Еркрамас

Четверг, 05 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

The Guardian о «последней армянской деревне» в Турции, уцелевшей после геноцида

12.07.2020   
  
просмотры: 7050


Деревня Вакифли в области Хатай – небольшой клин между Средиземноморьем и границей с Сирией, удостоился чести называться «последней армянской деревней», пишет британское издание The Guardian. В эти дни это дом всего для 100 человек, но оранжевые рощи Вакифли и традиционные каменные дома богаты историей. Каждое лето тысячи посетителей в поисках связи с армянским прошлым поднимаются к этой крошечной деревне, чтобы посетить церковь, купить джемы и мыло местного производства и послушать западноармянский диалект.

Журналист и историк культуры Лора Байтар давным-давно решила, что хочет создать памятное выставочное пространство в честь местной армянской культуры. После пяти лет работы Музей Вакифликёй - первая подобная инициатива в Турции – недавно открыл свои двери.

«Посетители Вакифли приезжают на день. Они фотографируют церковь и снова уезжают. Я хотела предоставить людям возможность действительно понять и сохранить наше наследие», - сказала она.

Расплата Турции за прошлое давно назрела: правительство все еще отказывается признавать события 1915 года, во время которых было убито до 1.5 миллионов армян, геноцидом.

Община Вакифли восходит к армянам, которые успешно сопротивлялись нападениям османской армии. 4200 жителей этого региона отступили к расположенному неподалеку Муса-Дагу, продержались 53 дня, перед тем, как их спасли и эвакуировали военные корабли союзников в порт Саид в Египте. Когда Первая мировая война завершилась, они вернулись домой.

Байтар и ее муж Сем Сапар – часть церковного фонда Вакифли, который занимается нуждами зданий в деревне, но пара поняла, что им нужна помощь извне и больше бюджета для музея.

Первая заявка, поданная в 2015 году с помощью Фонда Гранта Динка, не привела к результатам, однако вторая попытка, сделанная в 2018 году при поддержке Археологического музея Хатая и Армянского патриархата в Стамбуле, успешно выиграла правительственный грант.

Тогда жители Вакифли записали устные интервью и пожертвовали предметы старины: одежду, традиционное кружево, украшения и фотографии, чтобы создать то, что Байтар называет «исторически обоснованным опытом» для посетителей культурного центра.

Секции сосредоточены на религиозных традициях, праздниках, таких, как праздник харисы, летний фестиваль винограда, воздействии миграции на армянскую общину, и уникальных местных архитектурных и сельскохозяйственных практиках.

Вакифли

Больше всего Байтар нравится ящик для пожертвований из ныне разрушенной армянской церкви в Мерсине, свадебное платье и песенник 1920-х гг., принадлежавшие частным лицам.

Из-за кризиса, возникшего в результате коронавируса, официальное открытие отложили до конца года или, возможно, следующего лета, но Байтар и Сапар рады посетителям и сейчас.

«Музей Вакифликёй показывает посетителям, как говорят сельчане, рассказывает о наших верованиях, как мы отмечаем праздники, что мы едим, о наших успехах в сельском хозяйстве и архитектуре, свадебных традициях, музыке, есть фотографии, истории людей и миграции», - рассказала Байтар.

«Когда люди сейчас будут приходить, они не будут уходить со всего лишь одной фотографией. Они будут переполнены воспоминаниями так же, как и мы», - рассказала она.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Геноцид армян, Вакифли, Хатай, Киликия, Западная Армения, Новости, Диаспора, Армяне в Турции, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:07 Новое бремя в 90 млрд драмов: какую цену Армения заплатит за предвыборный популизм?
23:46 Кредиты, карты и вклады: предложения Hamkorbank жителям Узбекистана
22:46 Католикос поступил мудро: Почему глава Арцахской епархии не был лишен сана?
22:32 Армения – лучшая в мире Родина, но при Пашиняне – худшее в мире государство
22:14 Ветеринарная академия в действии: курсы, клиника и свежие знания
20:23 Почему не опубликованы итоги соцопроса, проведенного по заказу IRI?
20:16 Группа компаний "Ташир" Самвела Карапетяна — вторая в ежегодном рейтинге Forbes
18:52 Архиепископ Езрас Нерсисян: пришел час Церкви Армении возвысить голос
18:38 Покер: неожиданный объект историко-научного исследования
13:56 Посол с прошлым: турецкие интересы в файлах Эпштейна
13:44 Предвыборный "пирожок" и палатка Каддафи
13:34 Кровля для частного дома: что важно кроме цены материала
10:11 Персидская позиция в Армении
10:03 Диссертация без стресса: как профессиональная поддержка меняет правила игры
08:16 Почему Tilda снова актуальна: взгляд на современный конструктор сайтов
07:39 "Комнатное" мышление армянской власти
07:33 Урок мужества и несгибаемой воли от Католикоса. Паника в верхнем эшелоне ГД
07:25 Пирожки… блаженного неведения
07:19 Можно ли выиграть реальные деньги в онлайн-казино: стратегии и советы экспертов
01:03 Как правильно настроить и обслуживать Olympus CKX53: пошаговое руководство
23:22 Господа, все с начала
22:38 Пашинян и его соратники действуют так, словно армянская нация возникла лишь после их прихода к власти