Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Провозглашение независимости – было правильным решением», – говорят участники состоявшейся в Степанакерте международной конференции

27.05.2011   
  
просмотры: 1453


Виктор ШЕЙНИС, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, российский демократ

- Самое главное, что я увидел, услышал и чему был удивлен, это то, что в Степанакерте, который, по сути, является прифронтовым городом, ведется нормальная, культурная, научная жизнь. Эта конференция доказывает, что все идет так, как и должно идти. Что касается международного признания НКР, то я думаю, что само признание не столь уж важно, главное – это решимость Нагорного Карабаха защищать свои завоевания, это поддержка Армении, и это позиция России, которая не заинтересована в том, чтобы на Южном Кавказе сохранялся опасный конфликт. Я думаю, что в этом не заинтересованы и другие державы. Мне не вполне симпатична позиция Минской группы ОБСЕ, я думаю, она могла бы быть более решительной, но сверхдержавы не заинтересованы в том, чтобы нарушилось то равновесие, которое здесь существует. Будет признание или не будет признания – это вопрос второстепенный.

Владимир ЗАХАРОВ, директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона

- Конференция, которая проходила в течение двух дней в Арцахе, была весьма представительной и очень интересной. Нам было очень интересно пообщаться с коллегами из Армении и Арцаха. Мы узнали что-то новое для себя, и, я думаю, они также получили от нас свежую информацию. Значение этой конференции велико тем, что она проходит в годовщину провозглашения Нагорно-Карабахской Республики. И что бы там ни говорили, дескать, это непризнанная республика, НКР своим существованием доказала, что она – состоявшееся независимое самостоятельное государство, власти которого легитимны.

Рубен ЗАРГАРЯН, советник министра иностранных дел НКР, кандидат исторических наук

- Конференция прошла на достаточно высоком интеллектуально-аналитическом уровне. Было представлено много интересных докладов, в которых анализировались как ситуация в регионе, так и нормы международного права, определяющие независимость Нагорно-Карабахской Республики. Целый ряд докладчиков как из Армении и Арцаха, так и из России, затрагивали эти темы, и, фактически, все признали необходимость окончательного, скорейшего и неизбежного признания НКР. Подобные научные конференции, естественно, необходимы, чтобы мнение Нагорного Карабаха было известно в мире, а сами карабахцы были в курсе различных аналитических выкладок и точек зрения международных экспертов.

Арсен МЕЛИК-ШАХНАЗАРОВ, советник министра иностранных дел НКР

- Думаю, что это необходимое мероприятие, потому что надо каждый раз напоминать о себе, наше мнение должно быть услышано. В ходе обсуждений рождаются новые идеи, мысли, которые могут быть доведены до сведения общественности, политологов. Практическая цель, которую должна преследовать конференция – именно обмен мнениями. Основную задачу конференции я вижу в выработке новых идей, каких-то советов для наших внешнеполитических ведомств. И, конечно, конференция – это хороший повод для тех, кто впервые здесь, а это, в частности, журналисты из радиостанции «Эхо Москвы», представители разных немецких изданий и т.д., познакомиться с Арцахом, поговорить с людьми, встретиться с руководством страны и еще раз убедиться в том, что принятое 20 лет назад решение о провозглашении независимости было верным и не подлежит изменению.

Думаю, что любое мероприятие такого рода должно работать на признание НКР. А для достижения этой цели они должны проводиться не только в Карабахе, но и за рубежом, что и делается нашими представительствами в Москве и в других странах.

ИАА Де-факто

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?