Еркрамас

Воскресенье, 22 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тандем Алиев-Эрдоган угрожает Армении: как Еревану держать порох сухим?

14.12.2020   
  
просмотры: 2257


По мнению собеседников Sputnik Армения, прозвучавшие на бакинском параде заявления должны вынудить руководство Армении готовиться к новой войне.

Угрозы президента Азербайджана по поводу "азербайджанских исторических земель", к коим он в данном случае относит Сюникскую область, озеро Севан и Ереван, по понятным причинам вызвали всплеск эмоций в Армении. Ильхам Алиев назвал эти земли азербайджанскими на параде в Баку, стоя рядом со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. Последний в свою очередь восхвалил одного из организаторов Геноцида армян в Османской империи – Энвера-пашу.

Бакинское руководство свои территориальные притязания в отношении соседней страны выражало неоднократно, по сути, в этом нет ничего нового. Весь сюрреализм ситуации заключается в том, что эти заявления звучат спустя месяц после кровопролитной войны в Арцахе, когда значительная часть его территорий утрачена, азербайджанская армия подошла непосредственно к тому самому Зангезуру, о котором говорил Алиев. На это и обращают внимание опрошенные Sputnik Армения наблюдатели в Армении. По мнению востоковеда Сергея Мелконяна, очевидно, что сейчас Армения самостоятельно не может обеспечивать свою безопасность и безопасность оставшейся части Арцаха. И единственным гарантом безопасности Армении в данном случае является Россия.

"Только стратегический союз с Россией может дать Армении возможность противостоять экспансионистским устремлениям Турции и Азербайджана. В Ереване должны сделать выводы уже краткосрочной перспективе. Необходимо воздержаться от любых шагов, способных нарушить этот стратегический союз", - сказал Мелконян.

Он считает, что на фоне потери большей части Арцаха считать турецко-азербайджанскую угрозу преувеличением невозможно. Эта угроза вполне осязаемая и реальная. И лишь российское военное присутствие в Армении и НКР выступает сдерживающим фактором.

"Мы 25 лет говорили, что нельзя преувеличивать возможность новой войны в Карабахе, считали себя нацией-победителем, игнорировали самые негативные сценарии и т.д. Мы не имеем права сейчас тешить себя какими-то иллюзиями. Как только у соседей появятся военные, политические и экономические шансы реализовать свои амбиции, Баку и Анкара этими шансами воспользуются", - добавил наш собеседник.

Он также считает, что России самой выгодно усиление Армении в качестве некоего заслона перед региональной экспансией Турции.

Тюрколог Варужан Гегамян также считает, что на региональные амбиции Баку не стоит смотреть сквозь пальцы.

"В Баку продолжают твердить, что территория Армении также является азербайджанской землей, и то, что произошло с Карабахом, может произойти и с Арменией. С 1994 года Азербайджан говорил о реванше. Они очень хорошо подготовились и решили свою задачу, в том числе благодаря бездарной политике Армении", - сказал Гегамян Sputnik Армения.

По его мнению, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять всю серьезность угрозы. Уже сейчас Турция и Азербайджан начали серьезную подготовку к новой агрессии – на информационном, дипломатическом, и конечно же, военном уровне.

Гегамян убежден, что если со стороны Армении не будет жесткого отпора, то потеря Сюника станет лишь вопросом времени.

Отметим, что официальный Ереван ранее уже осудил прозвучавшие на параде в Баку заявления. По словам пресс-секретаря армянского премьера – Мане Геворкян, территориальные притязания в отношении Армении ставят под сомнение готовность Азербайджана к установлению мира и угрожают региональному миру и безопасности. Представитель главы правительства также добавила, что на фоне этих провокаций международное признание права армян Арцаха на самоопределение становится более чем актуальным.

Ашот Сафарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Сергей Мелконян, Варужан Гегамян, Ильхам Алиев, Реджеп Эрдоган, Ашот Сафарян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"
10:45 Новые издания Музея истории Армении
10:38 Танцующие в унисон
10:10 Южный Кавказ ставят на "новые рельсы": кому мешает российская концессия Армянской ж/д
09:54 Этот новый мировой порядок