Еркрамас

Вторник, 15 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Игра продолжается, «мавру» рано уходить

10.12.2020   
  
просмотры: 2669

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В настоящее время в Сюникской области Армении работает межведомственная группа, готовятся правовые документы для ожидающихся переговоров с Азербайджаном, которые пройдут в этом году при посредничестве российских коллег. Об этом в парламенте заявил вице-премьер Армении Тигран Авинян, отвечая на вопросы депутатов о демаркации госграницы.

"Правовой границы между Арменией и Азербайджаном окончательно не зафиксировано. Мы подняли весь пакет правовых документов и карты, которые станут основой для переговоров. С этой повесткой в ближайшие недели пройдут переговоры", - отметил Авинян, передает Aysor.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: И ПОСЛЕ ЭТОГО КТО-ТО В АРМЕНИИ еще думает, что живет в суверенном государстве? Заметим, уже больше месяца фактически у нас нет даже четких представлений о том, где именно находится часть рубежей Армении. Уже больше месяца подразделения вражеских вооруженных сил, "мирно" и нагло присваивают наши территории, не встречая малейшего сопротивления со стороны официального Еревана. А Авинян, по сути, сообщает, что еще как минимум несколько недель бардак с государственной границей Армении будет продолжаться. Это значит, что еще несколько недель азербайджанцы будут пытаться де-факто устанавливать новые границы, исходя из собственных представлений, пока вопрос не начнет решаться де-юре. Что успеет за это время оттяпать вражеская сторона, можно только предположить. Можно предположить и то, что все, что успеет оттяпать, потом точно не вернет. Наконец, не будем забывать, что в любых переговорах Ереван обречен выступать в качестве капитулировавшей стороны. А значит максимально слабой, не имеющей абсолютно никаких козырей. Такой стороне можно навязать какие угодно условия и решения, от такой стороны можно добиться любых уступок, ей можно спокойно, не напрягаясь, диктовать свою волю.

На этом фоне, по сути, единственным фактором, который способен ограничить азербайджанские аппетиты является российская сторона. Именно и только Москва сегодня может отстаивать интересы Армении. Увы, это полная утрата суверенности Еревана, но, увы, это объективная реальность. Более того, как-то совсем нелепой представляется формулировка, касающаяся российского посредничества в данном вопросе. Тем более, если учесть, что несколько дней назад президент Армении написал письмо президенту России с просьбой помочь в вопросе демаркации границы между Арменией и Азербайджаном. Заметьте, президент одной страны обращается к президенту другой страны (военно-политического союзника), ожидая помощи не в деле защите границы, а ее фиксации. По сути, мы надеемся на то, что Путин поможет Армении начертить собственные границы.

Как отреагирует российская сторона на это непристойное предложение, сказать сложно. Потому как, во-первых, Россия не удочеряла Армению, чтоб еще и брать на себя ответственность за установление и фиксацию жизненного пространства своей "падчерицы". Во-вторых, в Москве, видимо, осознают, что, помогая чертить армяно-азербайджанскую границу российская сторона автоматически превратится в мишень для критики и упреков со стороны, как минимум, всего армянства. Ведь именно с нее будет спрос за любое невыгодное для нас территориальное решение, потому как спрашивать с армянских властей, которых практически нет, просто глупо. А выгодных для нас решений, скажем прямо, быть не может по определению. В этой ситуации не сложно предположить, что уже через несколько дней после завершения демаркационных переговоров и территориальных потерь с нашей стороны в Армении начнется процесс раскручивания антироссийских настроений со всеми вытекающими последствиями…

Уже больше месяца в Армении многие считают, что дескать "Мавр сделал свое дело, Мавр должен уходить". На самом деле "Мавр" сделал свое дело вовсе не так, как предполагалось. Явно не предполагалось, что итогом второй карабахской войны станет в том числе и дислокация, по сути, российской военной базы на территории Карабаха. В "программе" этого не было, о чем свидетельствует хотя бы сбитый российский вертолет за несколько часов до оглашения трехстороннего заявления. Мало у кого остаются сомнения в том, что тем самым была предпринята попытки провалить "сделку века" с расчетом на нервную реакцию Кремля на провокацию. Москва же "проглотила" этот наглый вызов, не засуетилась и, по сути, обломала провокатора. Но это вовсе не означает, что провокации не будут повторяться в различных, порой, в самых неожиданных проявлениях.

Не будем забывать, что нынешняя ситуация не нравится практически никому из участников большой геополитической игры. Не нравится она даже Баку, который считает, что, хотя и вернул свои территории, но взамен получил многотысячный российский военный контингент на той территории, которую считает своей. Все это означает, что игра далеко не окончена. А значит "Мавру" еще не дадут уйти, ему еще предстоит втягивать Кремль в новые, мягко говоря, неприятные истории. И одна из них, судя по всему, касается именно вопросов демаркации армяно-азербайджанской границы, в которой просматривается идея возложения всей ответственности за армянские интересы именно и только на Россию.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Война, Дипломатия, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли