Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Корни и крылья

20.10.2020   
  
просмотры: 2683

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Это не должно обижать, это должно отрезвить: кровопролитие на армянской земле никак не отразилось на графике швейцарцев начинать утро с круассанов и выгуливать по вечерам собак, итальянцы с тем же аппетитом едят свою пиццу и ловко наворачивают на вилку пасту, а в благополучном Монте-Карло, как и сто лет назад, делают ставки в казино.

ОТ УЖАСОВ ВОЙНЫ В КАРАБАХЕ ЕВРОПА НЕ СОДРОГНУЛАСЬ, не замерла в ожидании нашей победы, не побежала в церковь молиться - жизнь продолжается, и надо было быть дураком, чтобы думать, будто могло быть не так, а иначе.

Не то чтобы сегодня до Армении никому нет дела, но для простых европейцев, американцев, африканцев есть дела поважнее, точно так, как и у нас, когда на расстоянии тысяч километров Великобритания воевала с Аргентиной за Фолклендские острова и там тоже гибли люди. Общие фразы типа "у детей есть право на мирное детство" как-то не задерживались, проходили мимо. Так устроены мир и мы, которые в нем живем.

Госсекретарь США Майк Помпео недавно заявил: "Мировая держава номер один за армян помолится". Кому-нибудь от этого легче стало?

При всем при том мы пока не одни. Сегодня все смотрят на Россию и ждут от нее реальной помощи. Но она уже есть, эта помощь. Военная база в Гюмри, убрать которую так рьяно требовали демагоги от Сороса, остается на южных рубежах Армении, и что могло произойти без нее, трудно себе представить. Ничто не могло остановить Турцию ударить с юга и двинуть своих аскеров на Ереван - лучший момент повторить геноцид трудно себе представить. И что бы тогда сказали, а главное, делали эти тупоголовые поборники "общечеловеческих ценностей", кричащие на всех перекрестках "Европа нам поможет". Где она сегодня, ваша Европа, жующая свои круассаны и гуляющая с пуделями на поводке?

Да, у России свои интересы, свой взгляд на политическое устройство мира, она не может забыть о себе и по первому требованию Пашиняна и его команды двинуть полки на турок. Так не бывает.

Да, с нами армяне всей Земли, но и они могут сделать только то, что могут: собирать и отправлять нам деньги, поддерживать морально, перекрывать магистрали в Брюсселе, Париже и т.д., чтобы Европа встрепенулась, обратила на нас внимание. Но не более. На большее рассчитывать не приходится. "Флагами на разъезжающих по Еревану машинах победу не приблизишь", - сказал представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Рассчитывать можно только на себя, свою экономику, свою армию, своих героев, сражающихся на фронтах Карабаха.

…ВОЙНА РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЗАКОНЧИТСЯ. Что будем делать и говорить дальше? Опять коситься на военную базу в Гюмри, искать причины неудач в Москве, пыжиться и повторять, как мантру, "армяне самые-самые", "все в этом мире начиналось с нас", упрямо держать под арестом Царукяна, сажать под замок других оппонентов, не допускать Роберта Кочаряна и других прошедших войну политиков и генералов к делам, в которых они знают толк?

И опять к Майку Помпео из Вашингтона. Госсекретарь выразил надежду что "армяне смогут защитить себя от действий азербайджанцев". Смогут. При условии, если мы будем помнить о двух самых надежных вещах, которые сможем оставить в наследство детям.

Первая - корни, вторая - крылья. С теми, кто копает под первое и подрезает второе, ничего у нас не получится.

Сергей Баблумян, "Голос Армении"

Теги: Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex, Турция, Россия, Европа, США

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…