Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Люди должны знать правду

22.10.2020   
  
просмотры: 2029


Закрытые встречи Пашиняна с представителями некоторых политических сил и отдельными деятелями продолжаются. Прикрываясь, как щитом, внутренними договоренностями, законами «О военном положении» и «О государственной тайне», участники этих встреч категорически отказываются предоставить какую-либо информацию о содержании обсуждений.

МЕЖДУ ТЕМ, КАК СПРАВЕДЛИВО ЗАМЕЧАЕТ депутат «Процветающей Армении» Наира Зограбян, «Думаю, в ближайшее время премьер Никол Пашинян обязан обратиться к общественности с посланием и рассказать все, что он сказал на заседании Совета безопасности, во время встречи с внепарламентскими силами и фракцией «Мой шаг».

Ну что ж, демократия у нас, как известно, довольно своеобразная. Но ведь у «новой Армении» вообще особый путь, с этим вы спорить, надеюсь, не будете? Другое дело, насколько подобная таинственность оправдана. Конечно, в условиях войны необходимо всячески избегать распространения среди населения нежелательных настроений и внушать всячески ему оптимизм. Но не всегда оптимизм рождается отсутствием информации о действительном положении дел.

С одной стороны, власть сегодня призывает народ сплотиться, мобилизоваться, сконцентрировать национальный ресурс, до последней капли крови защищать родину от турецко-азербайджанских агрессоров, с другой стороны, переходит на даже не нулевой, а, прямо скажем, минусовой уровень общения с гражданами. Не считать же общением патетические речи, с которыми время от времени обращается к нам Пашинян? Сильно ли, например, воодушевил людей рассказ о том, как он в 2016 году проснулся как-то рано утром, увидел спящую дочь и решил отправиться на фронт добровольцем, чтобы охранять ее сон? Кто из гордых граждан не знает, что рыть окопы в глубоком тылу Пашинян с соратниками поехали в мае 2016 года, когда апрельская война уже закончилась?

Почему люди не должны знать о положении дел на дипломатических фронтах? Чтобы информация эта не попала в руки врага? Но воюющий с нами враг, естественно, отлично обо всем знает. Чтобы не было паники среди мирного населения? Правда порождает только решимость сражаться до победного конца. А вот дефицит правдивой информации всегда заполняет дезинформация, которая и приводит к панике. Разве случайно СНБ на днях предупредила о дезинформации, распространяемой фейковыми аккаунтами и сайтами: «В последние дни появились новостные сайты сомнительного происхождения и фейковые страницы социальных сетей, которые распространяют явную дезинформацию. Эта информация, помимо того, что является лживой, содержит существенные элементы и компоненты, наносящие ущерб безопасности Армении и Арцаха».

ПОЧЕМУ ГРАЖДАНЕ НЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, КАКИЕ УСЛОВИЯ ставятся перед Арменией для прекращения военных действий? Почему мы должны гадать, что означают слова, сказанные представителем АРФД Ишханом Сагателяном после встречи внепарламентских партий с Пашиняном: «Ситуация тревожная, крайне тревожная, необходимо внести перелом во внешней политике, на военно-дипломатическом фронте… Для «Дашнакцутюн» остается неприемлемой формула «территории в обмен на мир»?

С каких это пор закрытой информацией можно делиться, скажем, с Арманом Бабаджаняном из созданной на днях партии «Во имя республики», Степаном Демирчяном из «Народной партии Армении» или Нарине Дилбарян из «Жарангутюн», а с остальными гражданами нельзя? Они что, так хорошо умеют хранить тайны или выражают мнение хотя бы части граждан Армении?

Предшествующий послужной список того же Армана Бабаджаняна, например, вызывает разные вопросы, да и в качестве ума острого и проницательного он зарекомендовал себя не в достаточной степени. Что, кроме ненависти, слышали мы от него на протяжении лет? Кроме тягостных грез? Кроме расцветающего, как яблони и груши, пузырящегося, искрящегося, беспокойного идиотизма?

Мы, конечно, далеки от мысли, что народу нужно рассказывать абсолютно все об условиях, которые сегодня ставятся перед нами, дабы люди сами решали вопрос об их приемлемости. Кстати, именно это неоднократно обещал в свое время Пашинян, уверяя, что ничего не будет делаться за спиной народа, который сам должен принимать решения на площади…

Конечно, если государство решило скрывать от граждан сущностную информацию, то что могут сделать с этим люди? Вы когда-нибудь играли со штангистами в тяжелом весе в шахматы? Я тоже нет. Но я живо представляю эту возвышающуюся над собой гору мышц. Вот эта гора ворует с доски моего белого коня, вот кладет ее себе в карман, вот вызывающе смотрит мне в глаза и ждет, как отреагирую. Это такие шахматы, в которых ты пусть хоть мастер спорта, но против тебя тяжелоатлет. Он, конечно, в шахматы не очень, но, если надо, доской по башке даст. Если надо, вслед за конем утащит и слона, и пару пешек, и ладью, и ферзя… И ты ничего с этим поделать не сможешь.

Так что воздержимся от дальнейших комментариев. Не тот, как говорится, случай. Только вот что еще зафиксировать хотелось бы: когда лицо, обладающее высшей властью, или его представители начинают утаивать правду, у них возникает понятное и неодолимое искушение заткнуть рот говорящим правду.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Общество, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана
11:52 Сравниваем скрабы: гелевые, кремовые, сахарные, солевые — какой выбрать для идеальной кожи?
11:47 Почему iPhone стал плохо слышать: разбираем динамик и микрофон
07:52 iPhone в беде: как чинить Apple в московском ритме
07:03 Вопрос пропавших без вести — бессрочный процесс, он должен идти до последнего ответа
06:40 В московской гимназии имени Нарекаци дети творят, исследуют и выражают собственное мнение
06:18 "Жертвы" пашиняновской "наживки" отрицания прошлого и веры в новое
23:59 Без офиса и пробок: как строить карьеру на удаленке