Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто обесценивает фактор миротворцев?

17.12.2020   
  
просмотры: 2895

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Проблема в том, что действия в селах Хин Тахер и Хцаберд происходят в зоне ответственности миротворцев. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян в интервью радиостанции "Свобода".

"После начала этих событий миротворцы вошли на территорию, но, к сожалению, от этого ситуация не стабилизировалась. По сути, наша оценка заключается в том, что азербайджанские силы специально идут на такие провокации и для того, чтобы обесценить факт присутствия миротворцев. Эти локальные действия имеют более широкую, дальнюю цель для оформления повестки вывода миротворцев. Во всяком случае, важно констатировать, что, по меньшей мере по состоянию на вчерашний день, Азербайджан не подписал документ, подтверждающий мандат миротворцев, и все эти действия мы рассматриваем в этом контексте", - заявил Никол Пашинян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: К ТОМУ, КТО И КАК ОБЕСЦЕНИВАЕТ факт присутствия российских миротворцев, еще вернемся. А пока констатируем следующее: если верить лицу, занимающему кресло главы армянского правительства (а это крайне сложно), есть некий документ, который является производным из трехстороннего заявления. Документ, подтверждающий мандат миротворцев. Заметим, это говорит лицо, которое неоднократно утверждало, что к заявлению от 9 ноября не существует никаких дополнительных приложений. Оказывается, существует, если, конечно, Пашинян не врет сейчас. А если он не врет сейчас, то врал все это время об отсутствии приложений.

Теперь вопрос: можно ли быть уверенным в том, что кроме самого заявления премьер-министр Армении ничего другого не подписывал? Если спустя больше месяца после перемирия «всплывает» не подписанный Алиевым документ, то где гарантии, что не всплывет другой документ, подписанный Пашиняном? Документ, оговаривающий дополнительные «болезненные» уступки с армянской стороны.

Впрочем, уличать Пашиняна в противоречивых заявлениях, разоблачать его ложь как-то бессмысленно. Он сам с этим отлично справляется без посторонней помощи. В данном случае важнее другое. Дело в том, что подчеркивая факт неподписанности документа о российском миротворческом мандате, Пашинян откровенно ставит под сомнение легитимность присутствия миротворцев в Арцахе. А это значит, что он принимает непосредственное участие в операции по обесцениванию миротворческой миссии. Чем еще, кроме как преднамеренной девальвацией присутствия миротворцев, можно назвать пашиняновскую откровенную дезинформацию (в том же интервью) о том, что миротворческое подразделение оказалось в окружении? Заметим, это заявление Пашиняна практически мгновенно опровергло Министерство обороны РФ.

ТУТ НАДО ОТМЕТИТЬ: ОЧЕНЬ «ГАРМОНИЧНО» с подходами Пашиняна в тот же день прозвучали слова помощника госсекретаря США по военно-политическим вопросам Кларка Купера, который утверждает, что присутствие России влечет "риск дестабилизации" для Нагорного Карабаха.

Ясно, что и Азербайджан, и Турция, и США, и ряд других стран в присутствии российского контингента в Карабахе должны усматривать риски. Разумеется, риски для собственных интересов, а вовсе не для Арцаха. А человек, занимающий кресло премьер-министра Армении, по меньшей мере подыгрывает им, ставя под сомнение эффективность миротворческой миссии и в то же время в очередной раз ставя под удар безопасность Арцаха. Врет он относительно оказавшихся в окружении миротворцев, говорит об отсутствии подписи Алиева под документом о миротворческом мандате. Плюс ко всему прочему, заявляет, что Армения остается гарантом безопасности Арцаха. Он это о той Армении, которую довел до безоговорочной капитуляции, довел до состояния, когда страна не в силах обеспечить безопасность даже собственных границ.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Миротворцы, Никол Пашинян, Хин Тагер, Хцаберд, Новости, новости Армении, Политика, новости Арцаха, Россия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры
16:52 Молчание ягнят: Правительство Пашиняна сдает армянское наследие ради "мира" с Баку
15:59 "Гражданский договор", несущий Армении смерть и несчастья, должен быть искоренен полностью
15:26 За пределами стандартного курорта: пространство, где медицина встречается с эстетикой