Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Самый опасный для Армении процесс — разложение государства изнутри

22.10.2024   
  
просмотры: 1671


Мы ошибочно полагаем, что наша главная опасность исходит извне, из другой страны. Этим мы совершаем фатальную ошибку, поскольку игнорируем самый опасный процесс — разложение государства изнутри.

Сегодня наши животные инстинкты, отсутствие правил сосуществования, внутренняя агрессия, упадок личности и общества, повсеместная безысходность разрушают нас изнутри, и наступит время, когда для разрушения нашего государства не понадобится внешняя агрессия. Соседние государства, в отличие от нас, это прекрасно понимают.

В реальности им не нужны ни уступки, ни смена Конституции, ни коридор, они хотят получить в нашем лице убитое общество, стадо, которое добровольно все сдаст. И они уже прошли большой путь в этом вопросе.

На уровне «лидеров» нет осознания того, что именно это и нужно остановить. Однако во всех системах есть люди, которые понимают, к чему ведет этот процесс.

Мы должны опасаться внутреннего вырождения и внутреннего распада, и остановить этот процесс. Я уверен, что так думают многие в оппозиционных системах, так думает значительный слой в государственной системе и в вооруженных силах, и даже в правящем крыле, у некоторых есть подобная обеспокоенность. Это создает возможность для внутреннего диалога. И эту возможность следует использовать.

Ситуация вынуждает нас выйти из капкана стандартного мышления. Стандартных решений сейчас нет и не будет в ближайшем будущем. Мы должны быть готовы взглянуть на важные вопросы под другим углом. Для этого необходима выдержка и трезвый ум. Это требует мыслей, прежде всего.

Нашу страну смогут захватить только лишь, уничтожив нас как общество. Сегодня наше общество уже ни на что не обижается. Однако в условиях нормального, крепкого правительства эта ситуация изменится всего за несколько месяцев. Мы почувствуем стыд и удивление, осознав, во что превратились. Но для того, чтобы иметь такое новое правительство, необходимы изменения в обществе. Это превращается в дилемму “курицы и яйца”, но начинать следует хотя бы с минимальной точки.

Что нужно сделать, чтобы общество снова научилось стыдиться и обижаться? Здесь важно подчеркнуть, что мы говорим не об индивидах, мы говорим об обществе с его уникальной структурой, его отдельными группами, его проявлениями. Что нужно сделать, чтобы обществу было стыдно и обидно за то, что с ним происходит, и оно требовало и осуществляло серьезные изменения?

Этого нельзя достичь криками, призывами и полушагами. Сначала мы должны понять, что представляет собой это общество. Надо разобраться в следующем: если по опросам общественного мнения 75% избирателей никому не доверяют, значит ли это, что эти 75% не доверяют будущему государства? Необходимо понять, какой процент на самом деле составляет «респектабельная субкультура» и какие еще субкультуры существуют? Необходимо понять, что повлияет на дремлющие чувства этих групп, действительно ли они дремлют или мы их просто не понимаем.

Необходимо понять, до какой степени разложения общества мы фактически дошли и какие точки нашего общественного нерва еще живы и пригодны для работы.

От разрушения армянского общества до разрушения армянского государства, пожалуй, не осталось и полушага. Это должно привлечь внимание всех нормальных людей, и если у власти есть те, кто не хочет брать на себя роль могильщика государства, им следует использовать сегодняшний, возможно, последний мирный момент для поиска решений. Во власти или вне власти, в государственной системе или в гражданском обществе…

Идея внутреннего примирения, внутреннего диалога по вопросу сохранения страны, общественного согласия очень важна, чтобы избежать худшего сценария.

Ваге Ованнисян, член группы “Альтернативные проекты”

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Ваге Ованнисян, "Альтернативные проекты", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей