Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эрдоган все больше и больше раздражает Путина

05.10.2020   
  
просмотры: 2667


Президент РФ Владимир Путин за эти годы ясно дал понять одну вещь - ни одной силе, кроме России - ни США, ни Европейскому союзу, ни даже Китаю - не разрешено вмешиваться в дела безопасности на постсоветском пространстве, пишет Bloomberg.

Похоже, Реджеп Тайип Эрдоган не получил этот месседж. Усилив поддержку Азербайджана, турецкий президент испытывает свои отношения с Россией. «Силовой подход Эрдогана получил широкую поддержку внутри страны. Но в случае чрезмерного охвата, особенно на фоне обвинений Турции в отправке боевиков в Азербайджан из Сирии, она рискует получить отпор со стороны военной державы, способной нанести удар по интересам Турции на нескольких театрах военных действий.

Путин давно настаивает на новом многополярном мировом порядке, при котором региональные державы будут преследовать свои интересы без вмешательства США, но, похоже, это не тот результат, который он имел в виду.

«Эрдоган действительно испытывает терпение Путина», - сказал Александр Дынкин, президент Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук. «Он все больше и больше раздражает Путина». «Если будет доказано прямое участие турецких военных или боевиков из Сирии, это будет красная линия», - сказал Дынкин. «Это не та многополярность, которую хотел Путин».

Евгений Примаков, возглавляющий российское государственное агентство по культурному, научному и гуманитарному сотрудничеству, выразил обеспокоенность по поводу роли Турции в посте для телеканала RT TV.

«Если призыв Москвы к прекращению огня не сработает, «очень сложный партнер, говоря дипломатическим языком, укоренится и будет чувствовать себя непринужденно на этой территории», - сказал Примаков. «Если мы призываем к миру, но не предпринимаем активных военно-дипломатических усилий, то Южный Кавказ больше не может считаться зоной наших жизненно важных интересов в ближайшие 10, 20 или, черт знает сколько еще лет».

Что еще хуже, по мнению Примакова, внука бывшего премьер-министра России, министра иностранных дел, членство в НАТО может быть продано региональным лидерам как единственный способ разрешить военные действия, как это было на Балканах после войн 1990-х гг.

Россия и Франция заявляют, что Турция направила боевиков из Сирии воевать за Азербайджан, что может привнести исламистский элемент в конфликт, который уже настраивает азербайджанцев-мусульман против армян-христиан. Турция и Азербайджан отвергли обвинение.

Сирийская обсерватория по правам человека, британская группа, которая отслеживала число погибших на протяжении всей войны в Сирии, сообщила, что по состоянию на воскресенье 72 сирийских боевика были убиты в ходе боев вокруг Нагорного Карабаха.

Турция уже давно поддерживает свой братский тюркоязычный Азербайджан в нагорно-карабахском конфликте, но сила вмешательства Эрдогана на этот раз беспрецедентна.

Россия вряд ли остается в стороне. У нее есть договор о безопасности с Арменией, и она продает оружие обеим сторонам. По словам высокопоставленного чиновника в Анкаре, Турция не только не предаст НАТО ради Москвы, но и видит себя стоящей в одиночестве против российского давления в регионе.

На Западе такое мнение не разделяют. Хотя лидеры Турции никогда не питали иллюзий относительно своих, по сути, деловых отношений с Россией, они оставили страну незащищенной, одновременно оттолкнув союзников по НАТО, которые могли бы выступить в качестве опоры, сказал Синан Ульген из Carnegie Europe.

«Турция находится в гораздо более нестабильном положении, чем должна быть, из-за эрозии доверия к ее традиционным альянсам, и это взаимно», - сказал Ульген. Свою роль в этом сыграло решение Эрдогана купить российские системы ПВО С-400.

Проблема для России в том, что, в отличие от других так называемых замороженных конфликтов на постсоветском пространстве, у нее нет войск на местах, чтобы контролировать ситуацию, и, в отличие от Турции, она пытается поддерживать отношения с обеими сторонами, считает Томас Де Ваал. «Пока существует равновесие, у них есть рычаги воздействия, но они не могут позволить себе выбирать чью-то сторону», - сказал он. «Это всегда казалось немного проигрышной стратегией, и, похоже, она заканчивается».

Россия может сдерживаться, чтобы преподать урок реформистскому правительству Армении о том, что «антироссийская политика может привести к полному прекращению поддержки», - сказал российский аналитик Аркадий Дубнов.

«На данный момент этим двум большим медведям удается обозначить свою территорию, но Эрдогану следует быть осторожным, чтобы не переступить границы», - сказал Дубнов. «Его страна - крупная региональная держава, но он не должен забывать, что Россия считает себя здесь доминирующим игроком».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Владимир Путин, Реджеп Эрдоган, Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Россия, Турция, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных
03:24 Цифромация: новое измерение эволюции бизнеса
02:36 Арарат: Всемерная помощь Баку
02:01 "Морская Армения"
01:55 Первая в мире вакцина от рака мозга для детей проходит клинические тесты в Австралии
01:14 Правовые услуги для компаний и частных лиц: практика и подходы
00:23 В Армении зафиксировано существенное ухудшение основных демографических показателей
00:17 Что за "родину" нашли для себя армянские власти?
00:14 "Не знал, что Армения так красива": как блогер Арутюн Акопян познавал страну предков (видео)
23:58 Tonplay промокод и система бонусов: практический разбор
23:18 Самоопределение по разнарядке – откровения генсека ООН
22:57 МИД РФ надеется, что Армения не переориентируется под стандарты антироссийских блоков
22:45 Беспредельщики
22:38 Тон Плей: Игры, ставки и Telegram в одной экосистеме
21:55 Археологи нашли бронзовый щит царя Аргишти I
21:39 За что воюют армии?
20:57 Любовь как божественный дар: праздник Святого Саркиса отметили в Москве
20:08 InstaStorySpy.io: анонимный просмотр историй Instagram* без регистрации
01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ