Еркрамас

Воскресенье, 17 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бред сивокобыловых

22.10.2020   
  
просмотры: 3226


Чем дольше продолжается отражение тройственной агрессии Баку, Анкары и международного терроризма против Арцаха, тем активнее в российских СМИ становятся поедатели апшеронских нефтедолларов.

На различных ток-шоу и в эфирах подкормленных бакинским диктатором радиостанций они просто выпрыгивают из кожи, доказывая «правоту Азербайджана» и необходимость для России быть «равноудалённой от сторон конфликта».

Иногда даже диву даешься, какую чушь несут эти вскормленные нефтедолларами товарищи. Вот их основные тезисы. «Азербайджан освобождает «оккупированные территории» вне Карабаха»; «Война идёт на юридически признанной азербайджанской территории»; «России надо занять позицию наблюдателя и не вмешиваться».

Неудивительно, что многие неосведомленные теле- и радиослушатели не знают подоплеки и сути проблемы, и не могут отличить реалии от вымыслов адептов апшеронского диктатора.

Разъясним отдельно по пунктам.

1. «Азербайджан хочет освободить «оккупированные территории» вне Карабаха»

Напомним, что стороны конфликта, - Азербайджан, Армения, Нагорный Карабах, -заключили 12 мая 1994 бессрочное соглашение о прекращении огня и обязались решать вопрос путем переговоров. Азербайджан многократно нарушал это соглашение, объявил об отказе от него в апреле 2016 года (во время очередной агрессии против Арцаха), и не намерен соблюдать его ныне.

Обстрелам и разрушениям изначально подверглись и подвергаются сегодня армянские города и села на всей территории Арцаха, а вовсе не военные позиции на пресловутых территориях.

Не имея ни малейшего понятия о событиях и реалиях начала 1990-х и последующего периода, сивокобыловы утверждают, что армяне-де должны были отдать пресловутые «семь районов» бывшей АзССР.

Но появление этих территорий было не причиной, а следствием конфликта.

Азербайджанские власти 26 ноября 1991 года приняли решение об упразднении НКАО и перешли к открытой агрессии против Нагорно-Карабахской Республики. Приватизировав огромные запасы техники, вооружений и боеприпасов бывшей Советской армии, Баку начал непосредственные боевые действия против армянского Нагорного Карабаха.

К осени 1992 года Азербайджан захватил и разорил около 50 процентов тогдашней территории Нагорно-Карабахской Республики, - то есть НКАО и Шаумянского района, - и останавливаться на этом вовсе не собирался. Как и сегодня, речь шла о «водружении флага над Ханкенды» и «чаепитии на озере Гейча (Севан)». И лишь в 1993 году Армия обороны Нагорного Карабаха переломила ход войны и перенесла действия на территорию противника, - откуда и появились эти 7 районов в составе сегодняшней Республики Арцах (НКР).

Однако и эта картина неполная, одностороння. Ведь НКР не смогла к маю 1994 года отбить захваченные врагом 15% процентов своей территории – Шаумянский район, равнинные части Мардакертского и Мартунинского районов НКР, которые достались тогда Азербайджану. Все годы переговоров Баку и слышать не хотел об обсуждении их передачи обратно под контроль НКР.

Как бы отнеслись «сивокобыловы» к тому, если бы Арцах при поддержке Армении и третьей страны напал бы на Азербайджан под лозунгом «мы не можем ещё 30 лет ждать де-оккупации наших территорий»?

А если потерянные в 1992-94 гг. территории НКР сивокобыловы считают «некарабахскими», то на чём построена вся их логика связывания понятия «Карабах» исключительно с административными границами НКАО-НКР советского периода?

И на каком тогда основании Абхазия и Южная Осетия были признаны Москвой в советских административных границах, в том время как Кодорское ущелье в Абхазии и целый ряд территорий Южной Осетии на востоке бывшей Юго-Осетинской АО были силой освобождены от грузин и признаны частью территорий этих республик?

Сегодня также стало совершенно очевидно и следующее.

Если бы пресловутые районы бывшей АзССР (кстати, инкорпорированные в территорию НКР вплоть до окончательного решения проблемы) были бы ранее переданы Баку в ходе переговоров, а по статусу оставшейся территории Карабаха (допустим, НКАО) возникли бы непреодолимые разногласия, то нынешняя война началась бы совсем с другой линии. Азербайджано-турки и исламские террористы прошли бы приграничную полосу и сразу бы ворвались в армянские села и города.

Ныне показателен пример находящихся непосредственно близ линии соприкосновения сел Талиш и Мадагиз, которые были разрушены полностью или частично как в апреле 2016-го, так и сейчас. Показателен и пример Гадрута, куда проникли диверсионные группы турок и наемников, убившие нескольких мирных жителей, среди которых женщина, старик старше 70 лет, подросток, мужчина-инвалид…

То есть никакие территории отдавать было нельзя, нельзя делать это ни сегодня, ни завтра, пока не будут решен вопрос статуса независимого Арцаха и не согласована проблема оккупированных Баку территорий Арцаха.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Александр Андреасян

Теги: Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия, yandex, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:06 Алиев - глава предвыборного штаба "ГД" Пашиняна?
22:24 Пaшиняна не будет: Армения в паутине диверсификации
22:00 Армения Пашиняна теряет моральные границы в отношении детей
21:53 Свежесваренный черный кофе: тайны полезного напитка
21:42 Не оставайтесь дома и не позволяйте членам секты Пашиняна победить
21:37 На глазах у всех власть Пашиняна терпит поражение
13:01 Молдавские иллюзии Пашиняна
10:38 Как Макрона в Гюмри поразили "демократическими" нравами
10:29 Азербайджан планирует Рубена Варданяна выдать Украине?
10:15 Как Пашинян грозил пальцем потерявшей сына женщине, а его сторонники аплодировали (Видео)
10:09 Как Армении не попасть в лабиринт минотавра?
09:46 Европа назовет выборы вершиной демократии, даже если Пашинян расстреляет тысячу человек
09:39 Отзыв-разбор: Scammavis — юридическая компания, которая возвращает деньги пострадавшим от брокеров-мошенников
08:28 Армения. Выборы-2026: Оппозиция говорит о будущем, власть спорит с прошлым
19:52 Пашинян принес "желтизну" в государственную систему Армении
19:46 Армения рискует потерять все привилегии в рамках ЕАЭС, заявил Лавров
19:03 Пашинян признал, что удерживаемые в Баку армяне – заложники
18:56 Проигрыватель Пашиняна заело на одних и тех же фразах
18:48 Надо было послать на "Евровидение" "варчабенд" с Пашиняном на барабанах
18:28 США готовы передать Армению Турции
11:03 Политика заднего хода: почему Пашинян переписывает собственные лозунги
10:19 Чего стоят обещания "Гражданского договора"?