Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ЮНЕСКО считает, что некоторые экспонаты выставки Хачкаров «могут подорвать дух международного взаимопонимания и сотрудничества»

20.06.2011   
  
просмотры: 2006


16 июня на нашем сайте (yerkramas.org) была перепечатана статья «Скандал с армянскими хачкарами в ЮНЕСКО» и дана ссылка на автора (Рузан Кюрегян, Париж, http://rus.azatutyun.am). Однако, в ЮНЕСКО сочли, что это материал Информационного Центра газеты армян России «Еркрамас», в связи с чем, в наш адрес был направлен официальный отзыв ЮНЕСКО, автор которого - Отдел связи с общественностью ЮНЕСКО.

Предлагаем вниманию читателей этот отзыв полностью и без комментариев.

*******************

Уважаемый г-н Тигран Гургенович Тавадьян,

Обращаясь к вашей статье о выставке «Искусство хачкаров — армянских каменных плит-крестов», организованной Постоянным представительством Армении в штаб-квартире ЮНЕСКО с 15 по 24 июня, ЮНЕСКО хотела бы воспользоваться возможностью указать на ряд серьёзных ошибок, допущенных в этой статье, и ясно заявить, что выставка никоим образом не подвергалась цензуре со стороны нашей Организации.

Ратифицируя Конвенцию об охране нематериального культурного наследия в 2006 году, Армения признала «неоценимую роль нематериального культурного наследия как фактора, сближающего людей и способствующего взаимообмену и взаимопониманию».

Представив символику хачкаров и мастерство их создателей на включение в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, Армения также обязалась пропагандировать наследие и мастерство, которые могут считаться достоянием различных культур и разных стран. Армения также заверила, что включение хачкаров в Список будет способствовать известности и популяризации нематериального культурного наследия и поощрять диалог.

В духе этих обязательств ЮНЕСКО приветствовала инициативу Постоянного представительства Армении по организации выставки, посвященной символике и мастерству, выражающим этот дух в форме памятников культуры.

При проведении каких-либо мероприятий в штаб-квартире ЮНЕСКО, способных затрагивать интересы многих стран, предварительная консультация с этими странами должна проводиться в обязательном порядке. К сожалению, это важнейшее условие не было удовлетворено в данном случае в полной мере.

Знакомство с экспонатами, которые предполагалось представить на выставке, убедило, что некоторые из них могут подорвать дух международного взаимопонимания и сотрудничества, которым проникнута вся деятельность ЮНЕСКО, или выходят за четкие пределы мандата Организации. На это было обращено внимание организаторов, и Постоянное представительство Армении согласилось не выставлять эти экспонаты. Что касается ЮНЕСКО, то она не подвергала цензуре какую-либо информацию и не отрицала какие-либо исторические факты. Организация стремилась работать в тесном контакте с представителями Армении, чтобы избежать ненужной политизации культурного мероприятия.

На всех этапах подготовки выставки секретариат ЮНЕСКО строго придерживался правил и процедур, предусмотренных для стран-членов, и не щадил усилий, чтобы мероприятие увенчалось успехом.

Мы сожалеем, что Вы оказались неверно информированы, и верим, что данное разъяснение убедит Вас, что ЮНЕСКО остается непоколебимо предана идеалам международного согласия, диалога и взаимного уважения.

Теги: Новости, Культура, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Религия, Россия, Турция, Общество, Азербайджан, ЮНЕСКО, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять