Еркрамас

Воскресенье, 17 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Относительное затишье Азербайджан использовал для перегруппировки и перешел в атаку

07.10.2020   
  
просмотры: 1650


Относительное затишье, последовавшее после заявления глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделанное 6 октября, противник использовал для перегруппировки и перешел в наступление на северном и южном направлениях фронта.

Действия противника представляли угрозу также для территории Исламской Республики Иран. Все попытки наступления азербайджанских вооруженных сил сильными контратаками бойцов Армии обороны были нейтрализованы. В ходе боев уничтожено большое количество живой силы, бронетехники, артиллерии и другого вооружения и военной техники.

Подразделениям Армии обороны удалось значительно улучшить свои позиции. В ночь с 6 на 7 октября на линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана противник попытался прорваться и укрепиться в юго-восточном направлении (не доходя до Джебраила), однако метким ракетно-артиллерийским огнем азербайджанские подразделения были поражены. В 06:30 утра, после очередного ракетно-артиллерийского удара, оставив на поле боя еще 60 жертв, а также несколько десятков единиц подбитой и исправной техники, противник деморализовано и панически отступил. Была поражена также крупная база горюче-смазочных материалов противника.

Армия обороны Арцаха уверенно владеет оперативно-тактической обстановкой и готова к любому развитию ситуации.

Минобороны Арцаха

* * *

Ночью противник предпринял попытку продвинуться и укрепиться на юго-восточном направлении (не доезжая до Джебраила), однако армянские ВС прицельным ракетно-артиллерийским огнем поразили азербайджанские подразделения.

В 06:30, после очередного ракетно-артиллерийского удара, оставив на поле боя 60 погибших и 22 единицы подбитой, несколько десятков исправной военной техники, остатки трех сверхукомплектованных бригад противника обратились в бегство. Видеозапись имеется.

Прицельным огнем армянских подразделений немногим ранее на юго-восточном направлении была поражена крупная база горюче-смазочных материалов. Видеоматериал будет представлен в ближайшее время.

На разных участках фронта выдалась возможность для развития успеха.

Со страницы в «Facebook» пресс-секретаря МО РА Шушан Степанян

* * *

Уже второй день подразделения вооруженных сил Азербайджана, не имея достаточных возможностей для ведения эффективных наступательных операций, начали прибегать к явным провокациям. В частности, на южном направлении арцахско-азербайджанских боевых действий азербайджанские подразделения большими группами скапливаются непосредственно вдоль арцахско-иранской границы (вдоль реки Аракс) и, фактически, прикрываясь этой границей, пытаются продвинуться вперед. При помощи этой тактики азербайджанская сторона пытается спровоцировать арцахскую сторону на открытие огня или нанесение удара вдоль границы – фактически, в направлении Ирана. Не исключено, что в результате боевых действий азербайджанские подразделения, не имея альтернативы, отступят или побегут на территорию Ирана. Во избежание всего этого, мы считаем, что иранская сторона, которая, безусловно, все это видит, должна предотвратить или заставить воздержаться от таких скоплений.

Со страницы в «Facebook» представителя Минобороны РА Арцруна Ованнисяна

Теги: Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:06 Алиев - глава предвыборного штаба "ГД" Пашиняна?
22:24 Пaшиняна не будет: Армения в паутине диверсификации
22:00 Армения Пашиняна теряет моральные границы в отношении детей
21:53 Свежесваренный черный кофе: тайны полезного напитка
21:42 Не оставайтесь дома и не позволяйте членам секты Пашиняна победить
21:37 На глазах у всех власть Пашиняна терпит поражение
13:01 Молдавские иллюзии Пашиняна
10:38 Как Макрона в Гюмри поразили "демократическими" нравами
10:29 Азербайджан планирует Рубена Варданяна выдать Украине?
10:15 Как Пашинян грозил пальцем потерявшей сына женщине, а его сторонники аплодировали (Видео)
10:09 Как Армении не попасть в лабиринт минотавра?
09:46 Европа назовет выборы вершиной демократии, даже если Пашинян расстреляет тысячу человек
09:39 Отзыв-разбор: Scammavis — юридическая компания, которая возвращает деньги пострадавшим от брокеров-мошенников
08:28 Армения. Выборы-2026: Оппозиция говорит о будущем, власть спорит с прошлым
19:52 Пашинян принес "желтизну" в государственную систему Армении
19:46 Армения рискует потерять все привилегии в рамках ЕАЭС, заявил Лавров
19:03 Пашинян признал, что удерживаемые в Баку армяне – заложники
18:56 Проигрыватель Пашиняна заело на одних и тех же фразах
18:48 Надо было послать на "Евровидение" "варчабенд" с Пашиняном на барабанах
18:28 США готовы передать Армению Турции
11:03 Политика заднего хода: почему Пашинян переписывает собственные лозунги
10:19 Чего стоят обещания "Гражданского договора"?