Еркрамас

Пятница, 20 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Реконструкция исторического кладбища в Краснодаре может привести к утрате объекта культурного наследия

17.06.2011   
  
просмотры: 2651


В связи с проводимой реконструкцией Всесвятского кладбища в г. Краснодаре, с открытым письмом к главе города обратился кандидат исторических наук, член Союза архитекторов России В.Бондарь. В письме говорится о том, что в результате проводимых в настоящее время уборки деревьев и кустарников и выборочного демонтажа могильных оград, повреждено несколько оград и надгробий, несколько могил оказались открытыми. «Такие действия являются очевидным разрушением исторического кладбища и их продолжение может привести (и уже приводит!) к частичной и даже полной утрате объекта культурного наследия», - пишет историк.

В письме градоначальнику отмечается, что проводимые на кладбище работы незаконны, так как ансамбль Всесвятского кладбища имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, что закреплено соответствующим Законом Краснодарского края. Соответственно, любые работы на территории объекта, включая благоустройство, могут проводиться только по согласованию с Управлением по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края. Однако, никаких согласований работ на территории кладбища управление не давало. Кроме этого, организация, подготовившая проект реконструкции кладбища, не имеет соответствующей лицензии Министерства культуры РФ, дающей право на проведение работ на объектах культурного наследия (включая проектные). «При таких обстоятельствах, если несанкционированные мероприятия по "благоустройству" кладбища приведут к изменению визуальных характеристик объекта, действия собственника (пользователя) объекта и (или) исполнителя работ должны квалифицироваться по статье 243 Уголовного Кодекса Российской Федерации – «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры», - отмечает В.Бондарь.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», Всесвятское кладбище получило свое название от церкви Во имя Всех Святых, построенной в 1948 году. Здесь покоится прах сотен тысяч горожан, среди которых такие выдающиеся личности, как атаман Черноморского казачьего войска генерал Г.Рашпиль, основатель Кубанского областного этнографического и естественно-исторического музея Е.Фелицын, основатель Екатеринодарской картинной галереи Ф.Коваленко и многие другие.

Учитывая количество проживающих в городе армян, часть земли с левой стороны кладбища была выделена им, и там появились армянские захоронения. Здесь лежат известные представители армянской общины Екатеринодара - предприниматели и меценаты, военные и интеллигенция… Здесь покоятся армяне - почетные граждане Екатеринодара: Чентемиров – армянин, служивший в царской армии среди казаков и купец Христофор Богарсуков. Здесь похоронены представители известного армянского рода Тарасовых (на фото выше), представителем которых был известный французский писатель Анри Труайя, он же - Лев Тарасов, ребенком покинувший Екатеринодар в годы Гражданской войны.

На Всесвятском кладбище сохранились также две армянские часовенки (на фото выше), построенные в начале ХХ века. Их легко отыскать, если зайти на кладбище со стороны улицы Рашпилевской (бывшая ул. Шаумяна): справа - часовня Богарсуковых, слева – Тарасовых. Часовни были поставлены для того, чтобы там можно было помолиться за упокой душ умерших родственников. Часовенку раньше выстроили Богарсуковы, а спустя полгода Тарасовы воздвигли повыше, да с железной крышей.

Теги: История, Диаспора, Личности, Россия, Общество, Казачество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:32 Книга раздора или очередная отвратительная ложь Пашиняна
23:20 Американская разведка не верит опросу, проведенному в Армении по заказу IRI
23:16 Армянские цифры продиктованные из-за рубежа?
23:11 Гостиная в стиле прованс
20:37 Письмо супруги Рубена Варданяна президенту Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер
20:05 Надёжное хранение грузов в Челябинске: как выбрать правильный склад
19:38 Народное движение невозможно остановить
19:23 Почему Пашинян выкладывает в соцсети свои перекусы в автобусе
19:13 Пашиняновцы не против вмешательства Азербайджана и против упоминания Геноцида армян (видео)
19:00 Армине Оганян: Сам факт возбуждения дела абсурден и отвратителен
18:01 Что такое банковский вклад и как он работает
17:58 Классика в исторических стенах: почему выбирают concertvsobore.ru
16:18 В Армении людей преследуют за "комменты" в соцсетях
14:59 Израильский генерал, ожидаемый резонанс, ошибки политической интуиции
14:07 Как война в Иране разоблачила выдумки властей Армении
12:41 Новые правила ввоза товаров из ЕАЭС в Россию
10:40 Как развивается внутренний туризм в России и какие направления становятся популярнее
10:20 США беспокоят не требования Алиева к Армении, а возможный референдум
10:12 Арарат убирают из всей символики
08:50 Национальная разведка США: Результат проведения конституционного референдума в Армении не гарантирован
08:44 Роберт Амстердам: Мы объясним европейцам, какую угрозу представляет Пашинян
08:41 Азербайджан разрушил в Арцахе очередной памятник героям ВОВ