Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Битва за Кавказ: Момент истины

04.10.2020   
  
просмотры: 2508


Главный вопрос: чем все закончится? Тут несколько аспектов. Собственно, по Карабаху и военным действиям ответ ясен: никакого продвижения у Азербайджана не будет, Карабах выстоит. В Армении и армянском мире в этом никто не сомневался изначально. Думаем, поняли и остальные.

ПОЧЕМУ МЫ БЫЛИ В ЭТОМ УВЕРЕНЫ ИЗНАЧАЛЬНО и знали, что Ильхам Алиев угодил в большую ловушку? Все, кто был в Карабахе, знают, почему: это особая земля, особые люди. Не мы придумали, где-то уже приходилось слышать сравнения со Спартой. Кому-то может показаться, что это просто красивая пропаганда, но некоторые параллели очевидны.

И там, и там - страна воинов. Спартанцы спасали от варваров цивилизацию тогда, карабахцы спасают сегодня. Да, за спиной Арцаха - Армения, как за спиной спартанцев были Афины, но главный удар приняли именно карабахцы, и именно они ведут решающие боевые действия. И полчища наемников самых разных наций будут остановлены под Карабахом, как тысячи лет назад под Фермопилами, и будет выиграно время, чтобы цивилизация сплотилась.

То, что Карабах победит в этой войне, нет сомнений. Как говорила моей коллеге одна карабахская бабушка, мы уже победили, просто азербайджанцы пока этого до конца не осознают. Так и есть. 150-тысячный Арцах сдержал 10-миллионный (согласно Ильхаму Алиеву) Азербайджан и 80-миллионную (согласно Википедии) Турцию. Алиеву неспешно, но пора уже паковать чемоданы. Скоро 17 лет, как он правит Азербайджаном, время подходит к концу. Речь не о месяцах, пару лет он еще может продержаться, но это будут худшие годы Азербайджана. Да и Эрдоган уже понимает, что этот бой в регионе он проиграл, есть признаки, что начинает сворачивать удочки… Надолго ли?

Что главное для армянской стороны? Главное - не допустить предательства. Если Арцах не предадут, он выстоит и победит, сколь долго бы не длилась его война с Азербайджаном плюс Турция, плюс наемники с Ближнего Востока, каким бы не было превосходство Азербайджана над Арцахом в вооружениях. Почему победит, мы уже сказали.

Но тема предательства, как и тема ошибки, которая может быть большим преступлением, чем предательство, актуальна всегда. Предание гласит, что при Фермопилах некто показал Ксерксу потаенную тропу. Какой-то тогдашний соросенок, которого не интересовало ничего, кроме обещанной ему красивой жизни.

Ладно, не будем прикрываться историей, а скажем прямо: главное опасение сегодня совсем не Арцах. Его воины, его командиры, его лидеры все сделают правильно. Главное опасение, чтобы власти Армении в своей милой детской непосредственности не напортачили в предстоящих неизбежных консультациях и переговорах в очередной раз, как немало напортачили и в случае с коронавирусом, и в отношениях с рядом государств и организаций. Пальцем тыкать не будем, просто напомним, что птенцам гнезда Сороса важно не то, какие границы и где проходят, главное, чтобы каналы грантов функционировали исправно.

ЧТО МОЖЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ НА ГРЯДУЩИХ НЕИЗБЕЖНЫХ ПЕРЕГОВОРАХ? Алиев вряд ли готов признать независимость Арцаха, следовательно, и многие другие постулаты и задачи прежних переговоров и обсуждений пропадают. Остается одна тема - прекращение огня и поддержание этого режима. И тут неизбежно всплывает тема миротворцев как дополнительных гарантов соблюдения режима прекращения огня.

Судя по ряду признаков и некоторым заявлениям, вопрос возможной миротворческой миссии, ее состава и зон возможного размещения уже в стадии предварительных консультаций. Тут много вопросов. Есть, к примеру, югославский сценарий миротворчества, когда многонациональный винегрет не принес полноценного мира и свободы сербскому народу, а часто создает дополнительные проблемы. Есть приднестровский сценарий российского миротворческого контингента, который обеспечил и обеспечивает региону спокойную, мирную жизнь. Это важные лекала выбора, потому что мы не можем впустить врага в тыл победившему Арцаху.

Понятно, когда речь идет о возможных зонах размещения миротворцев, говорить можно только о тех территориях, которые Азербайджан потерял в годы первой арцахской войны. И тут много важных обстоятельств. Например, очевидно, что районы, связывающие Армению с Арцахом, в миротворцах не нуждаются вообще, поскольку тут Арцах граничит не с Азербайджаном, а с Арменией, а границей с Азербайджаном служит Омарский хребет, который сам по себе блестящий "миротворец" с естественным мандатом, данным природой.

А границы Арцаха на юге? Там, где до Ирана рукой подать? Какова позиция Тегерана?

Все это сложные и судьбоносные вопросы. И потому важно, чтобы как война объединила новых и старых, так и в неизбежном грядущем переговорном процессе, где решающее слово, понятно, за Арцахом, за руководством этой непобедимой крепости, но профессиональную ценную помощь своими знаниями, опытом и связями могут оказать и "старые волки": поднаторевшие в самых разных переговорных процессах и форматах прежние лидеры Армении и Арцаха, прежние руководители армянской дипломатии. Это не те вопросы, которые по принципу, чем бы дитя не тешилось, можно отдавать на откуп Арману Бабаджаняну, Арсену Харатяну или им подобным персонажам, ставшим уже нарицательными в самых худших смыслах. Потому как уже сказали, ошибка в этих вопросах равносильна предательству.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Ильхам Алиев, Реджеп Эрдоган, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника