Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Возможно ли, чтобы евреев усадили за стол с нацистами для нахождения компромисса?

08.10.2020   
  
просмотры: 2461


Вчера, на 11 день войны, президент России Владимир Путин наконец лично отреагировал на происходящие в Арцахе события. События в Карабахе – это трагедия, мы очень переживаем, потому что и Азербайджан, и Армения, и Нагорный Карабах – это территории, на которых проживают не чужие нам люди", – заявил российский лидер. Напомнив о многочисленных армянской и азербайджанской диаспорах, проживающих в России, он отметил: "Люди гибнут, большие потери с обеих сторон. Мы надеемся, что в ближайшее время этот конфликт будет прекращен", – сказал он.

ОБРАЩАЕТ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ, прежде всего, упоминание российским президентом всех трех сторон конфликта – Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Кроме того, очевидно, что определенный посыл есть в слове трагедия, причем не только чисто эмоционального, но и политического характера. По мнению первого омбудсмена Армении и эксперта по вопросам Арцаха Ларисы Алавердян, поскольку речь не идет о трагических результатах стихийного бедствия, следовательно, есть все основания говорить о сторонах этой трагедии.

- Эту мысль Путина я бы хотела продолжить. Происходящее в Арцахе - трагедия для одной стороны и преступление – для другой. Поэтому я против прекращения огня без предусловий, условие должно быть обязательно поставлено. Два турецких государства сегодня совершают преступление, относительно чего должна быть по меньшей мере предварительная формулировка. Чтобы не получилось так, что нас усаживают за стол переговоров как равных с геноцидальным государством.

Два геноцидальных государства обязаны услышать четкий посыл международного сообщества, и это не должны быть понятные, но отнюдь не достаточные фразы об озабоченности и встревоженности. Кто-нибудь когда-нибудь слышал о том, чтобы евреям предложили сесть за стол переговоров с нацистами с целью найти компромисс? Такое даже представить невозможно. Неслучайно Нюрнбергский процесс изначально констатировал, что в этой ситуации есть виновный – преступник, и есть пострадавший, которого стремились полностью уничтожить.

Отсюда – необходимость в том, чтобы страны-посредники и представители международного сообщества изначально пояснили: осознают ли они сегодня то, о чем писали в своих заявлениях относительно погромов армян в 1988-1991гг? А именно: что над армянским народом нависла угроза второго за век геноцида. Остаются ли они верными своему четко сформулированному и заявленному тогда убеждению?

Налицо очередная попытка совершения геноцида на глазах у всего мира. И у членов международного сообщества есть ясно обозначенные обязательства не допустить этот геноцид. Это не переговоры, где можно сказать – без предварительных условий. Это ситуация, в которой Турция должна быть полностью нейтрализована с тем, чтобы в дальнейшем призвать ее к ответственности. А Азербайджан должен восприниматься как государство, совершающее геноцид.

В противном случае окажется, что нас опять хотят вовлечь в тот полностью провалившийся процесс, в который втянул Армению и Арцах первый президент РА.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Владимир Путин, Лариса Алавердян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Дипломатия, Россия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении