Еркрамас

Четверг, 02 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские депутаты в целом довольны заявлением трех президентов по Карабаху, у АРФД есть оговорки

27.05.2011   
  
просмотры: 1441


Представители армянских парламентских фракций в целом положительно оценивают вчерашнее заявление президентов России, США и Франции по карабахской проблеме.

В заявлении, принятом в четверг в Довиле Дмитрием Медведевым, Бараком Обамой и Николя Саркози, отмечается, что только урегулирование конфликта путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества, а повторное применение силы в зоне конфликта будет осуждено международным сообществом. В документе также содержится призыв всем сторонам нагорно-карабахского конфликта сделать решающий шаг к мирному урегулированию.

«Политические формулировки, озвучиваемые нами, в отредактированном виде были обнародованы тремя президентами», - так прокомментировал вчерашнее заявление глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян.

Он подчеркнул, что Армения всегда была готова к мирному урегулированию проблемы. Думаю, заявление является достаточно благоприятным для нас», - считает Саакян. Глава фракции подчеркнул, что позиция Армении заключается в том, что Карабах не может находиться в составе Азербайджана, и об этой позиции знает весь мир.

Он считает также, что заявления трех президентов направлены именно азербайджанской стороне.

В свою очередь, член коалиционной фракции «Оринац Еркир» Ованнес Маркарян отметил, что ключевым положением документа является необходимость исключительно мирного урегулирования конфликта, что созвучно с проводимой Арменией внешней политикой. «Мирное урегулирование – наша принципиальная позиция», - сказал депутат. По его словам, официальный Баку и особенно президент этой страны должны сделать соответствующие выводы, так как позиция Армении стала также позицией международного сообщества.

По мнению члена фракции оппозиционной Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Арцвика Минасяна, в заявлении нет разделения между поведением Армении и Азербайджана и по существу ставится знак равенства, что неприемлемо, особенно с учетом агрессивного поведения Баку.

С другой стороны, по словам Минасяна, в документе используется термин «стороны», что позволяет Армении требовать участия Карабаха в переговорном процессе и признания Нагорно-Карабахской Республики в качестве стороны конфликта.

«Третьим важным сигналом, прозвучавшим в заявлении, было одобрение посреднической деятельности России остальными сопредседателями», - сказал депутат.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Россия, Азербайджан, США, Франция, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:38 Как часто необходимо делать сход-развал и почему эту процедуру нельзя откладывать
23:27 Как выбрать автосервис для ремонта Мазда 6: ключевые критерии качества
22:02 Анатомия фальсификаций: оппозиция в КС Армении доказала системный крах избирательной системы
21:24 Пашинян и Эрдоган вышли против Израиля?
20:50 Когда и зачем требуется справка об отсутствии судимости
20:19 Пашиняну нужны люди, которые "больше Никол", чем он сам
18:07 МИД России: Люди с армянскими паспортами лишаются части своих основополагающих прав
18:04 Чем занимался Рубен Рубинян в годы учебы в Турции?
15:18 Цена выживания
14:49 Мишустин и Пашинян поговорили по телефону
14:44 "Мастер-класс по лицемерию": глава МИД Израиля раскритиковал Каллас за заявления по Турции
14:08 Власти Армении выбор сделали: они на пути евроинтеграции
12:49 Пашинян приступил к реализации алиевского проекта "скрытое сокровище Иревана"
12:40 Мрачные социальные перспективы Армении, или "Дорогой Никол"
12:01 Солнце Армении в сердце Москвы: что вас ждет на празднике "Абрикос" 5 июля
11:32 Россия готовит Армении второй крупный пакет санкций
11:19 Ударила в Ереван лицом
10:59 Натуральный камень в современном интерьере: выбор без компромиссов
10:19 Восстановление зубов: что предлагает современная стоматология
09:20 Капитуляция Пашиняна перед историей, или На одной волне с Баку
09:15 Правительство Армении увязло по самые помидоры
09:11 COVID был создан на деньги налогоплательщиков США