Еркрамас

Понедельник, 22 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Армении боятся обнародовать информацию о числе погибших, пропавших без вести и пленных

05.01.2021   
  
просмотры: 1933


Министерство обороны Армении заявило о том, что реальное количество военнослужащих, погибших и пропавших без вести в ходе боевых действий, является государственной и служебной тайной. Об этом на наш письменный запрос сообщили из МО РА, пишет «Пастинфо».

«Еще 21 ноября 2020 года «Пастинфо» обратилось к министру обороны республики с письменным запросом для разъяснения ряда вопросов. В частности, мы просили сообщить, сколько у нас пропавших без вести солдат, сколько армянских пленных в Азербайджане, сколько среди них мирных жителей, а сколько – военных? Сайт также попросил представить реальное количество погибших во время войны армянских солдат.

Было также обращено внимание МО на то, что, по положению на день отправки запроса, 21 ноября 2020 года, судебно-медицинская служба Минздрава республики провела экспертизу 2317 тел погибших военнослужащих, в то время как, по положению на тот день, была опубликована информация о 1378 военнослужащих, погибших в течение 1,5 месяцев военных действий. Мы просили объяснить это противоречие и ответить на вопрос: означает ли это, что еще в ноябре у нас было 1000 непризнанных тел? Отметим, что сегодня это число уже изменилось, по положению на 1 января 2021 года, экспертизе подвергнуты тела свыше 3330 военнослужащих, но имена погибших солдат уже не публикуются.

Примерно через 20 дней после отправки запроса «Пастинфо», 10 декабря, сайт получил официальный ответ из Министерства обороны о том, что для ответов на представленные вопросы ведомству необходимы дополнительные исследования. В письме, в частности, написано: «В ответ на ваш запрос, отправленный на электронный адрес modpress@mil.am, сообщаем, что для предоставления информации, указанной в запросе, необходимы дополнительные исследования. Исходя из этого, ответ на запрос будет предоставлен в сроки, определенные законодательством РА».

А в конце декабря сайт получил второе письмо о том, что предоставление запрашиваемой информации отклоняется, поскольку она считается государственной и служебной тайной.

Сайт напоминает о том, что во время боевых действий периодически публиковались данные о погибших солдатах, и это не считалось государственной, военной тайной. Звучали еще и громкие заявления о том, насколько мы прозрачны, все публикуем. Кстати, общественность знает имена погибших в апрельской войне 2016 года по именам, даже места и обстоятельства их гибели, а нынешние власти держат все в секрете, искажают реальные данные.

Очевидно, что количество погибших и пропавших без вести солдат не может считаться государственной тайной, иначе подобные данные не публиковались и раннее, а прокуратура возбудила бы уголовные дела за обнародование государственной тайны. Более того, Минобороны в первом же письме отказалось бы от предоставления информации, понятно, что они ее изучали и в итоге решили все скрыть, использовав в качестве спасительного звена формулировку «государственная и служебная тайна». Количество наших погибших, пропавших без вести и пленных настолько ужасно, что действующий режим просто боится это обнародовать», - отмечает «Пастинфо».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Вагаршак Арутюнян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:55 Апти Алаудинов: Айказ Караманян - смелый и решительный боец, мужественный и ответственный человек (видео)
16:18 Турецкая мечта и армянская реальность
15:45 Пашинян намерен 28 декабря добиться ухода Католикоса даже путем его задержания
15:14 Ставка больше, чем жизнь?
11:59 Из армян хотят сделать общество, помазанное нефтью
11:37 Абрикосы - хорошо, лазеры - лучше!
10:24 Непрощаемый грех Пашиняна
07:31 Армяне Краснодара поддержали Армянскую Церковь и потребовали освобождения политзаключенных
07:38 Блок-контейнеры: Гениальная простота в строительстве
22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса