Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Очевидно, что война в Карабахе не прекратится

13.10.2020   
  
просмотры: 2386


СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО, ЧТО ВОЙНА В КАРАБАХЕ после заключенного в Москве соглашения о прекращении огня не прекратится, заявил в беседе с Tert.am главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов, говоря о роли России в процессе прекращения войны, развязанной Азербайджаном в Нагорном Карабахе

«Одна из сторон не соблюдает перемирие и, воспользовавшись ситуацией, старается каким-то образом улучшить свое положение. Так, заявление президента Азербайджана о том, что Гадрут взят, а сейчас выясняется, что он не взят - надо как-то объяснить. Сейчас это будет объясняться таким образом, что вероломные армяне воспользовались перемирием и заняли Гадрут, который был занят азербайджанскими частями», - полагает Крылов, отмечая при это, что Гадрут не был взят азербайджанской стороной, там был лишь маленькая разведгруппа.

Тем не менее, Александр Крылов подчеркнул, что соглашение, заключенное в Москве, стало результатом усилий российской дипломатии при участии Франции и США - двух других сопредседателей МГ ОБСЕ.

«Однако главную роль в данном случае сыграли не усилия дипломатов, а то, что через две недели боев стало очевидным: попытка решения карабахской проблемы путем быстрого и победоносного блицкрига провалилась. Нет ни малейших сомнений, что если бы азербайджанская армия победоносно наступала, то никаких переговоров о прекращении огня просто не состоялось бы», - сказал он.

По его словам, Азербайджан и Турция вели подготовку к наступлению в течение многих лет, в районе операции была сосредоточена оснащенная самым современным вооружением мощная войсковая группировка.

«Она намного превосходила армянские силы на карабахском участке, и у руководства Азербайджана и Турции были все основания рассчитывать на быструю и решительную победу. Однако в результате ожесточенных боев блицкриг провалился, военные действия затянулись, и теперь азербайджанскому командованию требуется время для корректировки планов и подготовки к более длительной по времени войне»,- отметил он.

Для Баку, на взгляд А. Крылова, заключение соглашения имеет прежде всего пропагандистское значение. «Оно дает возможность объяснить провал блицкрига «вероломством армян», которые воспользовались миролюбием Баку, нарушили перемирие и благодаря этому изменили ситуацию в свою пользу», - пояснил он.

Одновременно, по его словам, проводятся перегруппировка азербайджанских войск и их приведение в состояние готовности к новому наступлению.

«Различные источники сообщают о крупномасштабных поставках в Азербайджан вооружения и боеприпасов из Турции и Израиля, а также транзитом через турецкую территорию из Республики Беларусь. Наряду с этим Служба внешней разведки России и спецслужбы других стран зафиксировали переброску на Карабахский фронт большого количества боевиков из различных террористических организаций. Об этом же говорилось в недавнем официальном заявлении президента Сирии Башара Асада. Все это свидетельствует о том, что в Анкаре и Баку продолжают сохранять надежду на успех нового наступления на Карабахском фронте. Очевидно, что если государствам - сопредседателям МГ ОБСЕ не удастся найти действенные способы убедить Баку в неприемлемости военного решения карабахской проблемы, то следует ожидать нового азербайджанского наступления на Карабахском фронте уже в ближайшие дни», - сказал он.

Рипсиме Ованнисян, Tert.am

Теги: Александр КРЫЛОВ, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении