Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как повлияет на Турцию избрание Байдена президентом США?

09.11.2020   
  
просмотры: 5876


Всего за несколько недель до победы Джо Байдена на президентских выборах президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проводил митинг на юго-востоке страны, в ходе которого обратился к США с вызывающим посланием, пишет Al Jazeera.

«Вы не знаете, с кем имеете дело. Вводите уже свои санкции, какими бы они ни были», - заявил Эрдоган, имея в виду реакцию Вашингтона на покупку российских ракетных систем С-400.

«Возможно, это высказывание также было адресовано Байдену. Как ранее заявлял Al Jazeera высокопоставленный анонимный турецкий источник, «люди здесь особо не сокрушаются по поводу перспективы (избрания президентом Байдена)».

В то время как президент Дональд Трамп , вероятно, был несколько отчужден на мировой сцене, его отношения с Турцией в целом были хорошими. Как он сам сказал в ходе интервью летом: «Я очень хорошо лажу с Эрдоганом».

Отношения Эрдогана и Трампа все еще не испорчены несмотря на закупку Турцией в прошлом году российских систем С-400.

Согласно закону США «О противодействии американским противникам через санкции», исполнительная власть страны обязана налагать санкции на государства, закупающие военную технику у России.

Тем не менее Трамп неоднократно отказывался сделать это, несмотря на многочисленные угрозы представителей Сената и Госдепартамента в адрес Турции.

В октябре Эрдоган подтвердил информацию о первых испытаниях С-400.

«Трамп хотя бы состоял в некоторых рабочих отношениях с президентом», - заявил турецкий источник Al Jazeera, добавив, что президент США «пытался притормозить Конгресс», чтобы избежать введения санкций.

Хотя Трамп не признал своего поражения, и его кампания пообещала оспорить результаты выборов, однако большинство прогнозируют, что момент, когда Байден возьмет бразды правления в свои руки, является вопросом времени.

Проявление жесткости по отношению к Турции

По словам высокопоставленного представителя немецкого Фонда Маршалла Николаса Данфорта, Трамп «был последним союзником Турции в Вашингтоне».

И для новой администрации США «проявление жесткости по отношению к Турции было бы очень видимым способом для Байдена покончить с удостаивавшейся критики симпатией Трампа к авторитарным лидерам».

«Сейчас, когда Турция снова провела испытания С-400, Байден в целом обязан применить санкции, согласно закону «О противодействии американским противникам через санкции». Вопрос лишь в том, насколько агрессивно он предпочтет их ввести, и как на это отреагирует финансовый рынок», - отметил Данфорт.

Согласно упомянутому закону, президенты могут выбрать пять санкций, от ограничения банковских переводов для официальных лиц до запрета кредитов от любого учреждения США.

Демократы, которые, вероятно, будут выступать за более жесткие санкции, например, не сумели установить контроль над Сенатом.

Но даже администрация Трампа ввела санкции против Турции», - отмечает издание, напомнив о повышении пошлин на импорт алюминия и стали из Турции в связи с заключением американского проповедника Эндрю Брэнсона.

«Перевернутая страница»

Аналитики солидарны с тем, что участию Турции в программе по американским истребителям F-35 пришел конец. Хотя Турция все еще производит некоторые детали F35, по словам турецкого источника, он ожидает, что и этому будет положен конец по истечению срока контракта.

Турция проявила интерес к покупке истребителей F-100, однако первоначально была исключена из списка покупателей из-за приобретения российских С-400. Вероятное избрание Байдена на пост президента США Данфорт описал, как «последний удар» по возможному участию Турции в этой программе.

При этом турецкий источник отмечает, что ничто не удержит Турцию от активации С-400.

И хотя Анкара попытается установить диалог с Байденом, однако старт их отношений уже неудачный.

Турецкая внешняя политика постепенно становится все более жесткой, начиная от разных операций в Сирии до поддержки Азербайджана в конфликте с Арменией в связи с Нагорным Карабахом и конфронтации с Грецией, Кипром и ЕС из-за геологической разведки в Восточном Средиземноморье, отмечает Al Jazeera.

«Смотреть на карту»

Тем не менее турецкий источник издания, бывший дипломат Ульген считает, что у Турции остается еще вероятность более тесного сотрудничества с администрацией Байдена, поскольку она, скорее всего, «возьмет на себя обязательства по укреплению НАТО».

По его словам, Турции также не помешала бы помощь в странах, в которых она оказалась в политическом «болоте». Например, в Ливии, где Турция оказалась в ситуации войны с Россией, «она надеялась бы получить больше поддержки США».

Несмотря на текущие сложности в двусторонних отношениях и растущую жесткость Анкары, по словам Ульгена, все еще есть необходимость продолжения стратегического партнерства с Турцией.

По словам же немецкого эксперта Данфорта, Байден столкнется с теми же вызовами, с которыми он сталкивался в бытность свою вице-президентом при Бараке Обаме, «желая стать жестким, не рискуя разорвать отношения навсегда».

При этом, как утверждал высокопоставленный турецкий чиновник, «Байдену следовало бы просыпаться каждое утро, смотреть на карту, чтобы увидеть, где находится Турция».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Дональд Трамп, Джо Байден, Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, США, Турция, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно
21:02 Как подобрать строительную технику для дома и объекта
17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах