Еркрамас

Суббота, 16 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дело 1 марта: Новые ходатайства

14.07.2020   
  
просмотры: 2082


Сегодняшнее заседание по делу 1 марта мало чем отличалось от предыдущих. На процессе, продлившемся более 5 часов с двумя короткими перерывами, вновь представлялись ходатайства защиты, которые вызывали возражения прокуратуры и представителей потерпевших. Одним словом, вечный диалог, к которому мы уже привыкли, как привыкли и к тому, что обвинение категорически отказывается воспринять доводы защиты. И очевидно, что до представления обвинительного заключения в суде еще совсем не близко.

ЗАСЕДАНИЕ НАЧАЛОСЬ С ПРЕТЕНЗИЙ стороны потерпевших по поводу того, что именно их с цель. соблюдения социальной дистанции пересадили в ту часть зала, которая расположена за стеклянной перегородкой, и им плохо слышно. Одному из них – Клояну судья позволила пересесть ввиду возраста. Кстати говоря, тема вынужденных перестановок вызвала также недовольство прокуроров, поддержавших в этом вопросе представителей потерпевших. Забегая вперед, отметим, что в ответ на это Айк Алумян в заключительном слове подчеркнул, что выполнение решений коменданта в первую очередь должно было интересовать суд и прокуроров, чего не произошло. И когда адвокаты сами подняли вопрос, прокурор почему-то критикует решение суда. Все это, как обычно, вызвало перепалку сторон, а Анна Данибекян заявила, что все необходимые условия созданы, и к обсуждению вопроса она больше не намерена возвращаться.

Кроме этого небольшого инцидента, все остальное время сегодняшнего заседания было посвящено представлению ходатайств. Первым выступил Карен Межлумян, представивший ходатайство об обращении в Конституционный суд и приостановлении рассмотрения дела в первой инстанции. Затем последовало ходатайство Ованеса Худояна, представившего, что в КС имеется обращение по поводу конституционности статьи 300.1 УК РА о свержении конституционного строя, но нет заключения КС по поводу статьи 300УК РА, которую заменила статья 300.1УК РА. То есть по аналогии со статьей 300.1 УК РА должна быть дана оценка конституционности статьи 300 УК РА, которая действовала на момент предполагаемого преступления.

О. Худоян при этом не стал настаивать на приостановлении рассмотрения дела, он лишь напомнил, что логика диктует определенные действия, и суд не сможет принимать многие решения, пока не прояснит этот вопрос.

Арам Вардеванян напомнил, что в Армении существует прецедент и практика рассмотрения потерявшей силу статьи. «Если даже у суда не возникли сомнения, думаю, уместно разъяснить этот вопрос», - отметил он.

Айк Алумян был краток. По его мнению, суд должны интересовать 3 вопроса: вызывает ли неопределенность нормы противоречия с Конституцией РА? Имеет ли статья 300 проблемы с правовой определенностью? («Конечно, да, и это признал парламент», - ответил на свой вопрос сам адвокат.) А также, может ли статья 300 быть применена по данному делу. Адвокат при этом отметил, что защита считает, что да. Мигран Погосян и Эрик Алексанян поддержали коллег, подзащитные также выразили согласие с озвученным ходатайством.

НЕТ НУЖНЫ ГОВОРИТЬ, ЧТО ОБВИНЕНИЕ, как обычно, немедленно высказалось против, потребовав отклонить ходатайство защиты. Позицию прокуратуры поддержала и представитель потерпевших Седа Сафарян, заявившая, что в результате данного и подобных ходатайств, смысл которых ей непонятен, суд все больше отдаляется от рассмотрения сути дела 1 марта. Ну, а Анна Данибекян приняла решение отложить рассмотрения ходатайства до выяснения важных для процесса обстоятельств. и постановила, что на данном этапе принять решение невозможно. Судья подчеркнула, что вопрос рассматривается в Конституционном суде, а кроме того, подана кассационная жалоба. Следовательно, решение по ходатайству правильно отложить до принятия решений Конституционным и Кассационным судами.

Карен Межлумян и Ованес Худоян не согласились с решением судьи. Последний отметил, что не услышал обоснований суда и попросил их представить. В ответ А. Данибекян заявила, что обоснования представлены, а давать разъяснения суд не обязан.

ПОСЛЕ ВТОРОГО ПЕРЕРЫВА последовали новые ходатайства защиты о вызове в суд для допросов важных свидетелей. Основываясь на принципе приоритетности, Айк Алумян предложил начать с вопроса отмены ареста на имущество Р. Кочаряна, но по техническим причинам сделать это не удалось. Перешли к рассмотрению второго ходатайства Алумяна, о дополнении списка приглашенных в суд. Адвокат предложил включить в этот список бывшего председателя КС Гагика Арутюняна и ряд судей КС – Гранта Назаряна, Владимира Ованисяна, Феликса Тохяна и Кима Балаяна, рассматривавших жалобу кандидатов в президенты Тиграна Карапетяна и Левона Тер-Петросяна. По мнению Алумяна, они могли бы сообщать важные для дела сведения. В частности, о предполагаемом давлении на КС в рамках предъявленного обвинения Роберту Кочаряну. Адвокат также ходатайствовал о приглашении в суд Самвела Майрапетяна и экс-министра обороны Микаэла Арутюняна, подписавшего известный приказ 0038.

Мигран Погосян ходатайствовал о включении в список свидетелей Манвела Григоряна, Геворга Костаняна, Тиграна Карапетяна, Ваагна Артюняна и Армена Акопяна. Адреса этих лиц имеются в деле, поскольку следователь счел, что они причастны к делу, но почему-то не включил их в список приглашенных в суд. Карен Межлумян, в свою очередь, ходатайствовал о включении в данный список Овика Абрамяна, Давида Арутюняна, Армена Рустамяна, Авета Адонца и Арцруна Агаджаняна.

Между тем время рабочего дня истекло. Судья была вынуждена отложить заседание, назначив следующее, как обычно, ровно через неделю. Таким образом, мнение обвинителей и правопреемников потерпевших мы услышим 21 июля.

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: Суд, Конституционный суд Армении, Анна Данибекян, Роберт Кочарян, Сейран Оганян, Новости, новости Армении, Политика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:00 Армения Пашиняна теряет моральные границы в отношении детей
21:53 Свежесваренный черный кофе: тайны полезного напитка
21:42 Не оставайтесь дома и не позволяйте членам секты Пашиняна победить
21:37 На глазах у всех власть Пашиняна терпит поражение
13:01 Молдавские иллюзии Пашиняна
10:38 Как Макрона в Гюмри поразили "демократическими" нравами
10:29 Азербайджан планирует Рубена Варданяна выдать Украине?
10:15 Как Пашинян грозил пальцем потерявшей сына женщине, а его сторонники аплодировали (Видео)
10:09 Как Армении не попасть в лабиринт минотавра?
09:46 Европа назовет выборы вершиной демократии, даже если Пашинян расстреляет тысячу человек
09:39 Отзыв-разбор: Scammavis — юридическая компания, которая возвращает деньги пострадавшим от брокеров-мошенников
08:28 Армения. Выборы-2026: Оппозиция говорит о будущем, власть спорит с прошлым
19:52 Пашинян принес "желтизну" в государственную систему Армении
19:46 Армения рискует потерять все привилегии в рамках ЕАЭС, заявил Лавров
19:03 Пашинян признал, что удерживаемые в Баку армяне – заложники
18:56 Проигрыватель Пашиняна заело на одних и тех же фразах
18:48 Надо было послать на "Евровидение" "варчабенд" с Пашиняном на барабанах
18:28 США готовы передать Армению Турции
11:03 Политика заднего хода: почему Пашинян переписывает собственные лозунги
10:19 Чего стоят обещания "Гражданского договора"?
09:42 Зеленский и Пашинян: очевидные аналогии
09:18 Сокровищница петроглифов в горах Армении