Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ятаган Эрдогана или блеф ради геополитического хайпа?

04.08.2020   
  
просмотры: 1846


В Азербайджане начинаются совместные учения вооруженных сил страны и контингента турецкой армии. Означает ли это вмешательство Анкары в войну между Баку и Ереваном? Многие аналитики, особенно в Армении, считают, что тем самым Турция делает еще один шаг, приближающий ее к прямому военному вмешательству в чужой застарелый конфликт.

В подтверждение своей позиции они приводят официальной заявление пресс-службы ВС Азербайджана о проведении с 29 июля по 10 августа 2020 года совместных военных учений в районе Баку, Нахчыване, Гяндже, Кюрдамире и Евлахе. К военным играм привлекаются сухопутные силы, части ПВО и авиация.

Часть турецкого контингента доставлена транспортной авиацией на авиабазу Отдельной общевойсковой армии в Нахчыване, остальные сухопутные силы с торжествами проследовала в Азербайджан через пограничный мост Умид и пограничный город Садарак. Его близость к азербайджано-армянской границе как раз и должна свидетельствовать о возможной угрозе турецкого вмешательства в конфликт.

Но так ли это все выглядит в действительности?

На первый взгляд, особенно после недавнего заявления Эрдогана про готовность Анкары оказать любую необходимую военную помощь Баку, картинка кажется цельной. Однако если рассмотреть детали, они приобретают местами даже комический смысл.

Во-первых, к настоящему моменту недавний вооруженный пограничный инцидент фактически исчерпан. Стороны больше не стреляют, а премьер-министр Пашинян уже предложил прекратить эскалацию и перейти к мирным переговорам.

Они, конечно, вряд ли способны окончательно разрешить конфликт, только в новейшей истории без перерыва длящийся почти 30 лет, но сам факт убедительно говорит об отсутствии у Еревана стремления к переводу локальной стычки в большую войну. В Баку, кстати, сделали схожее по смыслу заявление.

Во-вторых, ни Турция, ни Азербайджан до сих пор не раскрыли численности турецких сил, привлекаемых к учениям. А если судить по кино- и фоторепортажам, в том числе торжественной церемонии на авиабазе в Нахчыване, то турок там была, максимум, усиленная рота.

Даже если допустить, что в торжествах задействовали не всех солдат, все равно численность турецкого контингента не превышает 250–300 человек. Для каких бы то ни было активных боевых действий с решительными целями этого категорически недостаточно.

В-третьих, бросается в глаза четкое разделение зон, где предполагается играть в войну на суше, и отрабатывать что-то в воздухе. Пехота и артиллерия продемонстрируют себя только на полигоне под Баку, что, по местным меркам, весьма и весьма далеко от армянской границы. Тогда как в районах, с ней соприкасающихся, «учиться» будут лишь части азербайджанские части ПВО и два звена турецких вертолетов огневой поддержки. Также явно мало для «вторжения».

Ну, и, в-четвертых, нынешние учения вовсе не являются ни внезапными, ни тем более хоть сколько-нибудь особенными. Договор «О солидарности и сотрудничестве» в военной области между Анкарой и Баку подписан еще в 1994 году в рамках программы НАТО «Сотрудничество ради мира». С тех пор совместные военные игры обе страны проводят ежегодно. Особенно после заключения дополнительного двустороннего соглашения в 2010 году.

Просто так уж совпало, что Анкаре именно сейчас понадобилось показать свое особенное лидирующее значение в регионе. Отсюда столь сильная медийная помпа и паразитирование на армяно-азербайджанском инциденте. И не более того.

https://russtrat.ru/

Теги: Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, Армия, Турция, Азербайджан, yandex, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!