58 Профессор Рубен Мелконян назвал акт вандализма в Нидерландах атакой на человеческие и нравственные ценности
11:13 Президент Азербайджана продолжает диктовать требования Пашиняну
09:55 Армянский спорт на внутренней и международной арене (1–11 июля)
08:17 Гранты, коридоры и лев
03:07 Азербайджан планирует добывать золото на оккупированной армянской территории
02:55 Пашинян публично лжет ради продвижения своего плана
01:55 Проснуться, пока не поздно: выдержит ли Армения внутренний раскол и внешнее давление?
22:35 Марта Кос и абрикос: Что армянам – вот вопрос
21:36 И вновь к вопросу прозрачности финансирования правящей партии Армении
18:33 Дело Рубена Варданяна представят в Евросуд в ближайшие недели
18:22 Как дохристианский армянский праздник стал любимым праздником армян-христиан
17:27 Эти женщины сводят на нет роль женщин в политике
16:48 В вопросах "принципиальности" конкурентом Пашиняна может быть только Эрдоган
16:32 Товарооборот между Арменией и Россией сократился на 21,5%
12:55 В тюрьме или на свободе, - Царукян будет пользоваться намного большим уважением, чем те, кто пытаются его обесценить
12:27 Пашинян стремится к ужесточению контроля над информационным пространством