Еркрамас

Воскресенье, 31 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

После первого месяца продление ЧП было бессмысленным

09.08.2020   
  
просмотры: 1998


Я не видел никаких противоэпидемических мероприятий, требующих введения чрезвычайного положения: сейчас мне сложно сказать, чем чрезвычайная ситуация может помочь в борьбе с эпидемией коронавируса. Об этом в беседе с Tert.am сказал эпидемиолог Эдуард Оганесян, комментируя продление чрезвычайного положения в Армении еще на месяц.

По словам Оганесяна, в первый месяц объявления чрезвычайного положения следовало принять ряд профилактических мер, в том числе установить действительно строгий карантинный режим, между тем как борьба была пассивной, а Минздрав до сих пор не разработал четкую стратегию борьбы с эпидемией.

«То, что они могли сделать ещё вначале, не было сделано. Продление чрезвычайного положения по истечении первого месяца было бессмысленным с точки зрения противоэпидемических мер. Необходимые меры были слабыми, а впоследствии и вовсе отсутствовала профилактическая составляющая: с мая никаких профилактических мер не принималось», - сказал он. По словам Эдуарда Оганесяна, за этот период мы занимались только лечением заболевших.

«Я не думаю, что, к примеру, чтобы реорганизовать больницы и вовлечь их в борьбу с коронавирусом, нужно было поддерживать чрезвычайное положение, так как в каждой больнице и без этого можно договориться», - сказал Оганесян, отметив, что аргументы Минздрава по продлению чрезвычайного положение были недостаточными.

Касаясь требования носить маски, эпидемиолог, прежде всего, подчеркнул, что, по его наблюдениям, ношение маски на открытом воздухе бессмысленно, затем продолжил. «А для контроля ношения масок в помещении нет необходимости в чрезвычайном положении, тем более, если даже этот контроль не осуществляется полноценно во время чрезвычайного положения».

Что касается уменьшения числа зараженных, Эдуард Оганесян сказал, что это естественное изменение темпов развития эпидемии.

«Любая эпидемия на начальном этапе очень быстро вспыхивает и распространяется, охвачивая наиболее уязвимые слои населения, как в лесу, когда сначала горят сухие деревья, а затем вирус медленно распространяется на среднюю, уязвимую часть. Сейчас у нас завершился процесс «горения сухих дров», также в помещениях стало меньше людей, в результате чего наблюдается уменьшение количества. Когда из-за погодных изменений в помещениях станет больше людей, будет наблюдаться некоторых рост показателей», - сказал он.

По словам эпидемиолога, чтобы лучше представить ситуацию, необходимо провести исследования среди населения, чтобы выяснить, какой процент из них был фактически инфицирован, каков был полный охват эпидемией, чтобы оценить потенциал эпидемии.

tert.am/ru

Теги: коронавирус, чрезвычайное положение, Эдуард Оганесян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Здравоохранение

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Цифровая сим-карта: как eSIM меняет привычную связь
01:46 Жителям Армении предстоит нести полную ответственность за свой выбор
01:40 Эта хунта сдаст Мегри... Суверенитет Армении останется формальностью
01:23 Может ли целое общество попасть под гипноз и совершить самоубийство?
01:17 Мягкие панели в интерьере: комфорт, стиль и практичность
00:41 Мелкая бытовая техника: как она меняет повседневную жизнь
00:10 У армян лишь одно желание - забыть как кошмарный сон Пашиняна и его ненависть ко всему армянскому
23:48 До каких пор Пашинян будет бесконтрольно увеличивать внешний долг?
23:32 Армения: К чему приведут жульничества власти
23:08 Чистота без лишнего шума: современный подход к вывозу мусора
22:21 Бордо и его легенды: как рождается великое французское вино
20:33 Пашинян превращает армию в придаток политической власти
19:06 Игрушки Никола
18:42 Не все так просто и банально: прилет Рубио – плохой знак для пашиняновщины
18:24 Скейт-парк из бетона: баланс дизайна, прочности и свободы
18:03 Современные решения для интерьера: серия Lezard Vesna под микроскопом
17:36 Редкоземельная карта Армении: почему ею заинтересовался Вашингтон
17:29 Это что, Евровидение? Почему Трамп и Алиев ставят Пашиняну по "12 баллов"?
17:22 Самооборона без оружия
17:15 Через 11 дней после выборов в Армении запланирован крупный форум по теме т.н. ʺвозвращения азербайджанцевʺ
17:12 На здание представительства Арцаха положил глаз театр из Баку
17:09 Посол России в Армении вызван в Москву для консультаций