Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Поверженный Андраник

31.05.2011   
  
просмотры: 2872


Власти Сочи приказали демонтировать памятник выдающемуся армянскому полководцу, защищавшего честь русского оружия.

Поздно вечером 27 мая, когда армяне всего мира готовились отмечать День независимости, в Сочи был демонтирован памятник известнейшему деятелю национально-освободительного движения Андранику Озаняну. Своеобразный подарок, преподнесенный сочинскими муниципальными властями, вызвал волну возмущения у местных армян. Ясно, что этот шаг не прибавит доверия к традиционному союзнику и в Армении. Допустимые в правовом смысле действия местной администрации, добившейся демонтажа установленного без соответствующей санкции памятника, тем не менее никак не вписываются в нормы морали и в логику развития армяно-российского партнерства.

Скульптура полководца была установлена 25 мая в армянском поселке Волконка Лазаревского района большого Сочи. Это один из самых армянонаселенных районов Краснодарского края. По официальным данным, армян там 16 процентов от общего населения. По неофициальным данным — гораздо больше. Российскими историками установлено, что наши соотечественники жили в этих краях среди черкесов аж в XVII веке, то есть задолго до того, как сюда пришли русские, которым армяне оказали немалое содействие в укреплении их влияния в регионе. Наряду с потомками черкесогаев (так называют общину коренных армян российские этнографы) проживают в районе Сочи и наследники тех, кого спас генерал Андраник в годы геноцида. Они-то и выступили с инициативой установить памятник выдающемуся полководцу, которого по праву считают символом союза армянского и русского воинств. Ведь генерал Озанян служил в русской армии и принес славу не только армянскому, но и русскому, а также болгарскому оружию. Андраник получил генеральское звание, защищая честь России. Был награжден Георгиевской медалью, Георгиевскими крестами, орденами Святого Станислава и Святого Владимира. Это о нем легендарный генерал Юденич говорил: “Андраник храбр до безумия”. В сборе пожертвований на создание памятника военачальнику кроме армян приняли участие и представители местного казачества, предки которых бок о бок воевали с ополчением генерала Озаняна. Инициативу установки памятника поддержали многие местные общественные организации. Среди них Совет Кубанской казачьей Ассоциации, “Православное духовное наследие”, “Комитет по защите прав потребителей”.

Автор скульптуры — народный художник Армении Марат Минасян — работал над изваянием больше трех лет. Местные региональные структуры Союза армян России не успели обратиться к муниципальным властям за соответствующим прошением о выделении места для установки памятника, как в Баку и Анкаре начали массовую кампанию давления с целью провалить инициативу армян. Реакцию азербайджанцев и турок можно было предвидеть. Ведь известно, что Андраник сурово покарал многих турецких палачей и избавил от террора мусаватистских банд десятки армянских сел Сюника и Арцаха. Этого ему простить не могут. Тему установки в Сочи памятника армянскому полководцу затронул целый ряд турецких изданий. В Баку высказываются еще радикальнее. К начатой кампании подключилось посольство Азербайджана в Москве, которое использовало все возможные рычаги дипломатического воздействия. Присоединилось и генеральное консульство Турции, работающее в соседнем Новороссийске. Были задействованы члены парламентской группы дружбы “Азербайджан-Россия”, которые давили на коллег из Государственной думы. Нетрадиционные подходы к руководству муниципальных органов края нашел глава азербайджанской общины Сочи Джамиль Алиев. Одновременно мобилизовали и русских, проживающих в Баку. Глава русской общины Азербайджана, депутат меджлиса Михаил Забелин обещал спровоцировать против армян кубанских казаков.

В этой ситуации муниципальные структуры сочли, что отказать армянам им будет легче, чем нести ответственность за последствия, в случае если их прошение будет удовлетворено. В приватной беседе с бывшим главой краевого отделения Союза армян России Акопом Кочконяном мэр Сочи Анатолий Пахомов сообщил о том, что решение принято политическое и стало оно следствием предъявленного Турцией ультиматума. По его словам, “турки сказали, если памятник Андранику будет установлен, они сорвут Олимпиаду в Сочи”. (Речь, по-видимому, идет об угрозе отказаться от сооружения олимпийских объектов. Как известно, турецкие строительные организации являются крупнейшими подрядчиками на продолжающихся в Сочи стройках.) Сочинский градоначальник позволил себе крайне некорректное высказывание, от которого по сей день не может откреститься. Мотивируя недопустимость установки памятника Андранику, он в ходе встречи с азербайджанскими журналистами заявил: “Пока я мэр города, никакого памятника Озаняну не будет. Если армяне хотят поставить памятник, пожалуйста, пусть делают это на своей родине”. Это вызвало крайнее возмущение местных армян, предки которых поселились в районе современного города Сочи задолго до того, как сюда приехали предки мэра Пахомова. Наши сочинские соотечественники обратились с посланием к президентам Дмитрию Медведеву и Сержу Саргсяну с просьбой уточнить у господина Пахомова, где именно ему видится их родина. В связи с оскорбительным выступлением градоначальника авторы послания сочли уместным просить о двух вещах. Первое — считать голоса, поданные армянами за Пахомова, недействительными и соответственно недействительной считать победу мэра на выборах. И второе — все памятники, установленные в Сочи армянскими скульпторами и архитекторами, а также возведенные на средства армянских предпринимателей, перенести на территорию Армении. Приложенный к письму список таких сооружений занял несколько страниц.

Не дождавшись официального разрешения, руководство Лазаревского отделения Союза армян России решило установить памятник самостоятельно в надежде на то, что с муниципальными структурами удастся уладить все постфактум. Дело в том, что почти все имеющиеся в районе и крае армянские памятники и мемориалы, говоря юридическим языком, “незаконные”. Власти не дали официального разрешения ни на установку памятника Месропу Маштоцу, ни на открытие Мемориала памяти жертв геноцида армян. И даже хачкары, поставленные армянами в трех разных селах района, тоже не были одобрены властями. Но о демонтаже всех этих памятников никто из чиновников никогда не задумывался. Но на этот раз сотрудники районной и городской администраций проявили небывалый радикализм. Они заявили, что, в случае если армяне сами не уберут памятник, он будет разрушен бульдозерами, а лица, пытающиеся этому воспрепятствовать, будут избиты ОМОН-овцами. Консул Армении Арарат Гомцян в телефонной беседе с лидерами сочинских армян заявил, что бессилен чем-либо помочь, и призвал выполнить требование. В сложившейся ситуации руководству городского отделения Союза армян России не оставалось ничего иного, кроме как начать демонтаж памятника. Дальнейшая судьба изваяния не известна.

Столь трепетная забота сочинских властей об интересах турок и азербайджанцев вызывает вполне естественные вопросы. Аргументы противников памятника генералу Андранику не выдерживают критики. Бакинская пропаганда утверждает, что установка в России памятника врагу Азербайджана будет воспринята как проявление враждебности со стороны Москвы к стратегическому партнеру. Между тем известно, что в России установлено аж десять памятников Гейдару Алиеву, которого считают врагом в Армении. Ереван ведь тоже для Москвы вроде как стратегический партнер. Но в Кремле мнения армян спрашивать не стали. Так с какой же стати решили спрашивать мнение азербайджанцев? В конце концов, русские не обязаны задумываться о том, нравится кому-то из иностранцев тот или иной памятник или нет. Полагаю, многим французам не по душе то, что в Москве есть памятник разгромившему Наполеона Кутузову. А украинцы не спрашивали разрешения у Израиля, прежде чем поставить памятник гетману Богдану Хмельницкому, хотя его действия в отношении евреев всем известны. Кстати, памятники генералу Андранику есть в Париже, Софии, Варне, Бухаресте, Буэнос-Айресе. Проживающие там турки и азербайджанцы с этим давно смирились. Российские же власти дали им повод считать себя вправе диктовать условия. И чем это будет чревато для самой России, не известно.

Артем Ерканян, "Новое время"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Личности, Армия, Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, Война, Казачество, Памятник Андранику в Краснодарском крае, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна
09:05 "Зангезурский коридор" возвращается
08:33 Модест Колеров: Алиев — безусловный враг России
04:31 Срочный вызов нарколога на дом: когда помощь безопасна, что анонимно и в каких случаях нужна госпитализация
04:18 Цифра Банк: современные банковские решения для частных клиентов и бизнеса