Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ко мне относились как к животному: 85-летняя женщина рассказала об азербайджанском плене (видео)

31.10.2020   
  
просмотры: 2871


Следственный комитет Армении обнародовал видеоматериал, в котором жительница Гадрута, плененная азербайджанцами 85-летняя Евгения Бабаян рассказала о проведенных ею в Баку днях.

«Из-за обстрела 15 и в ночь на 16 октября я ночевала в подвале своего дома, который служит также убежищем, стены здесь толстые. Утром вышла оттуда, чтобы накормить кур. Услышала мужские голоса. Подумала, что это мой сын Сурен. В эту минуту дверь нашего дома открылась и около 10 военнослужащих, говорящих на азербайджанском языке, вошли в дом. Увидев их, я испугалась и упала. В это время говорящие на азербайджанском языке военные подошли ко мне, подняли и сказали, что повезут меня в Баку. Я стала сопротивляться, но они настаивали на том, что увезут, после чего потащили меня и посадили в автомобиль. После этого меня повезли в Баку, где я побывала в трех полицейских пунктах. Ко мне относились очень плохо, как к животному», - рассказала Бабаян.

По ее словам сотрудники второго полицейского пункта заставляли ее говорить о том, что Пашинян – нехороший, именно он развязал эту войну. «Говорили, что именно он виноват, а я говорила, что Гадрут – наш, а не ваш. Они меня снимали на камеру, задавали разные вопросы, а я отвечала так, как они говорили. Потом я попала в третий полицейский пункт, где было еще двое армян – один молодой в гражданской одежде, а другой – в возрасте. Молодому перевязали руки, ноги, закрыли глаза, бросили в один угол и по очереди ногами наносили ему удары. А у человека в возрасте руки были сломаны, и он просто сидел», - отметила пожилая женщина.

По ее словам, в этих отделениях она побывала по одному дню. «На упомянутом мною молодом человеке был верх синего цвета, он был босой. На третий день его бросили в мешок и потащили, доставили до автомобиля, куда его и запихали. А другого мужчину и меня также усадили в машину, меня повезли в Баку, а двух упомянутых армян – в неизвестном направлении. Потом мне рассказали о том, что их убили, перерезали горло», - рассказала Бабаян.

По ее словам, она 10 дней была в больнице в Баку, где ее навестили представители Красного креста, которые передали пожилой женщине одежду и другие предметы. При помощи именно Красного креста 28 октября Бабаян увезли в Грузию, а уже после этого на машине «скорой помощи» последнюю доставили в Армению.

Новости Армении - NEWS.am


Теги: Евгения Бабаян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Видео, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех