Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

От мегазадач до правил гигиены

28.08.2020   
  
просмотры: 1356


Буквально год назад, в августе, Никол Пашинян в Степанакерте выступил с речью, шокировавшей многих своими основными тезисами. Говорил он о мегазадачах, над генерацией которых, по его словам, правительство долго трудилось.

И УВЕНЧАЛСЯ ЭТОТ ТРУД РОЖДЕНИЕМ СПИСКА, КОТОРЫЙ ФИКСИРУЕТ основные векторы развития страны в течение ближайших 30 лет, списка задач наиважнейших в представлении пашиняновского правительства. В то же время задач, реализация которых, согласно замыслу авторов, должна консолидировать и централизовать национальный потенциал, ресурс всего армянства.

Сегодня эти задачи преданы забвению как самим автором, так и воодушевленной тогда публикой. Но ничего - мы напомним. Тем более что есть повод - прошел 1 год из 30 отведенных на достижение мечтаний армянства по версии этого правительства. И очень интересно, насколько мы приблизились к заветным иллюзиям?

Год назад самой фантастичной из указанных Пашиняном целей - даже для фанатов этой власти - казалась та, что, согласно плану, до 2050 года сборная Армении по футболу станет чемпионом мира или Европы. Сегодня это самая реалистичная задача по сравнению со всеми остальными.

Скорее сборная Армении станет чемпионом мира, нежели население страны увеличится до 5 миллионов. По крайней мере по итогам прошлого года оно сократилось на 8 тысяч 200 человек. Конечно, комиссар по делам диаспоры Заре Синанян нашел рецепт увеличения нашего населения за счет переселения в Армению сирийских арабов и ассирийцев. Но к грандиозному плану Никола Пашиняна это не имеет никакого отношения. Пашинян, напомню, подчеркивал необходимость консолидации именно национального ресурса. При всем уважении к ассирийцам и испанским арабам их связь с армянским национальным потенциалом весьма спорная.

Скорее сборная Армении станет чемпионом Европы, нежели откроется полтора миллиона рабочих мест, решится проблема безработицы и будет искоренена бедность. Во всяком случае в этом плане за год все стало намного хуже: тысячами сокращаются рабочие места, а доходы населения неумолимо падают, углубляя бедность в стране. При этом практически нет инвестиций, за счет которых можно рассчитывать на решение проблемы занятости.

СКОРЕЕ СБОРНАЯ АРМЕНИИ СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ МИРА, нежели количество ежегодных туристических визитов в нашу страну достигнет 15 миллионов. По крайней мере в этом году туризм можно считать практически умершим. Спад составил, по официальным данным, 90%. И будет просто прекрасно, если за оставшиеся до дедлайна, по версии Пашиняна, 29 лет удастся восстановить хотя бы прошлогодний уровень - 1 млн 800 тысяч туристов в год.

Скорее сборная Армении станет чемпионом Европы, нежели ВВП страны увеличится в 15 раз. Пока что ВВП стремительно сокращается. По сравнению с прошлым годом - на 13%. Так что и в этом вопросе отдаляемся от мечты, сбиваемся с курса.

Скажем прямо: у сборной Армении явно растут шансы стать чемпионом мира или Европы. Потому как и по всем остальным мегазадачам ситуация не лучше - наблюдается отдаление от цели на километры, нежели приближение к ней хоть на миллиметр. Пожалуй, только в футболе все ровно и стабильно.

Однако проблема все же не в том, что в плане достижения заявленных целей наблюдается очевидный регресс. Они изначально были утопичными, и вряд ли кто-то всерьез надеялся на их достижение вообще и с этим правительством - в частности. Тем не менее не будем забывать, что Никол Пашинян представлял этот список, по сути, как некую стратегию социально-экономического развития страны в перспективе. Стратегию, которая по идее должна была стать путеводителем для правительства и идеей, вокруг которой планировалась национальная консолидация. Так вот уже почти полгода путеводителем правительства, по сути, служит инструкция по ношению масок и мытью рук. Теперь именно ее (инструкцию) активно пропагандирует премьер-министр. Так сказать, несет в массы правила личной гигиены. Фактически за год правительство и его глава перешли от работы по разработке грандиозных, амбициозных задач к откровенному мелкотемью, от намерения консолидировать национальный ресурс вокруг себя на основе сказочных идей - к самозабвенному стремлению надеть на всех маски, опять же в режиме национальной консолидации…

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей