Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Алиев пытается шантажировать Путина из-за помощи Армении? А чем заняты мы?

14.08.2020   
  
просмотры: 12254


Как известно, Россия объявила о создании вакцины против вируса. Насколько эта вакцина будет качественной – другой вопрос. В связи с этим президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил президенту РФ Владимиру Путину и поздравил его.

Но реальной целью этого звонка было не это. Главной задачей Алиева было сообщить Путину, что «азербайджанцы обеспокоены тем, что Россия продолжает поставлять оружие и боеприпасы Армении». Интересен был и момент этого звонка. За последний месяц по просьбе Азербайджана в нашем регионе резко увеличила свое военное присутствие Турция.

Были проведены совместные турецко-азербайджанские учения, которые должны были завершиться 10 августа, однако было решено продлить их на неопределенный срок. Цель проста – напугать не только Ереван, но и Москву. Жалоба в адрес Москвы носит вид шантажа. Если Москва продолжит вооружать Армению, то Азербайджан, в свою очередь, активно привлечет в этот регион Турцию. Последний звонок Алиева Путину нужно рассматривать именно с этой точки зрения. Азербайджан никогда публично не жаловался Москве из-за того, что она продает оружие Армении. Однако сегодня Баку решил, что времена изменились, и Азербайджан должен поставить вопрос ребром.

Именно с этой точки зрения следует рассматривать и публикацию в «Фейсбук» проправительственного депутата Азербайджана Фазиля Мустафы, в которой он открытым текстом пытается шантажировать Москву. «Если Москва не откажется от поставок оружия Армении, то Азербайджан должен подумать о создании более тесных военных связей с США», - пишет этот депутат, словно пытаясь послать России мессидж о том, что у Азербайджана есть альтернатива, если Москва не будет считаться с интересами Баку. Понятно, что за словами Мустафы скрываются уши Алиева.

Параллельно азербайджанские круги интенсивно распространяют в Москве, что пришедшие к власти в Армении «соросовские» круги после переваривания российской помощи преследуют цель изменить курс внешней ориентации страны. Таким образом, наряду с «соросовской» картой, Баку пытается разыграть и фактор Турции, надеясь, что Москва перед этими факторами пойдет на уступки Баку.

А чем заняты мы? Власти продолжают свой авантюрный путь, поставив в качестве ставки армяно-российских отношений безопасность Армении, а политическая оппозиция занята в прямом смысле этого слова политическим «онанизмом», поскольку, будучи лишенной идеологии, не знает, какой повесткой себя занять, чтобы, с одной стороны, показать имитацию деятельности, а с другой – не выйти из зоны комфорта своей деятельности. На этот раз их спасла 100-летняя годовщина Севрского договора. Какой предлог будет использоваться для следующего этапа «онанизма», они еще не знают.

Такова реальность.

Давид Мкртчян, https://zham.am/

Теги: Владимир Путин, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, Политика, Армия, Война, Россия, Азербайджан, Арцах (Карабах), yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна