Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сознательный родитель против сексуализации детей

19.09.2020   
  
просмотры: 3150


Вредоносная идеология, заложенная в злополучных Лансаротской и Стамбульской конвенциях, приблизилась к нашему порогу. Не за горами день, когда на школьных партах Армении появятся учебники, изданные на основе новых критериев образования, содержащих "щели" и даже целые "окна", через которые в умы армянских детей начнут внедряться мысли, идеи, наставления, противоречащие национальным ценностям, мировоззрению нашего народа и вообще человеческому естеству.

Как отмечает в связи с ситуацией врач-сексолог и независимый эксперт, один из основателей гражданской инициативы "Сознательный родитель - Здоровое поколение" Нарине Нерсисян, вместо "революции любви" мы, по всей вероятности, получим обычную сексуальную революцию в виде разнузданного проявления полового влечения, которое ответственные за образование чиновники стремятся превратить в приоритетное направление воспитания и обучения наших детей и подростков.

- Что побудило вас дать толчок движению "Сознательный родитель - Здоровое поколение"?

- Все началось с ратификации Арменией скандальной Лансаротской конвенции. Мы поняли, что в образовательной системе планируются реформы, связанные с введением в начальных и средних классах уроков полового воспитания, якобы нацеленные на защиту детей от сексуального насилия в широком контексте полового образования. Мы внимательно следили за политикой правящих кругов Армении, их пониманием и подходами к системе национальных ценностей, приоритетов в разных направлениях деятельности, в том числе в культуре и образовании. После "революции" наше общество поверило, что станет равноправным участником реформ и перемен, которые послужат развитию нашего государства и нации и укрепят ценности и традиции, сохранившиеся в веках, несмотря на сложный исторический путь.

Но истинная демократия в Армении так и не состоялась. Наоборот, под прикрытием демократии начали проводиться преобразования, идущие вразрез с национальной самобытностью, ценностями, традициями, мировоззрением и особенностями нашего народа. Взять хотя бы то, что вынесение на открытое общественное обсуждение Проекта государственных критериев образования, по сути, оказалось фикцией. Активное участие специалистов, их замечания и критика в адрес проекта абсолютно не были учтены. Группа активистов нашего движения встретилась с президентом Армении, мы положили на стол пакет замечаний и обоснований. Президент выразил согласие с нашими опасениями, но в итоге ни единой буквы из длительной аналитической работы так и не было учтено. Тогда мы и решили создать группу "Сознательный родитель - Здоровое поколение".

- Какова цель группы и вашей гражданской инициативы?

- В группе собрались обеспокоенные родители, педагоги, психологи, специалисты по половому воспитанию и т.д. Это своеобразная платформа для информирования участников о том, что на самом деле представляют собой сексуальное воспитание и сексуальное здоровье, как защитить детей от реальных угроз, в число которых могут войти и уроки полового образования. Большинство родителей заняты повседневной жизнью и не читают серьезных статей по данному вопросу, они не в курсе особенностей полового воспитания детей с профессиональной медицинской, психологической и иной точки зрения. Наша цель - защитить детей от ранней сексуализации, стремления школьных реформаторов заставить мальчиков и девочек раньше времени сформировать осознание понятий "пол", "сексуальность", концентрировать внимание на половой чувственности, что по природе человека не совсем естественно и правильно. Дети должны сосредоточиться на учебе, спорте, искусстве, играх, чтении - словом, познавать окружающий мир, а не себя и тем более свое тело, спящие чувства и желания, которые в соответствующем возрасте просыпаются, согласно человеческой природе.

- Какими последствиями чревато навязываемое сексуальное воспитание детей?

- Самой большой угрозой я считаю то, что подобные уроки направляют ребенка внутрь себя самого, заставляют пробуждать, затем замыкаться на собственных чувствах и переживаниях, что приводит к формированию рефлексивного мышления. Это нормально для подростков в возрасте 12+, что вырабатывает способность чувствовать, осознавать свои чувства, анализировать их, взвешивать свои поступки, оценивать риски и тем самым брать курс на взросление. Но формирование рефлексивного мышления у детей до 12 лет, сосредоточенность на самом себе опасны и чреваты серьезными последствиями, могущими привести к трагическому исходу. В этом возрасте ребенок не способен к осмыслению собственной сути: имея перед глазами те или иные примеры поведения, он способен идентифицировать себя с ними, может попытаться походить на них неосознанно, что приведет его к самокритичности и даже отрицанию самого себя, собственной сексуальности.

Одним словом, раннее половое воспитание таит в себе огромные угрозы. К сожалению, сегодня в мире наблюдается тенденция снижения возрастного ценза полового воспитания, что связано с политикой ранней сексуализации детей. Это подтверждают и исследования многих юристов, замечающих закрепление данного постулата в разных законодательных актах, нормативах, пунктах, в том числе и в Лансаротской конвенции, где есть пункт о том, что сексуальный акт в отношении ребенка может иметь место по желанию ребенка и не считается педофилией. Кому это выгодно и зачем, затрудняюсь сказать.

- Вы заметили, что в разработанных Министерством образования РА критериях есть опасные "окна" - размытые формулировки, которые могут быть заполнены любым содержанием - от относительно безобидного до вредоносного. В чем они проявляются?

- Критерии кишат фразами наподобие "ребенок должен познавать свои чувства", "настаивать на своем мнении", "быть последовательным в вопросе удовлетворения собственных чувств" и много иных абсурдных постулатов. Интересно, что ими заполнены критерии практически по всем предметам - обществознанию, биологии, предмету "я и родина", что похоже на концептуальный, идеологический подход, грозящий формированием особой, новой и чуждой армянам психологии и создающий почву для ранней сексуализации. То есть прямого разговора о половом акте или отношениях между учителем и учеником не происходит, но удочка закидывается намного глубже - в подсознание, мышление, тем самым пробуждая в детях сексуальность раньше времени и лишая их целого периода романтических отношений, дружбы, осознания удовольствия от общения, первого прикосновения, важных поступков, формирующих в мальчиках задатки будущих мужчин, а в девочках - женщин и матерей. По сути, это подрыв семейных устоев, традиционной семьи и основы нации.

- Что вы думаете о Стамбульской конвенции?

- Думаю, нам, армянам, нет необходимости принимать документ, построенный вокруг надуманного и вредоносного понятия "гендер", которого исторически не было и нет в армянском языке и языковом мышлении нашего народа. Это чуждое нам понятие, привносимое извне и несущее с собой чуждую армянам идеологию. У нас в языке и мышлении народа есть понятия "мужчина" и "женщина", "любовь", "пол" и "половая принадлежность", и этого достаточно, нет никаких "социальных полов" и тем более "гендеров". Принятие подобного документа нельзя допустить в Армении: любые вопросы, связанные с сексуальным насилием, можно урегулировать нашим собственным законодательством.

- Скажите, а нужен ли вообще в школах предмет "половое воспитание"?

- Думаю, да, но лишь с 6-7 классов, по достижении учениками как минимум 12-летнего возраста. При этом данный предмет должен акцентировать внимание на вопросах репродуктивного здоровья. Начать можно с анатомических особенностей пола, передачи знаний о репродуктивных функциях человека, а в старшей школе, с 16 лет, можно перейти к преподаванию сексуальной грамотности и таких тем, как "половые взаимоотношения", "половая жизнь", "половые заболевания", "беременность" и т.п., но все в контексте репродуктивного здоровья человека и на основе упрочения понятий "бракосочетание", "любовь", "семья", "семейные ценности", неразрывной связи сексуальных взаимоотношений и семьи, любви, сдержанности половых отношений до создания брака. У нас же сейчас намечается тенденция просвещения старшеклассников по вопросам противозачаточных средств и защиты от половых заболеваний, тем самым давая добро на половые взаимоотношения между школьниками. Опасно и то, что подобные взаимоотношения могут складываться между мальчиками старшего возраста и девочками младшего и с учетом принимаемых конвенций можно будет все списать на "обоюдное желание".

- Главный вопрос: что делать и как бороться с этой напастью?

- К сожалению, весь процесс внедрения в систему образования сексуального воспитания проводится так, что в данный момент нет никаких конкретных формулировок, против которых мы имели бы возможность и юридическое право выступить. Мы с вниманием ждем появления учебников, чтобы начать предметный разговор и, если надо, бойкот - по существу. С января предполагается внедрение в школы описанных в Лансаротской конвенции тем, данных в критериях, повторюсь, весьма размыто. Мы ждем содержания, и от того, каким оно будет, предпримем конкретные шаги. Просто хочется верить, что еще не будет поздно. А пока мы информируем и образуем родителей на площадке группы "Сознательный родитель - Здоровое поколение", чтобы их голос имел грамотную, профессиональную, обоснованную почву и тем самым был услышан.

Магдалина Затикян, "Голос Армении"

Теги: Лансаротская конвенция, Стамбульская конвенция, Нарине Нерсисян, "Сознательный родитель - Здоровое поколение", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Дети, Здравоохранение, Интервью, yandex, Образование

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В резиденции президента Армении побывали дети и внуки ветеранов карабахской войны (видео)
Новогодние и Рождественские мероприятия для детей стартовали в резиденции президента Армении (видео)
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
В армянской общине Алеппо за год родилось 110 детей
Маленький Леван из Сочи нуждается в срочной помощи

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:38 Марионеточные власти Армении не осознают – поражения Ирана не будет
17:27 "Жар-птица" ест средства госбюджета: Проект FIREBIRD AI – в режиме ЧП?
17:15 Недовольство людей растет, а следствие хранит молчание
17:03 Плюсы и минусы переезда на юг к морю на ПМЖ
16:56 Интерьер и панорама: двухуровневые апартаменты в центре Санкт-Петербурга
10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры