Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Война закончилась, капитуляция продолжается

19.12.2020   
  
просмотры: 1927


Стороны в Нагорном Карабахе должны остановиться там, где они были в момент достижения трехстороннего заявления, констатировал президент России Владимир Путин в четверг на пресс-конференции, передает Sputnik Армения.

"МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ В РАМКАХ ТРЕХСТОРОННЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ о том, что боевые действия прекращаются, и (здесь очень важная вещь) договорились о том, что стороны останавливаются на тех позициях, где их застало подписание нашего трехстороннего заявления. Вот там должны все остановиться", - пояснил Путин. В этой связи, по его словам, для обеих сторон возникает много технических вопросов, связанных с инфраструктурой. Но с этим, как отметил российский президент, нужно разбираться спокойно в ходе переговорного процесса.

Он добавил, что трехстороннее заявление дает для этого все возможности, так как там говорится, что после перемирия следующим этапом должна стать полная нормализация ситуации в регионе с раскрытием экономического и инфраструктурного потенциала, в том числе - автомобильного и железнодорожного.

"Это касается и Нахичевани, и сообщения между югом и севером Армении", - сказал Путин.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: то, что происходит сегодня на границах Сюника, по сути, полярно отличается от представленной президентом России, концепции. Во-первых, даже при огромном желании, нельзя назвать нынешний процесс фиксации армяно-азербайджанской границы, который осуществляется на основе показаний GPS, результатом переговорного процесса в "спокойной обстановке". Азербайджанская сторона тупо узурпирует понравившиеся ей участки. Это касается и ситуации в районе Сюника, и в районе Сотка, не говоря уже об Арцахе.

Во-вторых, принцип "всем оставаться на своих местах!" выглядит скорее неким декларативным призывом, нежели жестким требованием, нарушение которого чревато последствиями. Азербайджанская сторона наступает, и в этом ее никто даже не упрекает. Армянская же сторона спокойно уступает свои позиции, при том, что нет для этого никаких оснований. Трехстороннее заявление таковым (основанием) не является.

Иными словами, мы продолжаем капитулировать без войны, сдаваться без боя, когда делать это известная договоренность нас не обязывает. Зачем мы это делаем, почему не сопротивляемся, почему соглашаемся с определением наших границ по GPS, почему добровольно отдаем противнику выгодные позиции на границе, почему подвергаем риску жизнь наших людей в приграничных населенных пунктах? Ответ тут, пожалуй, может быть один: реализуются договоренности, не имеющие отношения к заявлению от 9 ноября. Более того, по указанным вопросам до сих пор ни одно должностное лицо в Армении не дало более или менее внятных и адекватных разъяснений, что лишь подтверждает версию о теневых договоренностях.

И ТУТ ВОЗНИКАЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС: до каких пор Армения будет продолжать капитулировать? Действующая команда власти, по сути, взяла курс на добровольную сдачу территории страны, подрыва ее безопасности. Даже к международному сообществу мы не обращаемся с просьбами и призывами остановить обнаглевших соседей. Даже перед военно-политическим союзником и стороной известного соглашения мы не ставим вопрос о том, что Баку, прикрываясь трехсторонним заявлением, нагло присваивает армянские территории и военные позиции. Ответ очевиден. Процесс предательства, приношение в жертву национальных и государственных интересов Армении не может остановиться, пока решения принимаются командой предателей.

Что же касается позиции России, то тут стоит отметить следующее: да, она не может остановить откровенно суицидальные проявления сегодняшней Армении. Но хотя бы о своих геополитических интересах она должна думать? Уж точно этим интересам противоречит резкое укрепление азербайджанско-турецких позиций в регионе. Уж точно этим интересам противоречит откровенное игнорирование Азербайджаном требования "всем оставаться на своих местах!".

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Владимир Путин, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Россия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:36 Рынок упаковки для напитков: требования бизнеса
21:00 Роль личной охраны в современной системе безопасности
20:36 В Армении имитируют суды над приближенными Пашиняна
19:18 Способен ли парламент Армении в этом составе выполнить свою миссию?
18:45 Власти Армении не скрывают, что сами закрыли страницу Арцаха
18:34 Левон Кочарян: Властям нас не запугать
13:18 Режим Пашиняна, безусловно, падёт. От ответственности не уйдет никто
12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией