Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Интересы Армении совпадают с интересами евразийских держав – России, Ирана и Китая

21.10.2020   
  
просмотры: 2878


«Национальные интересы Армении совпадают с интересами евразийских держав – России, Ирана и Китая», - отмечает в интервью «Голосу Армении» политолог Андраник Ованнисян.

- Тема создания армии Турана в недалеком будущем с подачи Турции обсуждается не только в армянских экспертных кругах – она абсолютно в центре внимания в первую очередь российских экспертов. Насколько реальна подобная перспектива, с вовлечением каких стран она может быть реализована, кто действительно, а не формально поддержит Эрдогана с его новым боевым кличем «шесть стран – одна нация»?

- Идея создания объединённой армии тюркоязычных государств и народностей (или «Армии Великого Турана») отнюдь не является чем-то новым, уходя корнями в пантюркистские идеи середины XIX века. В новейшей истории дискуссии об этом ведутся также не первый год, а если быть точнее, то с момента развала Советского Союза в 1991 году. Руководители Турции и ряда тюркоязычных стран, в частности Азербайджанской Республики, поднимают тему межтюркского военно-политического альянса практически при каждой встрече в рамках международных организаций, объединяющих современные тюркские страны.

Откровенно говоря, в настоящий момент перспективы реализации данного проекта крайне низки. Во-первых, амбиции турецкого руководства ограничены её военно-политическими и экономическими возможностями. Во-вторых, не совсем понятно, каким образом будут объедены военные структуры ряда тюркских стран, которые являются участниками противоположных друг другу военно-политических альянсов (Турция является членом НАТО, а Казахстан и Кыргызстан – ОДКБ). В-третьих, создание военно-политического альянса должно основываться на более крепком фундаменте и серьёзных причинах, нежели языковое родство. Более того, даже решив все эти три вопроса, появится самый главный вопрос: от кого собираются защищаться тюркоязычные страны?

Если взглянуть на политическую карту мира, то можно предположить, что Турция по средствам Тюркского альянса намерена соперничать с тремя ведущими евразийскими державами – Россией, Ираном и Китаем. Принимая во внимание наличие «тюркского фактора» в этих государствах, можно с уверенностью заявить, что военно-политический альянс тюркоязычных государств во главе Турецкой Республики несёт в себе потенциальные и реальные угрозы безопасности России, Ирана и Китая, которые заинтересованы в сохранении баланса сил и стабильности на евразийском пространстве. Поэтому все попытки создания «Армии Великого Турана» или «Тюркского альянса» (некое мини-НАТО) будут пресекаться Москвой, Тегераном и Пекином.

- Стоит ли ожидать от наших союзников по ОДКБ и ЕАЭС, в частности Казахстана и Кыргызстана, присоединения к этой авантюре?

- Насколько мне известно, ни одна тюркоязычная страна, в том числе наши союзники по ОДКБ и ЕАЭС, не отреагировала на инициативу из Турции, во всяком случае, на официальном уровне. Возможно, информация о готовящемся на 29 октября (предположительно на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Баку) подписании рамочных соглашении является банальной турецкой провокацией с целью проверки реакции региональных держав. Однако, необходимо тщательно отслеживать данный процесс, ни для кого не секрет, что в Турции происходит переход от пантюркистских идей к имперской политике неоосманизма со всеми вытекающими вызовами и угрозами региональной и международной безопасности.

- Какова позиция Китая в связи имперскими амбициями Эрдогана, как Китай может повлиять на процессы, происходящие в регионе Южного Кавказа? Вообще, в связи с войной, развязанной Азербайджаном в Арцахе при прямом участии Турции и наемников, заброшенных в регион, голоса Китая особо не слышно. А ведь это очень крупный международный актор.

- Необходимо понимать, что действия руководства Китая на внешнеполитическом курсе в корне отличаются от внешнеэкономических. Если экономические инициативы Китая практическим всем очевидны, то политические процессы протекают в тени экономических инициатив. Так, в стадии разработки находится долгосрочный комплексный план сотрудничества между Китаем и Ираном, который рассчитан на 25 лет.

Обе стороны избегают давать какие-либо подробные комментарии о содержательной части сделки, что порождает различные спекуляции на эту тему. Например, среди наиболее популярных – размещение китайского военного контингента на территории Ирана. Конечно, выглядит это маловероятным, но, как известно, нет дыма без огня. Кстати, на сегодняшний день Китай является одним из основных экономических и военно-технических партнёров Ирана. Почему, говоря о процессах на Южном Кавказе, я фокусирую внимание на китайско-иранских отношениях? Существует мнение, что во внешней политике на Ближнем Востоке Китай планирует опираться именно на Иран. Фактически через Иран будут отстаиваться региональные интересы Китая.

В вопросе разрешения Арцахского (Карабахского) конфликта Китай на официальном уровне традиционно занимает нейтральную позицию, отмечая, что конфликт должен быть решён строго в рамках мирных переговоров и на основе международного права. Однако, принимая во внимание наличие внутреннего «тюркского фактора» в лице уйгурского сепаратизма и терроризма, который поддерживается извне, в том числе из Турции, Китай будет оказывать негласную поддержку армянской стороне с целью недопущения усиления роли Турции в регионе и на международной арене. Более того, спровоцированный в конце сентября текущего года Турцией конфликт в Арцахе создаёт серьёзные препятствия для одного из коридоров китайского проекта «Один пояс, один путь», который должен пройти по территории Армении в Грузию с дальнейшим выходом через Чёрное море на европейские страны. Ряд экспертов полагает, что реанимация пантюркистского проекта Турцией может поддерживаться главными международными соперниками Китая – Соединёнными Штатами и Великобританией, которые в последние годы намеренно создают очаги напряжения в сухопутных коридорах китайского проекта «Один пояс, один путь», в частности в Сирии, Ираке, Беларуси, Украине, Арцахе и Кыргызстане с целью подрыва реализации китайского проекта.

- Мы не слышим никаких внятных установок от руководства Армении на внешнеполитическом направлении – в каком направлении мы движемся, с кем и к какой цели?

- Очевидно, что национальные интересы Армении, в частности в вопросе безопасности и экономического развития, совпадают с интересами евразийских держав – России, Ирана и Китая. К сожалению, новое руководство Армении в своём внешнеполитическом направлении по вполне конкретным причинам пытается ориентироваться на страны Запада. Например, не секрет, что в ряде политических структур Армении за последние два года обосновались общественно-политические деятели, имеющие прямую или косвенную связь с прозападными некоммерческими организациями. Если национальные интересы Армении в фундаментальных вопросах совпадают с евразийскими державами, а ряд политиков из правящего в Армении режима пытается изменить внешнеполитический вектор на Запад, то возникает вполне справедливый вопрос: а интересам какой страны такие личности служат – Армении или США и Европы? Последние события, связанные с новой войной против Арцаха, отчётливо продемонстрировали, что в вопросе безопасности европейские страны и США не располагают возможностями оказания конкретной помощи Армении, ограничиваясь словами поддержки, тогда как Россия и Иран готовы помогать Армении не только словами, но и политической и военно-технической помощью.

- Какие шаги по-вашему необходимо предпринять властям Армении по вопросу Арцаха (немедленно признать независимость, объявить о присоединении к Армении, или наоборот, пока повременить)?

- В начале 1990-х годов Республика Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) одержала сокрушительную победу над агрессией Азербайджанской Республики, обеспечив фактическое право армян Арцаха мирно жить и созидать на родной земле. Однако армянской дипломатии не удалось в ходе переговорного процесса закрепить военные успехи Арцаха. В одностороннем порядке, при попустительстве режима Левона Тер-Петросяна, армянская сторона пошла на уступки по Арцахскому конфликту. Во-первых, с 1997 года из переговорного формата была удалена Республика Арцах, а, во-вторых, власти Армении воздержались от признания независимости Арцаха. На мой взгляд, учитывая новый виток агрессии со стороны Турции, Азербайджана и террористов из стран Ближнего Востока по отношению к Республике Арцах, Армении необходимо признать независимость Республики Арцах, подписать двусторонний военно-политический союз и на правах союзнических обязательств использовать весь арсенал вооружения Армения с целью подавления внешнего посягательства на независимость и суверенитет Республики Арцах.

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Россия, Иран, Китай, Турция, США, Европа, Аналитика, Интервью, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника