Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ильхам Алиев вряд ли решится рисковать своими миллиардами

30.08.2020   
  
просмотры: 2744


Недавно в ходе своей пресс-конференции третий президент Армении Серж Саргсян, заявив о том, что переговорный процесс по Карабаху, по его мнению, зашел в тупик, сказал: "Сегодня угроза войны чрезвычайно велика". Комментируя это заявление в беседе с корр. "Голоса Армении", политолог, профессор МГИМО Андраник Мигранян, отметил:

"ДА, УГРОЗА ВОЙНЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕЛИКА, но она будет реализована лишь в том случае, если Ильхам Алиев решит, что может осуществить блицкриг, как в апреле 2016 года. Потому что если не блицкриг, а затяжная война, то это никому не нужно - ни США, ни России, ни странам региона. Ведь все понимают, что нефтепроводы и газопроводы проходят недалеко от линии соприкосновения и могут оказаться под ударом. Не говоря уже о крайне неспокойной обстановке в регионе.

Нестабильность в Сирии, Ираке, ряде других ближневосточных стран и так велика, добавить к этому нестабильность на Южном Кавказе было бы уже слишком. Плюс я знаю, что Алиев совсем не дурак и вряд ли решится рисковать своим положением, своими миллиардами и миллиардами своей семьи. Позволить себе рискнуть и потерять все? При этом вариант "потерять все" вполне возможен. Судя по недавним событиям в Тавуше, при том, что турецкие инструкторы готовят азербайджанскую армию, при том, что Азербайджан покупает очень много оружия в Израиле, Турции, Пакистане и других странах, включая Россию, и оснащает свою армию новейшими системами, в конечном итоге воюет все-таки человек. А азербайджанцам еще долго придется созревать, чтобы вести такую современную войну, на которую они не жалеют средств. Это я не для того говорю, чтобы успокоить наших людей. Азербайджан имеет в три раза больше населения и ресурсов благодаря нефти и нефтедолларам, но целый ряд обстоятельств играет для азербайджанских властей сдерживающую роль…"

При этом, по словам Миграняна, нельзя исключать боевые действия, подобные Апрельской войне, когда Азербайджан решит проверить свои возможности, посмотреть, насколько дальше он может продвинуться, есть ли у противника воля к сопротивлению.

"В апреле 2016-го Азербайджан понял, что такая воля не только есть, но еще и испытал серьезные удары и потери, - продолжает эксперт. - Ведь это азербайджанцы запросили перемирия и посредничества Владимира Путина и России. Однако в контексте существующих для Армении вызовов важно, чтобы общество было консолидировано и власть вела себя адекватно. А с этим проблемы. Плюс отсутствие продвижения в экономике, в геополитических и международных отношениях, в карабахском вопросе…

И весьма беспокоит политика нынешних армянских властей по отношению к важнейшему вопросу сохранения национальной идентичности. Атака на язык, культуру, образ жизни, традиционные ценности - все это в конечном итоге создает угрозу национальной самобытности, когда человек перестает чувствовать, кто он такой, откуда взялся, кто его предки, как они жили, как дальше будут жить его дети, когда сама сущность быть армянином оказывается под ударом. Подобное ни в коем случае нельзя допустить, это страшнее и опаснее, чем наличие внешнего врага…".

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Серж Саргсян, Андраник Мигранян, Новости, новости Армении, Политика, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять