Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Андраник Мигранян о поддержке Алиевым Пашиняна

19.12.2020   
  
просмотры: 4678


Президент Азербайджана Ильхам Алиев после военных действий в Нагорном Карабахе выступил в защиту премьер-министра Армении Никола Пашиняна. По его словам, не Пашинян создавал нынешнюю армию Армении, а предыдущие армянские лидеры Серж Саргсян и Роберт Кочарян. Профессор МГИМО Андраник Мигранян рассказал в эфире НСН, что именно Пашинян виновен в падении боеспособности армянской армии.

"СЕРЖ САРГСЯН И РОБЕРТ КОЧАРЯН СОЗДАЛИ ЛУЧШУЮ в регионе армию, их самих Алиев и его отец боялись как огня. А основные проблемы в армянской армии возникли после 2016 года. Тогда Азербайджан потерпел поражение в "четырехдневной войне" в апреле и запросил перемирия. Впервые в этой войне были применены беспилотники. Азербайджан сделал выводы из этого и начал накачивать армию беспилотниками, тогдашнее армянское руководство приняло решение перевооружить свою армию и заказало средства противовоздушной обороны для борьбы с ними в России", - отметил эксперт.

По его словам, Пашинян и его люди, придя к власти, "разворовали все деньги, которые должны были пойти на эти вооружения – ТОР и "Панцирь", призванные бороться с беспилотниками". Он отметил, что взамен закупили старое вооружение, которое было зачастую не работоспособным.

"Они даже купили несколько Су-30, неспособные летать, ракеты к которым Россия не продавала, то есть они были бесполезны. Эти самолеты так и не взлетели, а это примерно 200 млн долларов. Плюс этому были разворованы деньги на закупку беспилотников, деньги были потрачены на премии членов правительства и депутатов фракции Пашиняна в парламенте. Конечно, Алиеву выгоден Пашинян", - подчеркнул Мигранян.

Он напомнил, что созданная Кочаряном и Саргсяном армия вынудила Гейдара Алиева к капитуляции и потере семи районов Азербайджана. По его словам, Пашинян за 2,5 года руководства Арменией полностью развалил армию, сорвал программу перевооружения новейшими системами борьбы против беспилотников и дал возможность Алиеву сегодня почувствовать себя победителем.

Мигранян считает, что в Армении сейчас нет стремления к военному реваншу. "Кстати, в Армении ходят разговоры, что он продал просто Карабах за 5 млрд долларов. Алиев предлагал эту сделку еще Саргсяну, но тот предложил в ответ дать Алиеву 6 млрд, лишь бы он забыл о Нагорном Карабахе. Потом Алиев то же предложение сделал Пашиняну, и теперь в Армении везде ходят разговоры, что Пашинян его принял. Ведь глава армянского КГБ ездил на встречу с представителем Алиева в Дубай или ОАЭ и вел эти переговоры, как следует из выложенной в YouTube записи. Если он действительно взял деньги, развалил армию и сдал эти районы, то он – величайший преступник и его место на эшафоте", - уверен он.

ПРОФЕССОР РАССКАЗЫВАЕТ, ЧТО СОМНЕНИЯ в персоне Пашиняна как политическом лидере возникли у него еще в то время, когда он только приходил власти.

"Толпа, уличная чернь, осуществляет переворот и приводит к власти человека с улицы, такую же чернь. И вот когда они формировали эту власть, я сказал: "Все, конец Армении, эта чернь развалит все". Что и произошло. Алиев должен понимать, что он победил не армию Саргсяна и Кочаряна, а он победитель разложившейся армии Николы Пашиняна", - заключил Мигранян.

Ранее Мигранян рассказал в эфире НСН, почему премьер-министр Никол Пашинян "будет упираться до последнего", а также чего ждать от новых властей Армении.

nsn.fm/in-the-world

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Андраник Мигранян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:54 Армяне Москвы выступили в защиту Святой Армянской Апостольской Церкви (видео)
22:31 Продвижение контента на Kick: обзор методов и возможностей
21:49 Французская поддержка, которая ничего не решает
21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных
19:27 Строить мосты между сердцами
11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают