Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сделать все для единения нации

17.01.2021   
  
просмотры: 4071


Имя народного артиста СССР, почетного гражданина Еревана, руководителя Государственного театра "Амазгаин" Соса Саркисяна хорошо известно миру, причем не только как артиста, но и гражданина, патриота своей страны. Его уже более 7 лет нет с нами. Корр. "Голоса Армении" несколько раз брал у него интервью. Сос Арташесович был не просто очень интересным собеседником. Беседы выходили далеко за рамки искусства. Он был действительно совестью нации. Cос Саркисян стоял у истоков зарождения карабахского движения. Сегодня имеет смысл напомнить, что он сказал в своем последнем интервью "ГА".

"НИКАКОЙ ВОПРОС НЕ МОЖЕТ РЕШАТЬСЯ БЕЗ УЧАСТИЯ САМОГО АРЦАХА. Ведь речь идет не об Армении, а о Карабахе. Значит, свою судьбу народ Карабаха должен решать сам. Его участие в переговорном процессе обязательно. Но если великие страны не привлекут Арцах, то это будет выглядеть по меньшей мере мерзко. Есть хороший рассказ у Солженицына о том, как муравьи при пожаре все вместе защищали свой муравейник. Так и мы будем стоять до конца.

Хотя я родился в Лори, мои предки - выходцы из Арцаха. Но даже если б я не был связан родовыми узами с этим прекрасным краем, он все равно был бы мне бесконечно дорог. Хочу напомнить старую притчу. Как-то мулле сказали, что армяне подожгли дом, на что священник ответил: "Такого не может быть. Но раз уж они решились на это, то значит наши дела плохи". Эта война научила нас многому. В конце концов мы сумели пересилить себя и перестали быть жертвой, дали отпор врагу.

У Льва Николаевича Толстого есть прекрасные слова: "Со временем все образуется". Вот и я думаю, что время все расставит по своим местам.

Сегодня очень часто власти страны критикуют за то, что люди еще плохо живут. Особенно обидно это бывает слышать от диаспоры, где крутится огромное состояние наших соотечественников. Но почему-то мало кто из них задается вопросом, ценой каких усилий эта маленькая страна содержит лучшую в регионе армию. Причем не по прихоти военных тактиков, а в связи с острейшей стратегической необходимостью в нашей реальной действительности. Ну что ж, давайте попытаемся хорошо жить. Распустим армию. Тогда через неделю здесь уже хорошо будут жить турки и иже с ними. А мы в очередной раз рассеемся по миру.

Знаете, когда я смотрю ежегодные телемарафоны с отчислением средств от наших соотечественников на восстановление Арцаха и Армении, то собранные суммы в 10-20 миллионов долларов невольно называю всего лишь маленькими крохами от большого бизнеса. Мне часто доводилось общаться с богатыми людьми из Спюрка. По их словам, секрет успеха кроется в возможностях той страны, где они проживают: "Всем, чем я обладаю, я обязан этой стране". При этом они почему-то забывают добавить, что самой жизнью по праву национального наследования они обязаны Армении.

Армянам пришлось испытать слишком много. Только в течение последнего столетия мы пережили геноцид, сталинизм, Спитак, Сумгаит, войну, блокаду… Но мы выстояли. Поэтому сегодня нам нужно использовать все возможности для единения нации. Никогда нельзя забывать, что ты армянин".

Как же вас сейчас не хватает ,дорогой Сос Арташесович.

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: Сос Саркисян, Новости, новости Армении, Политика, Общество, Арцах (Карабах), yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы