Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ануш Левонян: Почему саммит Медведев-Алиев-Саргсян в Казани будет рубежным?

23.06.2011   
  
просмотры: 1168


В обнародованном 23 июня заявлении МИД РоссииM по поводу предстоящего в Казани саммита президентов России, Армении и Азербайджана сказано, в частности, что эта встреча призвана стать рубежной в вопросе карабахского урегулирования.

Заявление является свидетельством, по меньшей мере, двух существенных обстоятельств. Во-первых, публикация документа подобного содержания, составленного, к тому же, в весьма решительном тоне, буквально накануне прибытия президентов в Казань является отражением того беспрецедентного нажима, которому Москва (а за ее спиной и два других сопредседателя Минской группы ОБСЕ по Карабаху) подвергает стороны конфликта, настаивая на принятии Основных принципов урегулирования. Как уже не раз указывалось рядом экспертов, помимо всего прочего, успех переговоров в столице Татарстана стал бы и заметным личным успехом президента РФ Дмитрия Медведева, способствуя повышению его рейтинга на международной арене, особенно же - в глазах "партнеров по перезагрузке".

Судя по последним заявлениям президента Армении Сержа Саргсяна в Страсбурге и президента Ильхама Алиева в Брюсселе, они вполне ощущают это давление. Оба лидера в той или иной форме дают понять, что, действительно, пришла пора "определиться" и уже на новом фундаменте продолжить процесс урегулирования.

В то же время очевидно, что российская сторона допускает: в Казани прорыва может и не быть. Именно поэтому в заявлении МИД нет определения "решающая встреча", а употреблена формулировка "рубежная". Это - прозрачный намек Еревану и Баку относительно того, что сохранения статус-кво в конфликте посредники категорически не приемлют. О чем неоднократно говорилось в различных заявлениях руководителей и представителей стран-сопредседателей Минской группы. В любом случае, Казань станет "рубежом" в процессе длящегося вот уже почти 20 лет, но пока безрезультатного урегулирования. Напомним, как заявил недавно французский сопредседатель посол Бернар Фасье, если стороны не подпишут предлагаемое им соглашение относительно Основных принципов, посредники выступят с иным планом. И далеко не факт, что этот иной план будет, как ранее не раз случалось, еще одним "обновленным вариантом" все тех же "Мадридских принципов", находящихся на столе переговоров с 2007 года.

В случае провала казанского саммита продолжения могут быть достаточно неординарными. Во-первых, сопредседатели могут попытаться принудить стороны конфликта к миру путем подписания юридически обязывающего соглашения об отказе от применения силы и угрозы силой, поскольку именно в вопросе о недопущении новой войны между посредниками существует полный консенсус. Такой вариант, разумеется, был бы более выгоден для армянской стороны, так как заморозил бы существующую ситуацию на неопределенно долгое время. Однако Азербайджан был бы категорически против. Поэтому посредники (и в первую очередь, Россия), могут заявить, что сторона, возобновившая войну, автоматически станет рассматриваться в качестве агрессора - со всеми вытекающими правовыми последствиями. И это уже никак не зависит от того, будет ли подписана в Казани какая-либо декларация. Во-вторых, как уже указывалось экспертами ИА REGNUM, параллельно может быть поставлен вопрос о введении внешнего управления Карабахом и занятыми армянскими силами семью прилегающими районами. Причем в таком раскладе уже не столь актуально, кем будет выдан соответствующий мандат - ООН или ОБСЕ. Важно, кто станет его осуществлять. И тут не исключены коллизии.

Наконец, страны-сопредседатели могут, выждав паузу (чтобы продемонстрировать "неконструктивность сторон"), в одностороннем порядке признать так называемый "временный статус" Карабаха, объяснив это, в первую очередь, причинами гуманитарного характера. В таком случае территориальная целостность Азербайджана будет сохранена, но также будет сохранена и фактическая самостоятельность НКР. Население края получит возможность более свободного передвижения, в определенной степени решатся вопросы, связанные с получением Нагорным Карабахом иностранной материальной помощи, и - что очень существенно - будет возобновлен процесс армяно-турецкой нормализации.

Все эти (и, разумеется, многие другие) сценарии, надо думать, держат в поле зрения посредники. Никто не возьмется сказать, какой именно из них будет, в конечном итоге, реализовываться, если встреча в Казани не даст результата. Но, поскольку уже никто не скрывает, что основной задачей нынешнего этапа миротворчества является обрушение статус-кво, те или иные действия со стороны великих держав должны последовать. Потому-то саммит в любом случае станет "рубежным".

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна