Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

По логике Gallup, 85% сторонников Никола Пашиняна не носят масок

08.07.2020   
  
просмотры: 2237


Представленные на днях итоги соцопроса, проведенного армянским представительством «GALLUP International Association», вызвали бурную и неоднозначную реакцию. Эксперты в основном сомневаются в их соответствии реалиям, оппозиция высмеивает, утверждая, что числа «нарисованы» по заказу властей, а большей части населения явно не до социологических манипуляций. Тем не менее, попробуем принять, что данные реальны. Какая картина вырисовывается в таком случае и какие выводы следуют?

ПРЕЖДЕ ВСЕГО СРАВНИМ НЫНЕШНИЕ ДАННЫЕ С ИТОГАМИ СОЦОПРОСА, проведенного год назад той же конторой и с тем же опросником.

Согласно результатам опроса, проведенного в мае-июне текущего года, 85% респондентов одобряют деятельность премьер-министра Никола Пашиняна, сообщил руководитель представительства Арман Навасардян. Ровно год назад он же заявлял, что деятельность Никола Пашиняна одобряют 81,6%. Получается странная картина: прошлой весной, когда ситуация в Армении и близко не стояла к сегодняшней по степени тревожности и серьезности вызовов, рейтинг Пашиняна был ниже почти на 4%, нежели сейчас, когда сами власти называют положение дел с распространением коронавируса катастрофическим.

То есть: в условиях очевидного для всех провала властей в борьбе с коронавирусом, резкого возрастания экономической и социальной напряженности и крайне пессимистичных прогнозов на ближайшее будущее, армянское представительство «GALLUP International Association» пытается убедить нас в том, что рейтинг Пашиняна вырос. Худшей услуги властям, надо признать, сложно себе представить: если уж хотели угодить, то можно было бы сделать это не столь грубо и ограничиться более правдоподобными числами.

Если же смотреть на ситуацию глазами самих властей, то весьма вероятен такой расклад: в прошлом году они были настолько уверены в собственном рейтинге, что некоторое падение популярности по сравнению с 2018 годом их не волновало, а сегодня панический страх потерять власть заставляет Пашиняна «рисовать» совсем уж нереальные числа.

Ну да, Бог с ним, с Гэллапом – социология в наши дни превратилась в служанку заказчика, оплачивающего «музыку» в соответствии с известной поговоркой. Обратимся к другому, более убедительному и актуальному аргументу в пользу ангажированности авторов соцопроса. Речь идет о набившей оскомину проблеме масок, которая стала своего рода идефикс властей, глубоко убежденных, что стоит им добиться повального ношения масок, как распространение «короны» резко сократится.

ПО МНЕНИЮ МНОГИХ ЭКСПЕРТОВ, СТОИЛО НИКОЛУ ПАШИНЯНУ в начале весны, когда его рейтинг был еще достаточно высоким, обратиться к населению с теми же душераздирающими спичами, которые он ежедневно произносит сейчас, никаких проблем с дисциплинированностью не возникло бы. Большой процент граждан-сторонников премьера и считающих его чуть ли не мессией, даже не сознавая – для чего, послушно носили бы маски только исходя из безграничного доверия к нему. И именно вследствие несерьезного – можно смело сказать, преступно несерьезного – отношения к коронавирусу самого премьера в самом начале пандемии его адепты радостно последовали примеру своего кумира и не стали следовать правилам. В итоге имеет сегодняшнюю ситуацию бесконтрольного разгула заразы и бессилия властей остановить ее распространение.

Что касается остальной части населения – критикующего власти меньшинства, то осмелимся выразить мнение о том, что именно эти люди и вели себя в эти четыре месяца наиболее дисциплинированно, четко соблюдая все правила и предписания комендатуры. Ибо в силу образованности и интеллекта отлично осознавали всю опасность нового вируса и необходимость соответствующего угрозе социального поведения – в отличие от электората Пашиняна.

ТЕПЕРЬ ВОПРОС: ЕСЛИ ЛИДЕР РЕВОЛЮЦИИ пользуется безоговорочным доверием населения, почему эти 85% - или бОльшая их часть - не внимают его истерическим призывам и не соблюдают меры антикоронавирусной безопасности? Ведь столь высокий процент обеспечил бы практически повальное ношение масок с учетом дисциплинированности «критиков». Но где они, эти 85% верных николовцев, почему не помогают своему идолу победить ковид и добавить очень убедительный факт к «100 достижениям» революции? Почему вынуждают бедного премьера метаться в поисках виновников, обращая грозный взор на кого угодно, только не на себя, любимого?

Единственно верный ответ относительно рейтинга Пашиняна, о котором сейчас гадают все, возможно, лежит именно в плоскости процента готовых следовать его призывам – пусть и слепо, и поддержать премьера в попытках преодолеть этот серьезнейший вызов. С которым столь успешно справились в соседней Грузии, убедительно доказав, что решающее слово принадлежит не населению, а продуманности, профессионализму и решительности действий руководства страны, которые обязательно найдут соответствующий отклик и встретят полное понимание граждан.

В этой ситуации возникает интересный вопрос: какой рейтинг был у премьера Грузии перед началом пандемии, и сегодня? По логике армянского представительства GALLUP, должен бы снизиться…

Вардуи Микаелян, "Голос Армении"

Теги: коронавирус, чрезвычайное положение, Никол Пашинян, Gallup International Association, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год