Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Освободиться от иджеванского шизофреника

10.01.2021   
  
просмотры: 3086


Если цитатно – "Освободить страну от иджеванского шизофреника!". Такова была главная цель собрания, состоявшегося в отеле "Конгресс", на котором несколько десятков ярчайших и авторитетнейших представителей творческой и научной интеллигенции подписали письмо с требованием отставки правительства и, особенно, начальника страны. Интеллигенция обратилась к обществу с очередным воззванием, в глубине души осознавая, что этого недостаточно, и выражая готовность хоть на чем-то настаивать не только в эпистолярном жанре…

ВОТ ЧТО НИКОЛ УМЕЕТ, ТАК ЭТО ВЫВЕСТИ ИЗ СЕБЯ ДАЖЕ САМЫХ СДЕРЖАННЫХ! По крайней мере, обычно несколько отстраненные артисты и ученные рвали страсти в клочья. Видимо, таков результат прерванной большой немоты. Прерванной сегодняшними реалиями и предстоящей взрывоопасной встречей в Москве.

Нарушая хронологию, заметим – с покаянной речью по поводу немоты выступил Ваграм Саакян, чьи слова сорвали аплодисменты. Видимо, под ними были готовы подписаться многие. "Я сожалею о двух вещах – о том, что в дни революции очень мало призывал поменьше воодушевляться. Да, я делал это слишком мало, потому что атаки в соцсетях были невыносимы. Да, я испугался, я виноват в этом. И второе – в дни войны я изучал всяческие сайты и примерно с половины понял, что мы проигрываем, понял, что это результат предательства, но я не стал об этом кричать, потому что меня бы оштрафовали. Если бы у меня было полмиллиона, я бы выплачивал по сто тысяч и ставил соответствующие материалы, но я этого не сделал. Да, у меня не было денег, и я испугался. Тут я чувствую себя виноватым", - заявил писатель и публицист.

А вообще, все начиналось вполне интеллигентно. «Совершенно очевидно, что мы стоим на краю пропасти и надо что-то делать. Поэтому, мне кажется, мы должны усилить свою роль, - культурно заявил маэстро Ерванд Ерзнкян. - Самое главное – мы потеряли генофонд! Мы потеряли больше, чем огромный Советский Союз за годы войны в Афганистане! Создавшаяся ситуация очевидно требует смены власти, потому что власть приходит и уходит, а нация остается. И власть необходимо сменить, но только законным, конституционным путем", – вторил его друг, маэстро Мартин Вардазарян.

Вот это упоминание конституционного пути и послужило триггером, выведя многих из себя. "Если кто-то знает, пусть скажет – каким конституционным путем можно убрать из нашей страны это зло, это животное!", - так был сформулирован основной закон диалектики. Послышались призывы не предаваться словоизлияниям, не петь панегириков культуре и образованию, которые растоптаны, а делать конкретные предложения, способные хоть как-то приблизить решение основной повестки дня – избавиться от Никола, пускай неконституционно, но навсегда.

"ВСЕ, ЧТО ПРОИЗОШЛО, МОЖНО ОПИСАТЬ БЕЗ РЕМИНИСЦЕНЦИЙ В ОДНУ МИНУТУ, - заявил Ваграм Саакян. - Путем манипуляций большинство нашего народа тупо обманули. Из глухой глуши явился мстительный, подлый выскочка с тяжелым детством, обманул и настроил этот народ друг против друга, преднамеренно и продуманно выставил нашу страну на продажу и продолжает это делать".

Тут возник второй основной вопрос диалектики – что, кроме написания писем и воззваний, может делать интеллигенция, и зазвучали требования конкретных предложений. Которые с ходу и возникли.

"У меня есть реальное предложение - вы же хотите конституционным путем, - сказал продюсер Армен Григорян. - Так давайте утром в понедельник соберитесь всеми народными артистами и пойдем в прокуратуру. Меня одного могут не пустить – я кто, кавеэнщик, но вы-то знаменитые люди! Давайте пойдем и потребуем у генерального прокурора – товарищ, подпиши санкцию, у тебя ведь есть к этому все основания. Подпиши - и пусть этого иджеванского шизофреника арестуют!".

Прозвучало еще одно предложение, которое показалось бы слишком циничным, если бы не было столь близко к "реал политик" и "реал лайф". Что, единственное на свете любит Никол Пашинян? Деньги!!! Продал же он страну Алиеву - за деньги. Так давайте соберем их и откупимся от Никола – заплатим, и пусть убирается. Предложение, правда, не вызвало поддержки. Видимо, все быстро поняли, что сумму, способную удовлетворить аппетит варчапета, интеллигенции не собрать.

Казалось, угроза продолжающегося пребывания Никола начальником столь велика, особенно в преддверии его встречи с Алиевым и перспективой всей страной оказаться подарком для азербайджанского президента, что ни о чем другом думать невозможно. Однако у Рубена Ованнисяна хватило сил думать вперед, в безпашиняновсие времена.

"Как мне кажется, уже сегодня мы должны думать о будущем нации. Давайте создадим рабочую группу, объединимся и начнем работать над основополагающими принципами, на которых будет строиться наше развитие. И мы каждый на своем месте и в своей сфере должны формировать новое общественное мнение - в противовес той лжи и клевете, которые и сегодня правят бал. Нас раскололи на части – мы и сегодня разобщены. И мы просто обязаны искать пути нравственного выхода. Это ведь очень большая проблема – о чем мы будем дальше петь со сцен, чьи портреты будем вешать в коридорах школ, вообще, чему мы там будем учить – в нынешнем душевном состоянии? Необходимы серьезные программы – как мы будем спасать наши души! Мы уже с сегодняшнего дня должны работать над выработкой таких программ, над изменениями в законах о науке и культуре, чтобы начать строить новую жизнь", – заявил режиссер.

"ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН, НО СЕЙЧАС ЭТОМУ НЕ ВРЕМЯ, потому что каждую минуту мы стоим перед проблемой выживания нации, - возразил ему дирижер Арутюн Арзуманян. - Все это мы будем обсуждать, когда уйдет из повестки наиглавнейший вопрос, потому что реализация таких программ возможна только после отставки нынешнего правительства. Сейчас я не верю ни в какие программы – все они будут провалены. Тем более, что власть сейчас сама лихорадочно принимает законы – о выборах, о вуз-ах - и все это еще предстоит отменять. А осуществить конституционным путем смену власти в стране растоптанной Конституции невозможно. Так что именно это сейчас – вопрос вопросов".

Словом, оказалось, что бронепоезд мирных людей под названием "интеллигенция", стоит на запасном пути. И у этих людей есть осознание, что в основе нации лежит культура – какую культуру нам преподносят, такая мы и нация. А еще есть осознание, что именно интеллигенции в безпашиняновские времена, которые скоро и непременно наступят, предстоит очистить наши умы от памяти о местном царе Ироде. Ирода иудейского, кстати, современники описывали как «сумасшедшего, убившего множество раввинов», «злого гения Иудейской нации», «готового на любое преступление в угоду своим неограниченным амбициям»…

Сона Мелоян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Сона Мелоян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Оппозиция, Общество, Культура, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков