Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Владимир Маркосян: Карабах - объект или субъект переговорных процессов?

24.06.2011   
  
просмотры: 1161


Сегодня мы можем стать свидетелями того, что в процессе карабахского урегулирования наступит если и не переломный момент, то уж важный этап - точно. Рискнем сказать, что и в случае, если не будет подписан какой-либо документ - Казань не может считаться неким, очередным вестовым столбом в решении проблемы. В случае неподписания, напомню сказанное сопредседателями Минской группы ОБСЕ, новые соглашения придется строить на новых принципах. Трудно не заметить скрытую угрозу в адрес того, кто попытается торпедировать нынешний этап регулирования проблемы. Во всяком случае, решительность и тональность заявлений вовлеченных в процесс посредников (Россия, США, Франция, ОБСЕ, ЕС) настраивает именно на такой лад.

Общее желание выйти, наконец, на решение проблемы налицо. Однако в том, как разные стороны представляют себе это самое решение, думается, есть немало разночтений. Попробуем пояснить сказанное. Представим на минуту, что в Казани удастся добиться соглашения по основным принципам, более известным как "мадридские" и договориться о том, что на последующих встречах работа уже пойдет над т.н. "дорожной картой".

После сказанного можем смело утверждать, что будет трудно представить себе неучастие карабахской стороны в дальнейших переговорах, хотя бы потому, что все, что прописано в известных нам "мадридских" принципах невозможно выполнить, если на то не будет согласия Степанакерта.

Поясню сразу же, что речь идет не о каких-то надуманных азербайджанской и армянской общинах Карабаха, а о конкретных властях, конкретной, пусть и пока непризнанной республики. А чтобы до конца было понятно, почему неучастие карабахской стороны в дальнейших переговорах не может быть эффективным, вспомним, что единственным, не носящим декларативный характер документом, который худо-бедно действует до наших дней, является Соглашение о прекращении огня от 12-го мая 1994 года, под которым стоит подпись командующего армией Нагорного Карабаха. Все остальные документы, сколь бы ни было велико уважение к подписавшим сторонам, по сути содержат в себе благие, не обязательные к исполнению пожелания и намерения.

Уже этот один факт является действенным доказательством того, что без согласия официального Степанакерта ни о каком реальном продвижении в вопросах урегулирования не может быть и речи. Отсюда необходимым образом следует, что следующими шагами после возможного подписания какого-либо серьезного документа в Казани должно быть официальное признание нынешнего государственного уклада Нагорного Карабаха в качестве переходного и привлечение его представителей для "вычерчивания" названной выше, базирующейся на остальных "мадридских" принципах "дорожной карты".

Мысль о том, что эту самую "дорожную карту" можно "нарисовать" без карабахцев, а для ее выполнения достаточно "надавить" на них, может дать плоды лишь в одном случае, - если в Карабахе не останется армян. Уверены, нет необходимости долго доказывать бесперспективность такого подхода. Напомним лишь, что подобные попытки в наблюдаемой исторической ретроспективе были предприняты не раз, и чем они закончились - общеизвестно.

Если, же в Казани не будет подписан какой-либо серьезный документ или, в лучшем случае, нам покажут очередную декларацию благих намерений, - это также можно считать сигналом того, что надо возвращаться в формат, созданный в 1994-ом году, который очень плодотворно начал свою деятельность и, уверен, не менее плодотворно завершит ее...

Владимир Маркосян - кандидат экономических наук, аналитик (Ереван)

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна