Еркрамас

Суббота, 12 июля 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сергей Лавров: Мы не собираемся оставлять без внимания ситуацию в Нагорном Карабахе

26.01.2021   
  
просмотры: 12913


Мы карабахскому урегулированию уделяли самое пристальное и предметное внимание в течение многих лет, если не десятилетий. И из тройки сопредседателей МГ ОБСЕ Россия наиболее последовательно продвигала различные идеи, в рамках оговоренных всеми принципов, которые позволили бы достичь урегулирования. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с иранским коллегой Мохаммедом Джавадом Зарифом.

"Смею предположить, что у нас был шанс несколько лет на основе российских предложений, поддержанных другими сопредседателями МГ, достичь договоренности, которая в общем-то помогла бы уберечь многие сотни тысячи жизней со стороны и Азербайджана, и Армении. К сожалению, тогда этого не получилось. Теперь мы имеем реальную ситуацию на земле, которая была достигнута в результате усилий президента РФ Владимира Путина, которые были воплощены в заявление от 9 ноября". Он отметил, что заявление помимо прекращение всех боевых действий предусматривает решение на земле, и, по сути дела, вписывается в те самые принципы, сформированные в свое время Россией и другими сопредседателями МГ. "Но еще раз повторю ситуация сложилась во многом в русле тех принципов, но ценой огромного количества человеческих жертв. Это, наверное, должно послужить уроком всем участникам подобных конфликтов в будущем".

"Мы не собираемся оставлять без внимания ситуацию в Нагорном Карабахе. Подтверждением тому стал трехсторонний саммит 11 января в Москве с участием лидеров РФ, Армении и Азербайджана, на котором было достигнутом согласие о создании механизма, который будет на практике реализовывать договоренность о разблокировке всех экономических связей, транспортных коммуникаций и в целом всей хозяйственной и гуманитарной жизни в регионе.

Заинтересованность в том, чтобы этот регион жил мирно, по-добрососедски и процветал, есть не только у РФ, Армении и Азербайджана, но и у Ирана, Турции, Грузии, упомяну и ее, так как это часть Южного Кавказа. В целом уже звучат инициативы о том, что три закавказских республики с участием трех соседей – России, Ирана и Турции, стремились к выстраиванию новых отношений с учетом новой реальности, когда нет войны и есть договоренность снять блокады и ограничения на нормальную жизни в этой части мира.

У нас нет сомнений, что Иран будет заинтересован в подключении к этим проектам. Россия также будет непосредственно участвовать в тех усилиях, которые вытекают из договоренностей о разблокировании экономических и транспортных связей. На этот счет есть уже конкретные наметки, создан механизм на уровне вице-премьеров. Но помимо РФ, Ирана, Турции есть много желающих подключиться к восстановлению экономики в регионе Нагорного Карабаха и вокруг него, в том числе из европейских стран. Я думаю, что это можно только приветствовать. Здесь главное, чтобы все внешние игроки думали прежде всего о том, что сейчас очень важно укрепить экономический фундамент дальнейшей жизни этого региона", передает Новости Армении - NEWS.am.

Теги: Мохаммад Джавад Зариф, Сергей Лавров, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Россия, Иран, Турция, Арцах (Карабах), Грузия, Закавказье

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:03 В государстве не должно быть семейно-домашнего управления
19:46 Потеря Арцаха стала ударом, но утрата Сюника может стать катастрофой
19:36 Парафирование возможно — подписание маловероятно: эксперт об итогах встречи в Абу-Даби
19:24 Передовые технологии и безупречный стиль в интернет-магазине BESTWATCH
17:44 Как современные CAT-инструменты и ИИ-технологии трансформируют технический перевод: эффективность и будущее отрасли
17:31 Заявление собрания священнослужителей Армянской Апостольской Церкви
17:24 Три года назад в зале суда скончался Армен Григорян
17:15 Пашинян путает следы по примеру беглых преступников
11:35 Янычары проклятий не боятся
11:21 Новый сговор Алиева и Пашиняна - протурецкий и антиармянский
10:25 Пришло время, чтобы каждый превзошёл самого себя
10:14 Американский "аутсорс" армянского суверенитета
10:06 Частые ошибки кадрового персонала
01:45 Современное складское оборудование: ключ к эффективности и оптимизации логистики
00:51 В Армении создают "принципиально новую силу": два Карапетяна против одного Пашиняна?
00:39 Выражение недоверия плюс давление с улицы — другого сценария не существует
22:01 Кофемашины Bosch: Путешествие от истории к совершенству кофейного напитка
20:13 Создан Всеармянский совет по защите Армянской Церкви
20:07 Геополитическое саморазоружение Армении продолжается
19:37 Печать на пластике: от истоков к современным технологиям
18:16 Баку будет выжимать все соки из Пашиняна
17:36 Католикос Всех Армян принял молодых армян из Диаспоры, участвующих в курсах по арменоведению