Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Предатели среди высшей политической элиты Армении

01.02.2021   
  
просмотры: 2497


"Власти угрожают мне уже больше года звонками, сообщениями, правовым произволом", - заявил в интервью "Голосу Армении" политолог Андраник Ованнисян.

- История с дипломатическим паспортом премьера Пашиняна, озвученная вами в эфире, получила огромный резонанс. Вкратце напомним читателям суть.

- Об этой истории уже многое сказано. Не вдаваясь в подробности, отмечу вновь, что азербайджанская сторона располагает возможностями приобретения армянских государственных документов, в том числе паспортов высших государственных деятелей Армении. По имеющимся у меня сведениям, такой привилегией азербайджанцы стали обладать после "бархатного" государственного переворота в Армении в 2018 году и прихода к власти сил, для которых интересы внешних акторов превалируют над национальными интересами Армении. Кстати, когда я говорю об интересах внешних акторов, то надо понимать, что к ним относится также ряд стран, которые исторически недружелюбно настроены к Армении, в частности Турция и Азербайджан.

- Каким образом у азербайджанцев мог оказаться дипломатический паспорт премьера, и в какой точке эта история пересекается с обвинением в адрес экс-руководителя СНБ Аргишти Кярамяна, которого обвиняют в выдаче армянских паспортов азербайджанцам, владеющим армянским языком – этот вопрос звучит в недавней публикации "ГА". Давайте ответим не него. И кто такой на самом деле бывший глава СНБ А.Кярамян, нынче получивший немаловажную должность замначальника Следственного комитета?

- По словам азербайджанцев, в вопросе приобретения государственных документов Армении особая роль принадлежит экс-директору СНБ Армении Аргишти Кярамяну, которого азербайджанцы по-свойски называют Агшин Кярамов. Насколько мне известно, армянские власти, да и сам Аргишти Кярамян, тщательно скрывают имя отца Кярамяна. Может азербайджанцы неспроста называют экс-директора СНБ Армении Агшином Кярамовым?

- Бывший мэр Шуши Арцвик Саркисян не исключил, что падение Шуши стало следствием проникновения азербайджанцев с армянскими паспортами на позиции армянских вооруженных сил. Что скажете – ведь, по сути, тогда речь идет о запланированном чудовищном предательстве на самом высоком уровне?

- Трагические события в период Арцахской (Карабахской) войны в сентябре-ноябре 2020 года отчётливо продемонстрировали, что среди высшей политической элиты Армении имеются предатели. Ни для кого не секрет, что Шуши был сдан армянскими властями в преддверии подписания Соглашения о прекращении огня от 10 ноября 2020 года. Но каким образом в город-крепость Шуши в начале ноября 2020 года попали десятки азербайджанских диверсантов? Конечно, власти Азербайджана могут бесконечно рассказывать байки о том, как азербайджанские солдаты незаметно прошли сквозь густые леса Арцаха, пронося с собою тяжелую военную технику, а потом поднялись по крутым скалам и захватили Шуши. На самом деле, имеется множество фактов о проникновении в Шуши азербайджанских диверсантов в армянском военном обмундировании, которые бегло говорили на армянском языке и имели при себе армянские документы. Об армяноговорящих азербайджанских диверсантах с армянскими документами упоминается также в боях за Гадрут. В частности, ряд армянских общественно-политических деятелей заявляют, что Гадрут был потерян после внезапного удара азербайджанских диверсантов с тыла (населенного пункта Тагасер), которые могли проникнуть туда только через подконтрольные армянской стороне территории.

Если проанализировать действия нынешних властей Армении за последние несколько лет, то можно прийти к выводу – мы имеем дело с абсолютно некомпетентными политическими деятелями, чьи действия укладываются в рамки предательства.

- После вашего резонансного разоблачающего телеэфира поступали ли угрозы в ваш адрес? Если да, то какого рода?

- Угрозы в адрес патриотически настроенных граждан – неотъемлемая характерная особенность действующих властей Армении. Власти угрожают мне уже больше года: звонками, сообщениями или правовым произволом. Однако я не склонен поддаваться эмоциональным переживаниям по этому поводу. Более того, я считаю, что угрозы являются проявлением слабости и неуверенности армянских властей. Уверен, они прекрасно понимают – я не из тех, кто внезапно сходят с намеченного пути.

- Было ли в планах вернуться в Армению? Есть ли сейчас? Или вы думаете, что лучше повременить, потому что власть не преминет прибегнуть к расправе?

- Больше года я борюсь за восстановление правовой справедливости, однако, насколько мне известно, инициатива по закрытию моего въезда в Армению принадлежит лично премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Я неоднократно публично заявлял, что готов вернуться в Ереван, если премьер Пашинян и его приспешники откроют мне въезд в страну, который незаконно закрыт с ноября 2019 года. Мне нечего бояться и не от кого скрываться, пусть бояться и скрываются те, кто предали Родину!

- Если те процессы, о которых вы сказали, будут продолжаться, и у власти в Армении останется нынешнее правительство, что ждет страну?

- Фактически сегодня в Армении полный хаос. Очевидно, что текущие тенденции ведут к деградации армянской государственности и общественности. Конечно, нынешние власти будут из кожи вон лезть, чтобы сохранить рычаги влияния в своих руках. В настоящий момент их взоры ориентированы на судебную систему, которую они пытаются сломить. Если им это удастся, то в Армении начнется небывалая волна политических репрессий, которую можно будет сравнивать с массовыми репрессиями в СССР в период "Большого террора". Для того, чтобы остановить данный процесс, армянской оппозиции необходимо объединиться не на словах, а в действиях – остановить предательский режим и обеспечить приход к власти прагматичных и патриотических сил.

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Андраник Ованнисян, Никол Пашинян, Аргишти Кярамян, Зара Геворкян, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Интервью, yandex, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год