Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ятаган Эрдогана или блеф ради геополитического хайпа?

04.08.2020   
  
просмотры: 1830


В Азербайджане начинаются совместные учения вооруженных сил страны и контингента турецкой армии. Означает ли это вмешательство Анкары в войну между Баку и Ереваном? Многие аналитики, особенно в Армении, считают, что тем самым Турция делает еще один шаг, приближающий ее к прямому военному вмешательству в чужой застарелый конфликт.

В подтверждение своей позиции они приводят официальной заявление пресс-службы ВС Азербайджана о проведении с 29 июля по 10 августа 2020 года совместных военных учений в районе Баку, Нахчыване, Гяндже, Кюрдамире и Евлахе. К военным играм привлекаются сухопутные силы, части ПВО и авиация.

Часть турецкого контингента доставлена транспортной авиацией на авиабазу Отдельной общевойсковой армии в Нахчыване, остальные сухопутные силы с торжествами проследовала в Азербайджан через пограничный мост Умид и пограничный город Садарак. Его близость к азербайджано-армянской границе как раз и должна свидетельствовать о возможной угрозе турецкого вмешательства в конфликт.

Но так ли это все выглядит в действительности?

На первый взгляд, особенно после недавнего заявления Эрдогана про готовность Анкары оказать любую необходимую военную помощь Баку, картинка кажется цельной. Однако если рассмотреть детали, они приобретают местами даже комический смысл.

Во-первых, к настоящему моменту недавний вооруженный пограничный инцидент фактически исчерпан. Стороны больше не стреляют, а премьер-министр Пашинян уже предложил прекратить эскалацию и перейти к мирным переговорам.

Они, конечно, вряд ли способны окончательно разрешить конфликт, только в новейшей истории без перерыва длящийся почти 30 лет, но сам факт убедительно говорит об отсутствии у Еревана стремления к переводу локальной стычки в большую войну. В Баку, кстати, сделали схожее по смыслу заявление.

Во-вторых, ни Турция, ни Азербайджан до сих пор не раскрыли численности турецких сил, привлекаемых к учениям. А если судить по кино- и фоторепортажам, в том числе торжественной церемонии на авиабазе в Нахчыване, то турок там была, максимум, усиленная рота.

Даже если допустить, что в торжествах задействовали не всех солдат, все равно численность турецкого контингента не превышает 250–300 человек. Для каких бы то ни было активных боевых действий с решительными целями этого категорически недостаточно.

В-третьих, бросается в глаза четкое разделение зон, где предполагается играть в войну на суше, и отрабатывать что-то в воздухе. Пехота и артиллерия продемонстрируют себя только на полигоне под Баку, что, по местным меркам, весьма и весьма далеко от армянской границы. Тогда как в районах, с ней соприкасающихся, «учиться» будут лишь части азербайджанские части ПВО и два звена турецких вертолетов огневой поддержки. Также явно мало для «вторжения».

Ну, и, в-четвертых, нынешние учения вовсе не являются ни внезапными, ни тем более хоть сколько-нибудь особенными. Договор «О солидарности и сотрудничестве» в военной области между Анкарой и Баку подписан еще в 1994 году в рамках программы НАТО «Сотрудничество ради мира». С тех пор совместные военные игры обе страны проводят ежегодно. Особенно после заключения дополнительного двустороннего соглашения в 2010 году.

Просто так уж совпало, что Анкаре именно сейчас понадобилось показать свое особенное лидирующее значение в регионе. Отсюда столь сильная медийная помпа и паразитирование на армяно-азербайджанском инциденте. И не более того.

https://russtrat.ru/

Теги: Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, Армия, Турция, Азербайджан, yandex, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году