Пульс
Политика

Глава МИД Турции признал, что песня «Сары гелин» является армянской (видео)

Глава МИД Турции признал, что песня «Сары гелин» является армянской (видео)

Глава МИД Турции Ахмет Давудоглу признал, что песня «Сары гелин» является армянской. Давудоглу в гостях у передачи «Шаффаф ода» на канале D, отметил, что Армения – та страна, с которой Турция хотела бы не иметь проблем. В этой связи глава МИД вспомнил песню «Сары гелин», которую назвал армянской.

Глава МИД Турции был явно в приподнятом настроении и с улыбкой на лице, которая, кстати, не сходила и с лица ведущего, подпевал армянскую «Сары гелин».

Отметим, что «Сары гелин» популярна в Армении, Азербайджане, Иране и Турции. Подавляющее большинство ученых, в том числе и турецких, уверены, что «Сары Гелин» либо происходит от безымянной армянской песни, которая через века стала частью турецкой культуры, либо является армянской народной песней.

Отметим, что в 2007 году, а затем и в 2009 турецкий и армянские музыканты Явуз Бингёль и Дживан Гаспарян исполняли песню «Сары Гелин» в рамках представлений, посвященных улучшению мира между народами.

Новости Армении — NEWS.am