Еркрамас

Среда, 19 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян пока не знает, как отреагирует президент США на провал перемирия

26.10.2020   
  
просмотры: 2293


Теперь уже ясно, что в очередной раз не удалось сохранить перемирие. Сейчас не могу сказать, какой будет реакция стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и президентов этих стран на ситуацию, но вы должны знать, что армянская сторона сделала все, чтобы перемирие сохранилось. Об этом заявил в прямом эфире на своей странице в Facebook 26 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян, назвав эфир «Об очередном неудачном прекращении огня».

«Армия обороны Арцаха с утра была очень сдержанной, но, тем не менее, во второй половине дня можно было констатировать, что перемирия, по сути, не состоялось. Уже в третий раз не удалось сохранить перемирие», - сказал Пашинян, напомнив, что вчера вечером президент США Дональд Трамп даже поздравил руководителей Армении и Азербайджана с достигнутыми договоренностями.

«Мы пока не знаем, как отреагирует президент США, автор этой инициативы, на провал перемирия, но я хочу сказать, что после полуночи я провел телефонный разговор с госсекретарем США Майком Помпео и прямо сказал ему, что поскольку это для них первое перемирие, а для нас третье, я могу примерно прогнозировать, что произойдет завтра. Я сказал, что завтра с большой вероятностью перемирие не будет поддерживается, и с большой вероятностью Азербайджан скажет, что это армянская сторона нарушила режим прекращения огня.

Главный вопрос, который я поставил перед госсекретарем США, был следующим: а) если перемирие не состоится, как вы выясните, кто виноват в этом и Б) какие последствия будет иметь нарушение режима прекращения огня для стороны, нарушившей его?

Я, конечно, не считаю корректным сейчас говорить, что ответил госсекретарь США. Я надеюсь, что представитель США ответит на эти вопросы сегодня, потому что там уже светает. То есть, выяснили ли они, в результате чьих действий было нарушено перемирие, и если выяснится, какие последствия это будет иметь для нарушившей режим прекращения огня стороны», - сказал Пашинян, добавив, что ответы на эти вопросы важны и в том смысле, в каком мире мы живем.

«Представляете ситуацию, когда усилия президентов России, США и Франции по установлению перемирия и поиску дипломатического решения безрезультатны. При этом они искренне хотят, чтобы перемирие было утверждено, потому что они ставят свои подписи под всем этим. В случае с США вопрос еще больше обостряется, поскольку в этой стране сейчас предвыборная кампания и, по сути, речь идет о способностях президента Трампа влиять на международную ситуацию. Если США, Россия и Франция не могут установить перемирие в зоне этого конфликта, это означает, что мы сейчас находимся в совершенно другом мире, и нужно понять, что собой представляет этот мир. Я не утверждаю, что это так, потому что мы еще надеемся, что усилия трех президентов дадут конкретные результаты», - сказал премьер-министр.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Дональд Трамп, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, ОБСЕ, Дипломатия, США, Франция, Россия, Армия, Война, Турция, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:45 Армянский спорт (18-19 августа): шахматы, борьба, бокс, единоборства, футбол, гимнастика
20:31 Армения... Когда слова теряют смысл, а политическая ответственность становится разменной монетой
20:08 Почему искрит между Москвой и Баку?
15:09 Катастрофа европейских иллюзий: Правительство Пашиняна уничтожает экономику Армении
14:49 Сетевой фильтр против удлинителя: как защитить электронику от скрытых угроз
11:36 Юрия Оганесяна номинировали на премию ЮНЕСКО-Россия
11:30 Пашинян способствует разжиганию конфликта между Путиным и Алиевым
10:50 Давид Бабаян: Мы не стоим на коленях, пусть все это знают
10:33 Какистократия в действии: В парламенте Армении парламентскую комиссию по здравоохранению возглавит "Лулу"
10:18 Армения вступила в период неопределённости с печатью безысходности
05:38 Тбилиси без суеты: как заново открыть для себя грузинскую столицу
03:50 Сухие строительные смеси: классификация, состав, применение
03:46 Планировка мебели в ванной комнате: размеры, проходы и хранение
00:47 Армянская община собирает помощь пострадавшей от удара дрона соотечественнице
23:51 Аграрный коллапс Армении: худшее еще впереди
22:31 Прорыв в онкологии: Ученые из Армении и России создали "умную капсулу" для уничтожения рака
21:58 Коммутация без компромиссов: технический разбор серии контакторов LC1
21:27 Выбор сделан: Турция жертвует доверием Москвы или Геополитика с двойным дном
20:07 Турция в геополитическом капкане за $2,5 млрд
19:45 Биобезопасность органических отходов: современные подходы к обеззараживанию
19:01 Арцах нельзя вычеркнуть из истории, как бы этого ни хотели
18:19 Пока Пашинян находится у власти, подрыв национальных интересов преследованию не подлежит