Гуманитарный процесс и требования в сфере прав человека для президента Азербайджана Ильхама Алиева не значат ровным счетом ничего и, уж тем более, ничего для него не значит пункт восьмой в трехстороннем заявлении от 9 ноября, в котором говорится об обмене пленными или другими задержанными. Лишнее подтверждение этому прозвучало в заявлении Алиева от 31 декабря 2020 года, в котором он, говоря о содержащихся в азербайджанском плену армянских военнослужащих, заявил, что они являются не военнопленными, а террористами, в связи с чем были задержаны.
Омбудсмен Армении Арман Татоян 1 января в записи на своей странице в соцсети Facebook коснулся подобной позиции президента Азербайджана, подчеркнув, что подобные заявления грубо нарушают послевоенный гуманитарный процесс и международные требования в сфере прав человека.
«Армянские военнослужащие, захваченные азербайджанскими военнослужащими в плен, должны быть освобождены и возвращены в Армению. Это нужно сделать немедленно и без каких-либо предварительных условий. Они по статусу являются военнопленными. И без этого, как во время боевых действий, так и после их прекращения, власти Азербайджана постоянно нарушали международные требования в сфере прав человека и гуманитарные соглашения. Возвращение пленных искусственно затягивается, их реальное количество не указывается, при этом продолжаются пытки и бесчеловечное обращение с ними, целенаправленная публикация подтверждающих это видеороликов, затрудняется обмен телами погибших и т. д. Все это направлено на то, чтобы причинить душевные страдания семьям пленных и вызвать напряженность в нашей стране. Мониторинг подтверждает, что в случае с властями Азербайджана необходимо всегда действовать с такими конкретными гарантиями, которые обеспечат беспрепятственное выполнение с их стороны гуманитарных соглашений. Поэтому обращаю внимание международного сообщества на вышеупомянутое заявление президента Азербайджана с целью исключить любое нарушение гуманитарного процесса, обеспечить его строгое соответствие международным требованиям прав человека», - написал также омбудсмен.