• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
Еркрамас

Четверг, 15 апреля 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан совершает экоцид – куда смотрят экологические организации?

04.11.2020   
  
просмотры: 1567


Азербайджан развязал войну против Арцаха во время пандемии коронавируса, Азербайджан использует в войне запрещенные фосфорные бомбы, поджигает леса, тем самым, наряду с военной агрессией, уничтожением мирного населения и угрозой распространения в регионе террористических банд (уже имеющей место быть в реальности), совершая экоцид, последствия которого затронут не только Нагорный Карабах, но и весь регион и даже больше.

«ИДЕТ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ЛЕСНЫХ МАССИВОВ, зона распространения пожаров увеличивается, вред наносится не только маленькому Арцаху, но всему Южному Кавказу, и даже планете в целом, - говорит в беседе в корр. «ГА» эколог Карине Даниелян. – Использование Азербайджаном фосфорных бомб, в которых опасен не только фосфор сам по себе, но и сопровождающие его элементы и вещества, свидетельствует о целенаправленном токсическом загрязнении окружающей среды и провоцировании масштабной экологической катастрофы, которая, кстати, затронет и сам Азербайджан, и Турцию, затронет Арцах, Армению, Грузию, Россию и т.д., распространяясь на очень большой территории. Мы плохо представляем себе связи, действующие в окружающей среде, особенно в водной и воздушной. Например, в контексте водной среды были случаи, когда очень далеко от Черного моря были выброшены определенные токсиканты. А потом их обнаружили в Черном море и очень удивились - как такое могло произойти? Между тем реальность такова, что, в частности, водные ресурсы на всей планете связаны, как поверхностные, так и подземные. Использование Азербайджаном фосфорного оружия, кроме всего прочего – экологическое преступление. Плюс самоуничтожение, потому что катастрофические последствия коснутся и самого Азербайджана…».

По словам К.Даниелян, фосфор, оседающий в почве, чрезвычайно токсичен, и его влияние на растительный, животный мир, на человека крайне вредно и опасно, тем более, что в итоге токсичные соединения окажутся в воде, в том числе и питьевой, а также пище. Война когда-нибудь закончится, а экологическая катастрофа, спровоцированная агрессором в лице азербайджано-турецкого тандема, останется.

«Если вы посмотрите на международные карты, Армения, в том числе и Арцах – это одна из самых богатых, с точки зрения разнообразия дикой флоры и фауны, территорий, - продолжает К. Даниелян. - И поэтому потери должны восприниматься не только как национальные и региональные, но общепланетарные. Плюс Азербайджан вначале отказался забирать тела своих солдат, а какую опасность несут разлагающиеся трупы, объяснять не надо. Образующиеся при разложении опаснейшие токсиканты, бактерии, болезнетворные бактерии, для которых образуются идеальные условия размножения – все это чревато страшными болезнями, эпидемиями».

ЭКОЦИД, СОВЕРШАЕМЫЙ СЕГОДНЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ, ОЧЕВИДЕН, и в этой связи Армения должна на всех международных площадках поднимать этот вопрос, а международные экологические организации должны проявить активность, надавить на руководство Азербайджана в контексте совершаемых экологических преступлений. Надо говорить о том, что риски не локальные, а региональные и даже общемировые.

«Совершенно необходимо снимать происходящее, показывать, распространять, говорить о происходящем на разных языках, - отмечает К.Даниелян. - Я не юрист, но думаю, возможно привлечь Азербайджан к уголовной ответственности на международном уровне за чудовищный ущерб, наносимый экологии.

И еще один момент в этой связи: для меня очевидно, что планета уже отказывается от человечества, и коронавирус – это один из способов, которые планета использует. Вместо того, чтобы ослабнуть, вирус, наоборот, становится сильнее. Закончится коронавирус - начнется что-то другое, поэтому для человечества важно осознать, что все вопросы как бы вписываются в общий большой процесс. К сожалению, это видят отдельные эксперты, но общего видения и понимания нет. То, что Азербайджан развязал войну во время эпидемии коронавируса, добавив к нему удары, наносимые по экологии, уже сегодня усугубило общие негативные экологические процессы, идущие по планете…».

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Зара Геворкян, Новости, новости Армении, Политика, новости Арцаха, Экология, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную


Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

02:35 Конец Пашиняну должны поставить коллективные усилия всего армянского народа
02:28 Информационная, консультативная и юридическая онлайн-помощь военнослужащим
01:16 И к Азербайджану подкрался... бархат
01:07 «Движение добровольцев» АРФД: Мы обязаны продолжить борьбу и освободить Арцах
00:59 Появление турецких БПЛА в Донбассе вызывает "мало радости" у России
00:56 Владимир Познер: В мою программу нельзя попасть за деньги
00:42 Психически больной не мог хладнокровно продать Родину
00:37 Туркам продали пограничную зону Грузии с Россией
00:27 Пашинян и его команда: Моральное падение не остановить
00:07 Общество нужно вернуть в лоно национального самосознания, а не племенного
23:40 Трибунал или самовоспроизводство?
23:07 Офисы трех президентов Армении отреагировали на бред Никола Пашиняна
22:43 За фиаско с военнопленными Пашинян отвечать не хочет
22:37 Когда все до примитивного очевидно
22:29 Торжество лицемерия: Лукашенко и Алиев говорят о мире на фоне «парка военных трофеев»
22:13 Генералы защищаются от обвинений психа и лжеца заявлениями для СМИ
21:33 Вопросы, которые должны быть заданы Николу Пашиняну в суде
21:19 Дурдом
21:05 Цинизму власти нет предела
20:58 Ипомея - описание растения
08:58 Дело «потерпевшей» Анны Данибекян внезапно проснулось
08:37 15 апреля - акции протеста армян по всему миру