Еркрамас

Суббота, 19 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фантазии на тему прифронтовой грязи

06.06.2011   
  
просмотры: 1325

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Группа депутатов азербайджанского парламента третьего июня побывала в «прифронтовой зоне», пишут бакинские СМИ. Естественно, такие важные люди без охраны и сопровождения не ездят. Тем более, в такие места, как «прифронтовая зона». Сопровождал депутатскую группу в составе охраны, или группы поддержки – неважно, и пресс-секретарь МО Азербайджана, небезызвестный подполковник Эльдар Сабироглу, который сразу же устроил пресс-конференцию и «констатировал, что азербайджанская армия – самая сильная на Южном Кавказе». Его слова так воодушевляли депутатов, что один из них вскочил с места и с криком «азербайджанская армия готова начать военные действия прямо сейчас» ринулся в сторону дислокации АО НКР. Однако «смельчаку» не повезло: то ли кто-то ножку подставил, то ли сам споткнулся, но полетел он, бедный, головой вперед и плюхнулся аккурат в прифронтовую грязь.

Конфуз замял Сабироглу. Чтобы отвлечь внимание развеселившихся коллег аники-воина депутатского корпуса от весьма неприглядного вида последнего, он еще с пущим рвением стал разжигать воинственый пыл присутствующих. «Ежедневно, – негодуя прокричал Сабироглу, – Армения провоцирует Азербайджан на войну. Ежедневное нарушение режима прекращения огня, обстрел населенных пунктов мирных жителей в Азербайджане являются лишним тому подтверждением». Спич пресс-секретаря моментально подхватили азербайджанские СМИ, и где-то в полдень того же дня слова Сабироглу стали достоянием граждан Азербайджана. Но что слова без фактического подтверждения? Пустой звук. Холостой выстрел. А чтобы выстрел был не холостой, через некоторое время пошла «подтверждающая» информация о том, что «армянскими военнослужащими был убит житель Агджабединского района Эльмар Пириев, который пас скот вблизи села Чеменли Агдамского района, на линии соприкосновения войск».

Когда был убит Пириев – в тот же день или раньше, об этом ничего не сообщается. Убит – и все. Тут важен информационный поток, организованной с «прифронтовой зоны». По самой простой технологии, обычно называемой топорной. Сначала пресс-секретарь МО Азербайджана говорит о «ежедневном обстреле населенных пунктов и мирных жителей в Азербайджане», а затем «региональный корреспондент агенства Trend (или любого другого азербайджанского агентства) передает весть о гибели, в даном случае, Пириева, который «пас скот на линии соприкосновения войск». С каких это пор азербайджанцы стали пасти скот на линии соприкосновения войск? Или почему житель Агджабединского района оказался «вблизи села Чеменли Агдамского района»? Такими вполне логическими вопросами азербайджанская сторона себя не обременяет. «Азертассовская» пропаганда исправно выполняет поставленную задачу: сказал пресс-секретарь МО, что армяне «ежедневно обстреливают мирные населенные пункты», значит надо немедленно найти «неопровержимый факт». Надо ведь депутатам, побывавшим на линии соприкосновения войск, хоть что-то иметь по приезду в Баку в своем арсенале. А там и лицом в грязь можно ударить. Ну и что?

ИАА Де-факто

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны