Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Предложение 16-ти партий повисло в воздухе

23.10.2020   
  
просмотры: 2267


Сегодня, однозначно, все должны участвовать, использовать свои возможности, но брать сегодня какую-то ответственность для меня неприемлемо, заявил лидер ППА Гагик Царукян, коснувшись предложения 16 партий о создании оперативного штаба и наделения этого специального органа полномочиями по принятию решений. По его словам, Армения, Спюрк, Арцах – все как один консолидировались с целью победить, но для осуществления этой цели каждый должен предпринять шаги по своей части.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ИЗ ТРОЙКИ ППА-"АЙРЕНИК"-АРФД последние две силы присоединились к инициативе привлечь для эффективной организации защиты родины прежних и действующих президентов, премьер-министров, министров обороны и иностранных дел Армении и Арцаха, других лиц, имеющих военный и политический опыт. Точнее, АРФД и "Айреник" сами, наряду с еще 11 партиями, стали инициаторами обращения к правительству с этим предложением, будучи уверенными, что "у нас еще есть неиспользованный потенциал" и "необходимо объединить все возможности нашего народа в этой роковой ситуации для обеспечения победы". Отметим, что изначально в инициативной группе было 13 партий, список открыт для подписания, и число подписантов увеличилось до 16. Однако, 17-ой стать ППА отказалась.

Впрочем, эта позиция ППА была прогнозируема, учитывая заявление Наиры Зограбян в интервью 24TV. Учитывая, что в последнее время баргавачцы все больше отказывали СМИ в интервью. Буквально пару дней ранее (когда уже состоялись заседание Совбеза с участием представителей парламентской оппозиции, встречи премьер-министра с внепарламентскими силами, фракцией "Мой шаг") Зограбян в просьбе дать оценку предложению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова отказала, отметив лишь, что в свое время ППА не послушались. "Большинство народа дало свои голоса Николу Пашиняну, власть получила вотум доверия, Никол Пашинян и сегодня имеет исключительно легитимный мандат, и он обязан… Зная его, думаю, что он лгать не будет, уверена, что он искренне поговорит с народом и скажет народу всю правду – и хорошее, и плохое, все остальное решит народ", - сказала Наира Зограбян.

Но если с ППА все четко, ее позиция предельно ясна, то того же нельзя сказать о "Светлой Армении", которая опять предпочитает третий путь. И в этой связи весьма интересна позиция второй парламентской оппозиционной партии – "Светлой Армении", лидер которой Эдмон Марукян также не приветствует предложение о создании штаба оперативного руководства военно-политическими вопросами. Если бы приветствовали, подписали бы, заметил он, добавив, что "все те люди, которые имеют потенциал что-то предложить, предоставить какую-то услугу, с первых же дней эти предложения делают, следовательно, нет необходимости в заявлении политических сил, чтобы такой штаб сформировался". Более того, Марукян уверен, что "создание коллегиального органа может привести к коллегиальной безответственности, есть один ответственный, есть одна власть, и она это реализует". Но в то же время, по его словам, СА не против (!), дескать, может, обсудят и скажут, давайте создадим. "Если бы мы приветствовали, то подписали бы, но мы и не против того, если подобное будет создано. Решение принимать людям, которые в ежедневном режиме ведут войну. Если посчитают, что нужно, пусть создают", - сказал он.

ПОЗИЦИЮ МАРУКЯНА МОЖНО БЫЛО БЫ ПОНЯТЬ, если бы не его уверенность в том, что "создание коллегиального органа может привести к коллегиальной безответственности". Так как же после такого заявления лидер третьей парламентской силы артикулирует, мол, мы не против, если такой штаб будет создан?! Понятно, что он снимает с себя ответственность, говоря, мол, решение должна принимать власть. Но когда ты изначально уверен в провальности такого шага, когда речь идет в буквальном смысле о судьбе страны, народа, ты как лидер третьей политической парламентской фракции не можешь выбрать опять столь полюбившийся тебе третий путь. Потому что третьего пути просто нет, уж в этом вопросе точно!

Правительство тем временем не спешит реагировать на предложение, не отказывая и не принимая его, просто приняло к сведению. Зато некоторые депутаты из фракции власти озвучивают мессиджи, мол, видят во всем этом элементы попытки государственного переворота. Чем несказанно удивили одного из инициаторов предложения бывшего премьер-министра Хосрова Арутюняна, отметившего, что инициатива обусловлена заявлениями руководителей Армении и Арцаха о создавшейся роковой ситуации. Он допускает, возможно, возникнут вопросы в правовом плане или механизмы могут не понравиться, но все это можно урегулировать в результате обсуждения. Но предложение 16 партий повисло в воздухе, власть реагировать не спешит…

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: Гагик Царукян, Эдмон Марукян, Никол Пашинян, "Процветающая Армения" (ППА), "Лусавор Айастан", Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Общество, Оппозиция, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России
21:31 Армянский спорт (30 июля): Гимн Армении прозвучал в Баку