Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Боль Бейрута, прерванное молчание Сержа Саргсяна, бесконечный режим ЧП: обзор недели

09.08.2020   
  
просмотры: 3885


Взрыв в Бейруте, прерванное молчание третьего президента Армении, продление ЧП еще на один месяц... какой запомнится уходящая неделя? VERELQ представляет обзор прошедшей недели.

Главным, но, к сожалению, трагическим событием недели стал взрыв в порту Бейрута. Взрыв произошел 4 августа из-за ненадлежащего хранения в порту 2750 тонн аммиачной селитры, в результате чего на данный момент известно о более 150 жертвах, в том числе 11 армян, около 5 тысяч получили травмы, 60 человек считаются пропавшими без вести. В результате ЧП повреждена половина зданий города, около 300 тысяч бейрутцев остались без крова.

Правительств Армении отреагировало сразу - Ливан получит гуманитарную помощь. В момента взрыва МИД и комиссариат по делам диаспоры находились на постоянной связи с правительством братской страны и руководителями армянской общины. Спецрейс с гуманитарной помощью из Еревана в Бейрут вылетел в субботу, 8 августа, увозя в зону бедствия 12 тонн лекарств, медицинское оборудование и продовольствие.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что на следующей неделе состоится еще два рейса. Кроме того, в Бейрут отправится также делегация представителей правительства Армении, Национального собрания и Всеармянского фонда "Айастан", который в эти дни принимает пожертвования для помощи ливанским армянам.

А пока правительственный самолет с гуманитарной помощью еще не взял курс на Бейрут, Гагик Царукян и Самвел Карапетян заявили о том, что окажут финансовое содействие армянам Ливана. В частности, благотворительный фонд "Гагик Царукян" выделил 100 млн драмов семьям погибших в результате взрывов в Бейруте армян и Католикосату Великого Дома Киликийского. Еще 50 млн драмов перечислил семьям погибших армян для оказания адресной помощи, а 50 млн драмов -для восстановления поврежденного 4 августа храма Св. Григория Просветителя в Антилиасе.

По инициативе же Самвела Карапетяна благотворительный фонд "Ташир" выделил 200 тысяч долларов США на восстановление Армянской церкви Сурб Геворг в Бейруте, а также будет предоставлена адресная помощь семьям погибших армян, каждой из которых будет выделено по 10 тысяч долларов США.

Прерванное молчание

Третий президент Армении Серж Саргсян решил прервать молчание и начать отвечать на вопросы, интересующие общество. Однако вместо обещанной пресс-конференции выбрал формат видеообращения, хотя и обещал, что как только вернемся к прежней жизни без ЧП и коронавируса, пресс-конференцию обязательно пригласит.

Почему именно сейчас решил Серж Саргсян обратиться к обществу, почему выбрал именно этот летне-опускной период затишья трудно сказать. Скорее всего, хотелось наделать шуму в медийном пространстве, заставить всех говорить о себе пока иных новостей нет - оппозиция ушла в тень, видимо набирается силами перед осенью, так что особых политических обсуждений не наблюдается. Но судя по всему, бывшему президенту не удалось заинтересовать общество и его видеоинтервью не имели того действия, на которое рассчитывали политтехнологи, выпуская по частям цикл "Будем честны: Серж Саргсян об апрельской войне".

В целом, по апрельской войне 2016 года Саргсян не сказал ничего, о чем не было известно: "Мне скрывать нечего",- отметил он. Отвечая же на вопрос, пытается ли он вернуть прошлое, Саргсян отметил, что ясно, что возврата к прошлому не может быть, но также ясно, что невозможно достичь хорошего будущего без правильного понимания прошлого. И подчеркнул: "История Республики Армения, история независимой Армении не может начинаться с апреля 2018 года". Будет ли иметь формат видеообращения продолжение пока не понятно.

Бесконечный режим ЧП

Армения продолжит жить в режиме ЧП еще месяц. 5-го августа, после заседания комендатуры премьер-министр Никол Пашинян отметил, что ситуация с эпидемией коронавируса нового типа продолжает улучшаться и что страна приближается к уровню показателей конца мая и начала первой недели июня. По словам премьер-министра, снижение количества инфицированных создало у граждан впечатление, что ситуация уже преодолена, однако это совсем не так. И для сохранения хороших показателей последних дней необходимо продолжать более строго соблюдать правила.

"Обязательное ношение масок в открытых и закрытых территориях является краеугольным камнем наших противоэпидемических правил, и мы должны строго соблюдать эти правила. Кроме призывов будут применяться административные методы, и полиция будет следить за тем, чтобы граждане соблюдали правила. Мы получили возможность преодолеть эту ситуацию", - подчеркнул премьер-министр.

Комендант Тигран Авинян же порадовал - чрезвычайное положение в Армении, срок которого истекает 12 августа, будет продлено еще на месяц. При этом он отметил, что ряд ограничений будет смягчен. "В частности, будет пересмотрен вопрос въезда иностранных граждан, ограничения на экспорт товаров, вопрос о проведении митингов и публичных мероприятий", - сказал он.

Ситуация с коронавирусом, как шутят в социальных сетях, напоминает карьеру Аллы Пугачевой: еще не закончилась, но всем уже все равно. Будем ждать - действительно ли правительство продлило ЧП в последний раз, или в сентябре нас ждет очередной сюрприз...

За событиями недели следила Лия Ходжоян

https://verelq.am/

Теги: Серж Саргсян, Бейрут, Ливан, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год