Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Маску превратили в принадлежность, необходимую исключительно для избежания штрафа

11.09.2020   
  
просмотры: 1481


В летние месяцы было очень предсказуемо, что будет наблюдаться снижение случаев заражения коронавирусом, поскольку люди проводят больше времени на открытом воздухе, закрытые помещения чаще проветриваются, а вирус в основном распространяется в закрытых помещениях. В беседе с Tert.am отметил эпидемиолог Рубен Оганесян, говоря о том, что в последнее время число случаев коронавируса сокращается.

По словам врача, противоэпидемические ограничения, как бы они ни были реализованы, существенно не повлияли на снижение распространения вируса, потому что несколько месяцев назад, когда передвижение граждан было ограничено, наблюдалось резкое увеличение случаев заболевания.

"В последнее время очень много затрагивается тема ношения масок. Могу сказать, что ношение маски на открытом воздухе абсолютно не играет роли с эпидемиологической точки зрения. Можно даже сказать, что это принуждение превращает маску в негигиеничную принадлежность, которая служит исключительно для избежания штрафа, со всеми негативными последствиями для здоровья", - сказал Рубен Оганесян.

По мнению врача, когда государство ограничивает свободы людей, навязывает поведение, отличное от их обычного поведения, то сторона, вводящая эти ограничения, должна полностью аргументировать их необходимость, а не винить и тем более не наказывать тех специалистов или граждан, которые высказывают справедливые опасения и сомнения насчет этого.

"По сей день я не видел углубленных, всеобъемлющих научных анализов, которые с эпидемиологической точки зрения не освещали бы частичные или "экспериментальные" случаи, а отражали бы их биологические, медицинские, социальные, психологические и другие многослойные проблемы со всеми их близкими и далекими возможными последствиями", - сказал он.

Касаясь требования коменданта относительно ношения детей маски в школе, эпидемиолог подчеркнул, что с весенних месяцев дети играют друг с другом во дворе, поскольку удержание их дома может вызвать другие проблемы с точки зрения как физического, так и психологического здоровья, но случаев вспышки заражения не было зарегистрировано среди них.

"На основании личных наблюдений могу констатировать, что роль детей в распространении эпидемии очень мала, тем более, учитывая, что комплексного изучения этого вопроса нет. В таком случае считаю недопустимым такое принуждение и подвергание риску здоровья без учета возможных негативных последствий", - сказал врач.

Комментируя прогнозы относительно второй волны пандемии, он сказал, что убежден в том, что так называемая вторая волна относительна, потому что у нас еще не было погашения первой волны, просто может быть усиление первой волны в связи со сменой сезонных заболеваний.

По словам специалиста, осенью увеличится количество других острых респираторных вирусов, поскольку люди будут чаще находиться в закрытых помещениях, иммунная система человека будет несколько подавлена в связи с сезоном, однако врач затрудняется ответить, насколько будет это увеличение, потому что в нашем обществе не выяснен удельный вес естественного иммунизированного слоя нашего населения не был установлен, что, по его словам, очень прискорбно.

tert.am

Теги: коронавирус, Рубен Оганесян, Новости, Политика, Правительство, Здравоохранение, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев
14:19 Белые перчатки оппозиции против политического хищника во власти