Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эскалация между Арменией и Азербайджаном: Почему Россия отреагировала первой?

14.07.2020   
  
просмотры: 3058


Россия оперативно отреагировала на новую вспышку насилия на армяно-азербайджанкой границе, поскольку не желает войны между Арменией и Азербайджаном. У России сейчас других проблем хватает, чтобы заниматься войной между союзной ей Арменией и близким партнером Азербайджаном. Об этом в беседе с VERELQ заявил заместитель директора Института политического и военного анализа, российский эксперт Александр Храмчихин.

Военная ситуация на армяно-азербайджанской границе, в районе Тавушской области Армении и Товузского района Азербайджана, резко усугубилась. Стороны обвинили друг друга в нападении. С 13 июля ведутся артиллерийские обстрелы. Азербайджанские ВС обстреляли армянское приграничное село Чинари из минометов, также применили ударный беспилотник в направлении приграничного армянского города Берд.

По сообщению Министерства обороны Армении, в результате локальных стычек Азербайджан потерял боевой пост, который обеспечивал сообщения для опорного пункта ВС Азербайджана. Минобороны Азербайджана сообщило о четырёх погибших военных со своей стороны. Ереван указывает, что безвозвратных потерь у него нет, несколько военнослужащих получили ранения.

Из внешних игроков на ситуацию оперативно отреагировала Россия. Глава МИД Сергей Лавров уже провел телефонные переговоры со своими армянским и азербайджанским коллегами. В ходе бесед российский министр иностранных дел Сергей Лавров, в свою очередь, обратил внимание на недопустимости роста напряженности в регионе. Также он указал на то, что ситуация должна быть взята под контроль.

«Ничего уникального в обострении ситуации на границе между Арменией и Азербайджаном нет», - отметил Храмчихин, добавив, что одной из причин оперативной реакции России заключается в том, что на сей раз вспышка насилия произошла не в Карабахе, а на армяно-азербайджанской границе. «Армения союзник России в регионе. Не отреагировать на это Россия просто не могла. Москва желает погасить ситуацию и не дать ее перерасти в полномасштабные боевые действия, поскольку в противном случае ей придется выполнять свои союзнические обязательства и как-то отреагировать на новую войну. Поэтому лучше не дать конфликту перерасти в войну, чем потом заниматься новой войной. А проблем у России сейчас хватает», - объясняет Александр Храмчихин.

Судя по реакции внешних акторов (отреагировали практически все – Россия, США, Франция, Минская группа ОБСЕ, ОДКБ и европейские структуры) и существующего баланса сил в регионе, эксперт не думает, что локальная стычка на армяно-азербайджанской границе перерастет в полномасштабные боевые действия. «Конфликт не решен, Баку не доволен ситуацией. Эскалация ситуации на границе говорит именно об этом. Ничего уникального», - отметил он.

Эксперт также объяснил, почему ОДКБ, в которой состоит и Армения, сначала заявила о проведении срочного заседания своего Постоянного совета, однако затем отложила его на неопределенный срок.

«В ОДКБ помимо России состоят страны, которые неоднозначно относятся к конфликту между Арменией и Азербайджаном. Даже позиция Белоруссии тут неоднозначная, а состоящие в организации центральноазиатские сраны, можно сказать, больше симпатизируют Азербайджану, чем Армении. Так что имея внутри организации такой расклад позиций, не имеет смысла проводить заседание Постоянного совета и превращать его в площадку трений и споров», - сказал он.

VERELQ напоминает, что заседание Постоянного совета ОДКБ, о проведении которого сообщалось 13 июля, было отложено. «Проведение заседания Постоянного совета ОДКБ отложено в связи с необходимостью проведения дополнительных консультаций с государствами-членами ОДКБ для определения формата, в котором будет обсуждаться ситуация, сложившаяся на армяно-азербайджанской границе»,- сообщил в беседе с VERELQ пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Аршалуйс Мгдесян, https://verelq.am/

Теги: Александр Храмчихин, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, ОБСЕ, Дипломатия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна